18 января 2015, 13:00

Александр Гомельский. Легенда, которая живет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

История отечественного спорта знает немало великих личностей. Но даже среди них есть те, кто стоит особняком. Александр Яковлевич Гомельский - как раз такой. Его имя известно далеко за пределами бывшего Советского Союза, а уж на постсоветском пространстве его знают даже домохозяйки.

Поэтому в день рождения патриарха отечественного баскетбола - или просто Папы, как называли его игроки, - как-то совсем не хочется в очередной раз перечислять сухим энциклопедическим языком все его достижения. Или, например, вновь рассказывать о том, как Гомельский перед золотой для сборной СССР Олимпиадой-1988 принял рискованное, но гениальное решение - сделать ставку на Арвидаса Сабониса, не игравшего до этого полтора года из-за тяжелейшей травмы. Эту историю за многие годы уже вспоминали неоднократно. В том числе - на страницах "СЭ".

Вся история нашего баскетбола прошла перед его глазами, все лучшие игроки - от Коркия до Кириленко. Многих он тренировал сам. На вопрос, какая из всех возглавляемых им команд любимая, отвечает, не колеблясь:

- Сборная СССР 1988 года. Эта команда сделала меня счастливым. Хотя без меня они бы, конечно, не выиграли Олимпиаду. Все игроки были искренне убеждены: победить американцев невозможно. Сборная США по ходу турнира громила всех - порой по 30 очков за тайм соперникам "привозила" благодаря своему непроходимому прессингу. Но я гнул свою линию: мы - лучшие, мы победим. Каждый день твердил. На тренировках по 40 минут играли только против прессинга, учились его разбивать. И разбили. С Сабонисом на линии штрафных. Помните: ставился заслон, маленький Сокк оставался с Робинсоном... - И Гомельский принимается ласково водить пальцем по поверхности стола, вычерчивая контуры "золотой" олимпийской комбинации.

Обратите внимание на последнее предложение. Эта заметка Льва Тигая, озаглавленная "Легенда о Папе" (полностью ее текст - здесь), вышла в свет в январе 2001-го. Спустя несколько дней после 73-летия мэтра и задолго до появления фильма "Легенда № 17", в котором другой тренер-патриарх, Анатолий Тарасов, точно так же старательно выводил рисунки хоккейных комбинаций прутиком на лужах.

Может быть, и о великой победе советских баскетболистов в Сеуле-1988 когда-нибудь снимут художественный фильм. И тогда, чтобы точнее воссоздать образ Гомельского, сценаристы обратятся вовсе не к страницам интернет-энциклопедий, а к живым людям. Тем, кто играл и работал бок о бок с легендарным специалистом, в честь которого назван ежегодно вручаемый приз лучшему тренеру Евролиги. Им мы сегодня и предоставим слово - а кто может рассказать о Папе лучше?

Итак, Александр Гомельский - в публикациях "СЭ" разных лет.


Александр ГОМЕЛЬСКИЙ. Фото из личного архива

Римас КУРТИНАЙТИС, олимпийский чемпион-1988, ныне - главный тренер "Химок":

- Полуфинал Олимпиады-88 против сборной США, когда вы набрали 28 очков, - лучший матч в вашей игровой карьере?

- Как там поется? Красивых матчей было сыграно немало? (Смеется.) А если серьезно, то у меня хватало ярких игр. Что до того матча в Сеуле, то я действительно поспособствовал нашей победе и горжусь этим. Хотя это не моя заслуга. Мы были настоящей командой, можно сказать, семьей, где никто не думал о личной статистике. Такого единства я больше нигде не встречал. Александр Яковлевич сплотил нас так, что люди разных национальностей стали единым целым. Думали абсолютно одинаково, не ссорились… Собственно, мы до сих пор - семья. (из интервью "СЭ", март 2011 г.)

