20 августа 2014, 12:30

Подмастерье Хэммон

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Две недели прошло с момента сенсационного назначения Бекки Хэммон на должность ассистента главного тренера "Сан-Антонио Спэрс". Напомню, Хэммон – это бывшая американская баскетболистка, которая в 2008 – 2012 годах с успехом защищала цвета сборной России, став вице-чемпионкой Европы и бронзовым призером пекинской Олимпиады. Ну а "Сан-Антонио" – это ведущий клуб мужской НБА, лиги, где женщин-тренеров до Хэммон отродясь не было. Вернее, была одна, некая Лиза Бойер. Но та работала в "Кливленде"-2001/02 на общественных началах и лишь эпизодически привлекалась к занятиям в зале. Тогда как с Хэммон подписан полноценный контракт, по условиям которого в предстоящем сезоне она во время матчей будет находиться на скамейке рядом с Грегом Поповичем.

Надо сказать, места там хватает: помогать Поповичу помимо малышки Бекки отряжено аж пять специалистов. Среди них присутствует и другой наш хороший знакомый, в июне уволившийся из ЦСКА Этторе Мессина. А еще – Шон Маркс, экс-центровой сборной Новой Зеландии, в 2002-м, по сути, в одиночку обыгравший россиян в стартовом матче чемпионата мира. А еще – Име Удока, 37-летний нигериец, ровесник Маркса и Хэммон, сравнительно недавно, каких-то три сезона назад, сам выходивший на площадку в составе "Спэрс". А еще…

Впрочем, вы уже поняли: Попович собрал вокруг себя весьма разношерстный штаб. По меркам НБА – даже чересчур.

Легче всего было бы списать столь необычный выбор на чудачества седовласого патриарха. Если бы не целая россыпь "но". Дело в том, что за 18 сезонов руководства, с техасским клубом Попович не только выиграл пять чемпионских титулов (в том числе самый свежий – 2014 года), но и подготовил для НБА десятерых (!) главных тренеров. Подобной чести удостоились его бывшие помощники Жак Вон, Майк Буденхольцер, Бретт и Майк Брауны, Пи. Джей. Карлисимо и поигравшие под его началом Винни Дель Негро, Эвери Джонсон, Монти Уильямс, Стив Керр, Док Риверс…

В общем, находить перспективных ассистентов Попович умеет. И что не менее важно – он охотно делится со своими подчиненными секретами тренерского ремесла, которое сам постигал по крупицам, помогая Ларри Брауну в 80-х годах прошлого столетия в команде канзасского университета.

В этом есть что-то от Средневековья, тех времен, когда первоочередной задачей Мастера было вырастить рядом с собой Подмастерье, а еще лучше – создать Школу, способную сохранить и преумножить дело его жизни. Кто знает, быть может, через год-другой тот же Мессина сменит Поповича у руля "Спэрс". А присутствие в НБА Хэммон будет восприниматься окружающими уже не как сенсация, а как нечто само собой разумеющееся. Но в любом случае "школа" Поповича, этакого Николо Амати наших дней, сформирована, и за дело своей жизни самый успешный баскетбольный тренер XXI века совершенно точно может не беспокоиться – благодаря многочисленной плеяде преемников-учеников, современных Страдивари и Гварнери, оно не пропадет.

Так же, как не пропало дело Ацо Николича и Мирко Новосела, отцов-основателей югославской баскетбольной школы, у которых учились Душан Ивкович, Светислав Пешич, Божидар Малкович, Богдан Таневич, передавшие эстафету Желько Обрадовичу, Душко Ивановичу, Ясмину Репеше, чьими последователями уже можно считать Сашу Обрадовича, Велимира Перасовича и… нового главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса (многолетнего ассистента Ж.Обрадовича в "Панатинаикосе"). Как не пропало дело Сандро Гамбы и Альберто Буччи, шефствовавших когда-то над молодым Мессиной. Как наверняка не пропадет дело нашего любимого Дэвида Блатта, успевшего до отъезда в НБА "взрастить" в Израиле новое поколение суперталантливых спецов – Лиора Любина, Алона Штайна, Гая Гудеса, которые должны громко заявить о себе в самом ближайшем будущем.

Учеником Блатта по праву считает себя и нынешний главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин. Которому также посчастливилось поработать с Ивковичем и Мессиной. Но где, интересно, в нашей стране ученики Александра Яковлевича Гомельского и Владимира Петровича Кондрашина? Или ученики их учеников? Кого на полном серьезе можно считать последователями Сергея Саныча Белова или Станислава Георгиевича Еремина? Существует ли вообще такое понятие, как "российская баскетбольная тренерская школа"? А футбольная? Хоккейная? Волейбольная? Гандбольная?..

Рискну предположить: тотальное отстуствие преемственности – отнюдь не следствие развала Союза. К сожалению, и в советские времена тренерские глыбы калибра Гомельского, Виктора Тихонова или Вячеслава Платонова, "по конспектам" которых не гнушался учиться остальный мир, зачастую замыкались на спортивном результате, излишне эгоистично относились к отпущенному им природой дару и мало заботились о том наследии, которое оставят после себя.

"Средневековый" подход к тренерской профессии у нас, увы, не практиковался – Мастера в Подмастерьях не нуждались. Потому и результатов до сих пор добиваются в основном тренеры-самородки, которых много по определению быть не может. Вот и не надо удивляться, что первого в истории "российского тренера в НБА" зовут Бекки. А фамилия у него Хэммон.

Придумай мем

Новости