30 июля 2015, 18:35

Спасибо, ФИБА, за санкции!

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Санкции в отношении российского баскетбола унизительны, но хорошо прочищают мозги

Российский баскетбол под санкциями ФИБА

Олег ШАМОНАЕВ

Если случится страшное, и нашу мужскую сборную все-таки лишат возможности сыграть на Евробаскете и мы не сможем побороться за олимпийскую лицензию на Игры-2016… Если временное отлучение России от международной федерации баскетбола 9 августа превратится в реальную долгосрочную дисквалификацию… Если осенью наши клубы не смогут играть в еврокубках под эгидой ФИБА, а сборным всех возрастов запретят проводить даже товарищеские матчи….

В то, что это все реальная перспектива, а не страшилки для детского сада, я не верю. Но, если баскетбольный армагеддон все-таки постучится в российскую дверь, стоит ли всем нашим поклонникам баскетбола дружно напиться, а наутро начать болеть, к примеру, за баскскую пелоту? Однозначно нет, потому что единственное, о чем стоит жалеть в нынешней ситуации – это о том, почему нас не погнали поганой метлой из ФИБА еще год назад.

Андрей Кириленко:
"Мы привыкли валить все на других"

Конечно, спортсменов, которые готовились к важным соревнованиям, а в итоге не реализуют амбиции и не заработают свою копейку, безумно жаль. (Хотя, положа руку на сердце, разве кто-то верил в то, что мы в состоянии претендовать на высокие места на ЧЕ-2015 и тем более – на Олимпиаде-2016?). Но в нынешней ситуации кажется, что лучше позорный конец, чем позор без конца. Когда иностранцы тычут нас носом в наши же нечистоты это, конечно, унизительно. Но, если мы сами не в состоянии убраться в своем доме без внешнего давления, то при чем здесь "заговор против России"?

В разные годы у нас в стране случались различные конфликтные истории со спортивными федерациями. Создавались параллельные структуры, люди судились, спонсоры нервничали, международные федерации грозили разными карами. Но сами по себе этим гематомы рассасывались редко – практически всегда требовалось вмешательство государства, такой уж мы народ. То, что противостояние "нового" и "старого" менеджмента Российской федерации баскетбола, – это тупик, стало ясно очень давно. Почему для того, чтобы Минспорт сказал дерущимся "брейк" потребовалось делать заложником нашу сборную – отдельный вопрос. Но в данный момент важнее не то, что было, а то, что будет.

Виталий Мутко: "Я знаю, кто все это затеял в баскетболе"

А будет очень болезненная операция по срочному распутыванию всех накрученных за последние два года организационных и юридических узлов. Возможно, перед лицом международных санкций, сейчас действительно проще не уповать на грядущие выборы нового главы РФБ (результаты которых тоже можно оспорить в суде), а лишить аккредитации имеющуюся федерацию со всеми возможными составами ее исполкома начиная с 1952 года. После этого лицензию можно будет передать условному Союзу баскетболистов, поставить в его главе Андрея Кириленко, и шагать с ним дальше в светлое будущее, по новой вступив в ФИБА. Ну, а покрытый скандальной коростой РФБ – похоронить с миром и с воинским салютом.

Должны ли мы комплексовать по поводу того, что сейчас оказались в роли ребенка, которого международная федерация поставила в угол до тех пор, пока он не осознает свое плохое поведение? Да, это неприятно. Но с другой стороны – не мы первые, не мы последние. Спасибо, что занялись нашим воспитанием сейчас, а не когда ситуация с РФБ окончательно вошла бы в штопор. И, если метод отстранения сборной от крупных стартов столь эффективен, возможно, нам следует не рвать на себе волосы, а обратиться к другим международным федерациям с предложением ввести против нас санкции. В некоторых видах спорта, не только в баскетболе, они бы явно не помешали.

Конфликт вокруг РФБ. Как это было //
Копия оригинального письма ФИБА об отстранении сборных России

Придумай мем

Новости