Арвидас САБОНИС, олимпийский чемпион-1988, центровой "Жальгириса" и сборной Литвы, впоследствии - президент Литовской федерации баскетбола:

- Перед финалом против Югославии я в победе не сомневался. В полуфинальном матче с американцами понял: здесь нашу команду никто не остановит. И хотя югославы долго вели в счете, уверенность, что золото выиграем мы, была стопроцентная. Папа сделал нас настоящей семьей. Тогда ведь уже начинался процесс распада СССР. Могу представить, какие политические бури приходилось выдерживать Гомельскому. Мол, в сборной слишком много литовцев. Но он сумел нас отстоять. Всех. А после Сеула - умудрился "пробить" для игроков возможность уехать за границу и хоть что-то заработать... Знаете, мне кажется, что такой команды больше не будет. Нигде и никогда. Слишком уж поменялся баскетбол. Теперь очень многое решают не патриотизм, а деньги. Мы готовы были умирать на тренировках, играть с травмами любой сложности - рискуя завершить карьеру и остаться инвалидом. Сейчас таких команд, как наша сборная, я не вижу. (из интервью "СЭ", июль 2008 г.)

НОВОГОДНИЙ ВЫПУСК "СЭ". РУБРИКА "ОНИ ПОРАЗИЛИ НАС В 1997 ГОДУ"

18 ноября у 70-летнего патриарха российского баскетбола Александра Яковлевича Гомельского родился четвертый сын - Виталий.

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ГОМЕЛЬСКИХ

О том, как он воспринял появление на свет Виталия, рассказывает его самый старший брат - 44-летний Владимир Гомельский, известный баскетбольный телекомментатор:

- В день, когда родился Виталик, я был на работе. Вдруг получаю на пейджер сообщение от жены: "Володя! Поздравляю! Ты стал дядей!" Отвечаю: "Дурочка! Это ты стала тетей!" Вечером принялись выяснять, и оказалось, что путаницу внес сам папа, который прислал жене сообщение: "Поздравь Володю - он стал дядей!" То есть папа сам в тот момент не осознал, кем приходится мне Виталик. Съездили, посмотрели на него: совершенно замечательный мужик. Но самое смешное, что из всех нас, теперь уже четверых, на отца больше всего похож именно он - лежит такой маленький, носатый, голубоглазый папа. Даже не по себе стало. Конечно, все тут же стали мечтать, кем Виталик будет, когда вырастет. Я предположил, что скорее всего он пойдет по спортивной части (лишь бы только баскетбол не выбрал!). Ну а сам папа на все это сказал: "Все равно кем будет. Был бы только нормальным человеком!" (Тимур БАРАЕВ, декабрь 1997 г.)


1998 год. Александр ГОМЕЛЬСКИЙ с женой Татьяной и младшим сыном Виталием. Фото - Андрей ГОЛОВАНОВ/Сергей КИВРИН

Анатолий МЫШКИН, чемпион мира-1982, ныне - главный тренер женской сборной России:

- Меня обмануть сложно. Потому что сам был одним из самых главных обманщиков советского баскетбола. Гомельскому сказал: "Вы в книге написали одно, а было-то иначе" - "Как?!" - "Александр Яковлевич, мы все делали, чтоб вы не нервничали. И думали, что вас никому не провести".

- Расстроился?

- Вздохнул: "Ты мне книгу своими словами испортил. Не дай бог кому-то еще скажешь - порву".

- Ну и как вы обманывали?

- Да вот пример: играем на Мальорке. У меня там товарищ - хозяин модной по тем временам дискотеки. Отыграли турнир и завалились к нему. Все для нас бесплатно. Пришли в 11 вечера, вышли в полшестого утра. Автобус ждет в семь. Мы-то профессионалы, заранее знали, что можем зависнуть - сумки собрали с вечера. И вот солнце встает, бежим к гостинице…

- В каком составе?

- Еремин, Хомичюс, Сабонис и я. Забегаем на этаж, слышим - Гомельский идет нас будить. Напевает под нос. Что делать? Ныряем с Ереминым в номер - и под одеяло, будто спим. Прямо в одежде. Гомельский заходит: "Сынки, вставайте. Вещи пакуйте". Мы потягиваемся: "Да-да, пора…" Шагает дальше, - а рядом Сабас жил. Рост - два двадцать четыре. Под какое одеяло он заберется?

- Сюжет.

- Сабас заметался. Костюм снять не успевает, перегар - мы на дискотеке пивка попили. Так он забежал в туалет, включил воду. Стоит, зубы чистит. Гомельский на пороге - а Сабас щетку изо рта вынимает: "Я почти готов". Александр Яковлевич просветлел: "Молодец какой!" Позже в книге написал - Мышкина с Ереминым еле растрясешь, а юный Сабонис - ответственный.

