9 августа 2015, 13:00

Россия едет на Евробаскет, несмотря на санкции

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мужская сборная России получила возможность побороться за олимпийские путевки, несмотря на проблемы национальной федерации баскетбола.

Исполком Международной федерации баскетбола (ФИБА) на заседании в Токио сегодня официально снял запрет на участие сборных России, наших тренеров и судей в международных соревнованиях. Это значит, что мужская российская сборная 5 сентября сможет стартовать в главном турнире сезона – чемпионате Европы, который является отборочным этапом к Олимпиаде-2016. При этом санкции в отношении России, наложенные 29 июля из-за юридических и организационных проблем нашей национальной федерации, полностью не отменены. Официальные лица РФБ все еще отстранены от мероприятий, проходящих под эгидой ФИБА.

Глава РФБ Юлия АНИКЕЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

На заседании в Токио Россию представляла солидная делегация, в которую, помимо и.о. президента РФБ Юлии Аникеевой, входили заместитель министра спорта России Павел Колобков и руководитель правого управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова. Члены исполкома ФИБА получили от них обещание, что предстоящая 25 августа "примирительная" отчетно-выборная конференция Федерации баскетбола России будет признана всеми конфликтующими сторонами и в будущем ситуация, при которой руководство РФБ будет признано судом нелегитимным, не повторится.

Представитель Сербии, знаменитый в прошлом баскетболист Владе Дивац, на заседании в Токио призвал отменить санкции в отношении России в спортивной части, поскольку спортсмены и тренеры не виноваты в создавшейся ситуации. В итоге сборная России среди девушек до 16 лет может спокойно ехать на чемпионат Европу в Португалию, который стартует 13 августа. А наша главная мужская команда – спокойно продолжать готовиться к Евробаскету-2015, который должен начаться для нее 5 сентября во Франции. Относительно дальнейших осенних турниров – отборочного турнира женского чемпионата мира и еврокубков, проводящихся под эгидой ФИБА, ясности пока нет. Однако, судя по тому, что России дали время на исправление ситуации до будущей весны, проблем с ними тоже возникнуть не должно.

Владе ДИВАЦ. Фото REUTERS

– Официальное решение с точной формулировкой по нашему вопросу будет обнародовано в понедельник, – заявил "СЭ" Павел Колобков. – Но в целом хочу сказать, что настрой у исполкома ФИБА доброжелательный. И это результат нашей совместной работы в последние два дня. Нам удалось переломить ситуацию, и недоверие членов исполкома сменилось пониманием. Главное, что наши сборные теперь получат возможность выступать в международных турнирах. Дисквалификация сохранится для официальных лиц РФБ. Когда и при каких условиях ФИБА восстановит членство РФБ в полном объеме, будет объявлено в понедельник.

Очевидно, что в ФИБА поверили в обещания российских официальных лиц навести порядок в работе национальной федерации, которая вот уже два года не может нормально работать из-за личных конфликтов и судебных тяжб. Однако поверили не безоговорочно – руководству международной федерации нужны не только обещания, пусть даже в виде письменных гарантий, но и реальные действия, которые в нынешней ситуации до конференции 25 августа и избрания нового легитимного главы РФБ невозможны. Конечно, санкции в отношении функционеров РФБ по большому счету – это проблема самих функционеров. Однако не все так просто. Например, пока непонятно, попадают ли под дисквалификацию менеджеры сборной России, которые формально являются сотрудниками РФБ и от которых зависит нормальная жизнь наших спортсменов во время турниров.

– Мы понимаем, какие у нас есть проблемы в баскетболе. Основная – не очень гладкое управление, – приводит ТАСС слова министра спорта России Виталия Мутко. – Но мы проведем конференцию и, надеюсь, это скоро все решится. ФИБА требует от нас гарантии: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в федерации. Главное для ФИБА – это развитие баскетбола, развитие игроков. Это было нашим основным аргументом в Токио. ФИБА услышала нас и отменила дисквалификацию сборных.

Министр спорта РФ Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– ФИБА создаст рабочую группу для контроля и надзором за ситуацией, а также с тем, чтобы убедиться в прогрессе в работе РФБ по введению устава и регламента в соответствии с рекомендациями ФИБА и в сотрудничестве с министерством спорта и Олимпийским комитетом России. Измененный устав и регламентирующие документы РФБ должны быть зарегистрированы не позднее 30 апреля 2016, – говорится в заявлении на официальном сайте международной федерации баскетбола.

Таким образом, можно считать, что единственным реальным результатом санкций, введенных ФИБА против России в конце июля, пока стало отстранение юношеской сборной России от участия в чемпионате Европы для игроков до 16 лет, который стартовал в Литве 6 августа. Наша команда была снята с этого турнира, и ей были записаны технические поражения со счетом 0:20 во всех групповых матчах. Взрослая же команда своей подготовки к Евробаскету, несмотря на туманные перспективы, не прерывала. И, как сейчас выясняется, правильно делала.

Главный тренер сборной России Евгений ПАШУТИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

С субботу подопечные Евгения Пашутина провели во французском Лионе контрольный матч против сербов, уступив в нем со счетом 56:75. Вице-чемпионы мира лидировали на протяжении почти всей встречи, реализовали 11 из 19 дальних бросков, набрали в два раза больше очков в повторных атаках, с лучшим процентом атаковали и со средней дистанции. Как сообщает официальный сайт РФБ, у нас самыми результативными стали Никита Курбанов и Андрей Зубков, набравшие по 13 очков. В активе у Зубкова еще и 10 подборов. Сегодня вечером россияне сыграют в Виллербане товарищеский матч со сборной Франции.

Придумай мем

Новости