31 июля 2015, 09:00

Латвийская надежда и мистер-замок из "Маккаби"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Единая лига ВТБ и "Спорт-Экспресс" продолжают совместный проект "Трансформация"

В фокусе внимания аналитической рубрики, посвященной летней активности, – люди, способные изменить облик клубов Лиги в новом сезоне. Представляем очередные три громких перехода этого лета. Латвийский талант Янис Тимма мог уехать в НБА, но выбрал "Зенит", бывший сменщик Рассела Уэстбрука в "Оклахоме" Эрик Мэйнор подписал контракт с "Нижним Новгородом", а один из лучших защищающихся игроков Европы Брайан Рэндл заменит в "Локомотиве" Деррика Брауна.

Янис ТИММА, "Зенит"

Позиция: легкий форвард. Страна: Латвия. Возраст: 23 года.

Предыдущие клубы: "Лиепаяс Лаувас", Латвия (2011/12), "Вентспилс", Латвия (2012-2014), ВЭФ, Латвия (2014/15).

Статистика в сезоне-2014/15: 12,9 очка, 4,5 подбора, 4,4 передачи, 1,4 перехвата за 28,4 минуты в среднем за игру в Единой Лиге ВТБ.

ВЭФ в минувшем чемпионате играл в быстрый агрессивный баскетбол, что в значительной степени способствовало раскрытию талантов Тиммы. При этом латыш, который пользовался полным доверием тренера, не стеснялся брать на себя инициативу, постоянно был на виду и в итоге заслуженно получил приз "Лучшему молодому игроку сезона" Единой Лиги ВТБ. В июне Янис стал баскетболистом "Зенита".

Василий Карасев проповедует в Санкт-Петербурге быстрый баскетбол, что должно облегчить процесс адаптации Тиммы. Новобранец "Зенита" может похвастать отличной антропометрией и выдающимся атлетизмом. Как и в ВЭФе, Янис будет проделывать большой объем черновой работы, в частности, на подборе и в защите, а также с энтузиазмом поддерживать быстрые отрывы, радовать зрителей эффектным завершением атак, не забывая при этом бомбардировать вражеское кольцо из-за дуги. Универсализм Тиммы поможет Василию Карасеву экспериментировать с акутальным нынче "легким" составом – баскетболист способен играть на позициях второго, третьего и четвертого "номеров".

В НБА, куда Тимма стремится попасть, существует такое понятие как "контрактный сезон". Игрок, которому грядущим летом предстоит стать свободным агентом, как правило, играет на максимуме, дабы показать товар лицом потенциальным работодателям. Это применимо и к 23-летнему Тимме. Одному из самых талантливых исполнителей Старого Света, надежде латвийского баскетбола в сезоне-2015/16 предстоит доказать, что он готов к большим свершениям. Союз амбициозного клуба и прогрессирующего игрока сулит выгоду для обеих сторон.

Эрик МЭЙНОР, "Нижний Новгород"

Позиция: разыгрывающий. Страна: США. Возраст: 28 лет.

Предыдущие клубы: "Юта", НБА (2009), "Оклахома-Сити", НБА (2009-2013), "Портленд", НБА (2013), "Вашингтон", НБА (2013/14), "Филадельфия", НБА (2014), "Варезе", Италия (2015).

Статистика в сезоне-2014/15: 13,5 очка, 4,1 подбора, 7,4 передачи за 33,3 минуты в среднем за игру в чемпионате Италии.

Мэйнор после перехода в "Нижний" поведал, что много хорошего о клубе ему рассказал экс-игрок черно-белых Трей Томпкинс. Что ж, теперь Эрик подобно соотечественнику и бывшему товарищу по НБА постарается продемонстрировать, что серьезная травма не сломила его, и придать своей карьере второе дыхание. Благо, нижегородский клуб неоднократно становился тем самым местом для реализации потенциала неоправданно забытых талантов.

До разрыва крестообразных связок в январе 2012 года Мэйнор был важной частью ротации одного из претендентов на чемпионский титул НБА "Оклахома-Сити". При удачном развитии событий Эрик вполне мог претендовать на место в стартовой пятерке менее амбициозного коллектива и получение достойного контракта. Травма разделила карьеру плеймейкера на "до" и "после". Операция, долгий и мучительный процесс восстановления, короткие отрезки в "Портленде", "Вашингтоне" и "Филадельфии" – вернуться на былой уровень Мэйнору так и не удалось.

Вторую попытку "камбэка" 28-летнего разыгрывающий предпринял в сезоне-2014/15, когда решился на переезд в Европу и напомнил о себе яркой игрой в "Варезе". Мэйнор показал, что по-прежнему хорош как в роли организатора, так и в завершающей стадии, забивая в проходах и с дистанции. Последний момент особенно важен, ведь "Нижнему" в новом сезоне предстоит восполнить потерю сокрушительного дальнобойного орудия по имени Тэйлор Рочести. Хотя лучше всего у Эрика получается все же находить скидками товарищей по команде. Уроженцу Северной Каролины одинаково комфортно в тягучих "позиционках" и в стихии быстрых атак – поражение цели после его выверенных передач превращается для партнеров в рутинный процесс.

Руководство волжан видит в Мэйноре одного из ключевых игроков обновленной команды. А болельщики – одного из самых интригующих новичков Лиги в межсезонье-2015.

Брайан РЭНДЛ, "Локомотив"

Позиция: тяжелый форвард. Страна: США. Возраст: 30 лет.

Предыдущие клубы: "Хапоэль", Г-Э Израиль (2008-2010), "Хапоэль", И Израиль (2010-2012), "Альба", Германия (2012/13), "Хапоэль", Т-А Израиль (2013), "Маккаби", Х Израиль (2013/14), "Маккаби", Т-А Израиль (2014/15).

Статистика в сезоне-2014/15: 12,0 очка, 5,6 подбора, 2,0 передачи, 1,5 перехвата, 1,2 блок-шота за 28,4 минуты в среднем за игру в Евролиге.

Форвард Деррик Браун на протяжении нескольких лет был лидером "Локомотива", но минувший сезон показал, что американец, возможно, исчерпал себя в краснодарской команде. Похоже на фантастику, но расставание с одним из самых эффектных игроков Лиги для красно-зеленых и их поклонников вполне может пройти безболезненно. Присоединившийся к "Локо" на прошлой неделе Рэндл, подобно Брауну, неудержим в быстрых отрывах, которые завершает преимущественно мощными данками. Силовые проходы являются визитной карточкой Брайана, но одним лишь этим его арсенал не ограничивается. Американец вполне способен трансформировать удобную скидку в попадание с дистанции, что делает его еще более опасным. Уже одного этого достаточно, чтобы поздравить "железнодорожников" с удачным приобретением, однако хорошие новости на этом не заканчиваются.

Атакующие добродетели Рэндл дополняет уверенными действиями на своей половине. Американец трижды (2009, 2014, 2015) признавался лучшим по игре в обороне в чемпионате Израиля, а закрепить репутацию элитного защищающегося игрока неуступчивый и твердый как кремень Рэндл сумел в первом же полноценном сезоне в Евролиге. По итогам минувшего розыгрыша "Топ-16" Брайан, помимо прочего, вошел в пятерку лидеров по общему количеству блок-шотов (16, 4-е место) и перехватов (18, 5-е место). Новый главный тренер "Локомотива" Георгиос Бардзокас считает опытного форварда идеальной составляющей передней линии, в которой уже есть Кирилл Фесенко и Энтони Рэндольф. Неудивительно, ведь игрок с таким характером и спектром умений придется ко двору в любом коллективе. Одно из самых надежных подписаний этого лета.

Новости