- За какой трюк самому себе мысленно аплодировали?

- Мы с Ереминым были словно Карцев с Ильченко. Гомельский нас звал "Уральские самоцветы". Один случай мало кто знает. Возвращаемся ночью в Архангельское. Команда на автобусе, мы со Стасом на машине. Заехали на аэровокзал - взяли картонную бабу в пилотке с надписью "Приглашаем в полет".

- Зачем?

- Слушайте дальше. Разыграем толпу, думаем. Команда должна вот-вот из столовой пойти - а мы бабу поставили в коридоре, свет потушили. Сидим, ждем - кто первым увидит? Вдруг дверь открывается рывком - Гомельский нагрянул команду проверить! Он росточка маленького - и эта баба падает на него! Папа в крик - и прямым ходом в наш номер: "Где эти уральские мудо…ы?!"

- А над вами издевались?

- Конечно. Анатолий Владимирович Тарасов. Я простыл, не тренировался, а Тарасов по Архангельскому шел. "Что это Князь не работает? Дай-ка мне его, Саша…" Гомельский кивнул - забирай. Начал Тарасов с бани - там мне лекцию прочитал: "Каждый час, потерянный для спорта, - потерянный для жизни. Это ж ЦСКА!" На следующий день я к Гомельскому прибежал - лучше у вас буду тренироваться больным.

- Тарасов устраивал при своей команде женсовет. А Гомельский?

- Гомельский наших жен собирал - и воспитывал. "Он у тебя лучший, только ты меня понимаешь…" Так потом жены садились за нашу скамейку и голосили: "Вася, не давай ему пас, ты сам лучший!" Если думаете, что в жизни мы братались, семьями дружили - забудьте. (из "Разговора по пятницам", июнь 2011 г.)

Александр ВОЛКОВ, олимпийский чемпион-1988, ныне президент Федерации баскетбола Украины:

- Недавно мы встречались с Алжаном Жармухамедовым. Услышали удивительное: "Считаю, Гомельский был слабым тренером". Согласны?

- Это долгий разговор. Тренера сборной СССР и, например, главного тренера сборной Украины Майка Фрателло нельзя сравнить - у них разные профессии. Фрателло занимается тренировками, разборами игр, анализирует. А Гомельскому приходилось искать деньги и договариваться о поездках. Тренировочный процесс был четко расписан, он подбирал классных ассистентов. Отлично мотивировал. Но супертворческих мыслей, комбинаций и креативных идей у Александра Яковлевича не было. К тому же во времена Алжана был совсем другой Гомельский. Мы слышали рассказы их поколения…

- Трудно было поверить, что все это - про него?

- Нет, мы же сами что-то застали. Просто нам Александр Яковлевич уже доверял. Поймите, я не хочу развенчивать мифы! Гомельский, как икона, где-то наверху - и пусть там остается.

- Мы произносим эту фамилию - что вспоминаете?

- Как он меня, молодого, тестировал - даже унижал, проверяя: "Возьми мячи, принеси", "Ты наказан". Это шло не от головы, а от сердца: могу ли на человека рассчитывать? В сборной я был "крайним" в любой ситуации. А потом - резкий переход: из крайнего превратился в "сына". Гомельский меня называл только: "сынок, сынок…" И я готов был за него биться с кем угодно! (из "Разговора по пятницам", декабрь 2013 г.)

Вальдемарас ХОМИЧЮС, олимпийский чемпион-1988:

- То ли Йовайша, то ли кто-то из литовцев однажды обратился к нему: "Тренер, скажите…" Гомельский взорвался: "Я вам дам "тренер"! Что за дела?" Не понравилось, что назвали его на западный манер. А мы-то в Литве привыкли обходиться без отчеств. Гарастаса называли по имени - Владас или "тренер".

В конце 70-х меня впервые взяли в сборную на матчи в Америку. Одним из наших соперников была университетская команда из Мичигана. Гомельский указал на темненького парня: "Закрой вот этого". А он как начал меня возить! За две минуты я получил три фола. Гомельский тут же убрал с площадки, напихал: "Совсем защищаться не умеешь". Кто же знал, что это был Мэджик Джонсон… (из "Разговора по пятницам", апрель 2011 г.)


После завершения тренерской карьеры Александр ГОМЕЛЬСКИЙ нередко комментировал баскетбол вместе с сыном Владимиром. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" (вверху), Сергей КИВРИН/Андрей ГОЛОВАНОВ (внизу)

Василий АВРАМЕНКО, врач сборной СССР на Олимпиаде-1988:

На Олимпиаде медали давали только игрокам. Сразу после финального матча с югами Волков вручил свою награду мне, а Марчела - Гомельскому. Но примерно через час я сказал Александру Яковлевичу: "Медали ребятам надо вернуть. Так будет правильно". Отдали - и пошли "душить" президента МОК Хуана Антонио Самаранча. Гомельский его за грудки схватил: "Хуан! Где моя медаль? Я десять лет эту команду создавал! Все игроки, кто на лавке сидел, медали получили - а я нет? Где справедливость?"

Бедный Самаранч начал оправдываться - дескать, Саша, не я эти правила придумал…

В итоге игроки сами заказали нам медали. Они полностью идентичны сеульским - разве что золота в них на три грамма больше. Так что историческая справедливость была восстановлена. (из интервью "СЭ", февраль 2010 г.)

Ольга СМОРОДСКАЯ, бывший начальник "большого" ЦСКА, ныне - президент футбольного "Локомотива":

- По долгу службы вам довелось познакомиться с легендами армейского спорта - к примеру, с Александром Гомельским, Виктором Тихоновым. Как они вас встретили? Говорят, Гомельский на своем недавнем юбилее обронил такую фразу: "Я видел 15 начальников ЦСКА. Но вы - самая лучшая..."

- Да, Александр Яковлевич принял меня очень тепло. (Улыбается.) Виктор Васильевич - тоже нормально. Вообще я не замечала какого-то враждебного отношения к себе из-за того, что я женщина и не великая спортсменка. Скорее, чувствуется любопытство.

- Говорят, вы бываете на всех матчах баскетбольной Евролиги с участием ЦСКА?

- Стараюсь. Во-первых, жутко интересно. Во-вторых, у баскетболистов сложилось впечатление, что, если я прихожу на матч Евролиги, они непременно выигрывают. А спортсмены люди суеверные. Когда ЦСКА играл с "Партизаном", мне позвонил Сергей Кущенко: "Ну что же вы опаздываете?! Мы сейчас проиграем! Скорее приходите!" (Смеется.) Потом раздался звонок и от Александра Яковлевича Гомельского. Ну что делать? Собрала вещи - и бегом в зал. (из интервью "СЭ", февраль 2003 г.)

Андрей ВАТУТИН, президент ЦСКА:

- Как говорил Александр Яковлевич Гомельский, к соперникам надо не просто относиться с уважением - за них надо свечки в церкви ставить. Потому что они делают нас сильнее. В общем, легкой жизни в чемпионате у ЦСКА не было и не будет. Нас ведь никто не поставил на вершину навечно. Мы сами туда взошли. А удержаться, как известно, всегда сложнее. (из интервью "СЭ", август 2007 г.)

Валерий ЛУНИЧКИН, бывший ассистент Гомельского в сборной СССР, бывший председатель тренерского совета РФБ

- Сергей Белов написал в своей книге об Александре Гомельском: "Он считал, что конфликт в команде только на пользу. Стравливал постоянно опытных и молодых, сборников и несборников…" В самом деле?

- Да, Гомельский первым из наших тренеров сообразил, что иногда команде необходим искусственный конфликт. Говорит, допустим, Ивану Едешко: "Сегодня ты полное фуфло. Даже Еремин об этом сказал". После Стасу шепнет: "Да, не тянешь уже. Нужно Ваньку вместо тебя ставить…" И действительно работало! Ребята заводились с пол-оборота... А Гомельский, кстати, первым стал применять еще и метод внушения.

- Это как?

- Заканчивал тренировки расслабляющим гипнозом. Все игроки ложились, закрывали глаза и тянули за ним хором, как мантру: "Мы - великие баскетболисты! Гомельский - великий тренер! Вместе мы непобедимы…" Ну и в таком духе. Вдруг как-то слышу: "А ты, хрен собачий, почему там?!"

- Кому это он?

- Мне. Заметил, что в углу штангу тягаю. Гипноз прервал, расшумелся. Я штангу бросил и поскорее к ребятам. Лежу, глаза прикрыты, и повторяю все, что говорит Гомельский.

- Дома у него бывали?

- Нередко. Придешь к нему, кивает на полку: "Вон коньяки - выбирай любой. Сейчас яичницу приготовлю". Вообще Гомельский - человек чести. Если обещал что-то - слово держал. Решал любые проблемы. Когда мне дали квартиру без телефона, рассказал об этом Папе. Так уже на следующий день у меня стоял аппарат!

- Но работать с Гомельским было нелегко?

- Да вот пример. Сбор в Новогорске. Гомельский ночует дома. В 8.00 вывожу без него команду на тренировку. Мышкин говорит: "Георгич, не надо. Влетит". И что вы думаете? Подъезжает Папа на "Волге": "Ты уже главный? Меня не ждешь, сам тренировку проводишь?" На следующее утро история повторяется. Гомельский опаздывает, я думаю - ну нет, буду сидеть, ждать. Появляется он - и в крик: "Что за дурень? Зачем тебя держу?" (из "Разговора по пятницам", март 2012 г.)

У каждого свои воспоминания о Гомельском. Одни - у игроков, с которыми он работал, другие - у тренеров, которых он обыгрывал, третьи - у родных, друзей, болельщиков. Если кто-то, прочитав эти заметки, с чем-либо не согласится - что ж, значит, этот человек знал Гомельского с иной стороны.

Но, уверена, все будут едины во мнении, что тренер он был великий. И дело даже не в титулах, регалиях и наградах. Только представьте: добрых полстолетия отечественный баскетбол, весь наш спорт жил под звездой Гомельского.

Эта звезда долго еще не погаснет. (Елена РЕРИХ, 17 августа 2005 года. Текст полностью)

Показав в воскресенье в финале блестящую игру и победив тель-авивский "Маккаби" 73:69, баскетболисты ЦСКА спустя 35 лет завоевали главный европейский трофей.

Этим титулом мы не владели с тех пор, как ЦСКА в Антверпене обыграл в финале Кубка чемпионов-1970/71 итальянский "Иньис" - 69:53. Героем и лучшим снайпером той встречи стал капитан армейцев и их играющий тренер великолепный Сергей Белов, набравший 24 очка. При этом главным тренером команды был Александр Гомельский - Папа, как называли его баскетболисты. Он скончался летом прошлого года в должности президента ЦСКА, и в память о нем в финальном матче, как и в течение всего сезона, армейцы вышли на площадку с черными нашивками.

Не могу назвать себя религиозным человеком. Но вечером в воскресенье мне очень хотелось верить, что главный Папа нашего баскетбола откуда-то с небес наблюдает за событиями, происходящими в пражском дворце спорта Sazka Arena. Потому что Гомельский отдал ЦСКА большую и лучшую часть своей жизни. Эта победа - его победа. (Лев ТИГАЙ, 2 мая 2006 года. Текст полностью)

P.S.

Василий АВРАМЕНКО, врач сборной СССР на Олимпиаде-1988:

…Через два дня после юбилея я повез полную машину подаренных мне цветов Гомельскому. Знаете, докторам ведь постоянно дарят цветы. И моя супруга как-то сказала: "Эти цветы тебе передаются от Господа. Значит, ты должен их ему возвращать". И поэтому я всегда отдаю цветы в храм - чтобы ими могло любоваться как можно больше людей.

На могилу к Папе мы приехали большой делегацией. В том числе были ребята из основного и молодежного составов ЦСКА. И я рассказал им, как два года назад Сабонис - страстный поклонник футбола - прилетал в Москву на финал Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Я его встретил в аэропорту. Спрашиваю: куда поедем? Сразу в отель или сначала пообедаем?

"Нет, - ответил Сабо. - Сначала - к Папе".

Приехали. Он купил гигантскую корзину цветов и минут 30 стоял у могилы, погруженный в свои мысли. Потом перекрестился и поцеловал памятник. Потрясающий урок молодому поколению, как надо жить, тренироваться, побеждать и ценить достигнутое… (Из интервью "СЭ", февраль 2010 г.)


1988 год. Сборная СССР - олимпийский чемпион Сеула. Второй слева в нижнем ряду - Василий АВРАМЕНКО

Придумай мем

Новости