10 октября 2013, 21:00

Этторе Мессина: "Мы по-прежнему далеки от лучших образцов НБА даже в самых смелых мечтах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О втором матче – против "Сан-Антонио" (93:95 ОТ) – и всем американском турне – главный тренер ЦСКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Сан-Антонио

– Это был хороший матч, – начал Этторе Мессина. – Думаю, коллеге Поповичу понравилось увиденное им в третьей четверти, когда хозяева совершили 15-очковый рывок. Именно тогда "Спэрс" подчеркнули разницу соперников в классе и показали настоящий баскетбол уровня НБА. Физически "Сан-Антонио" очень силен, так что нам пришлось тяжело. Свой ритм в итоге мы поймали, вернувшись в игру. И были очень близки к победе. Однако нельзя не признать: в концовке Попович использовал резервистов. Как бы то ни было, мы возвращаемся домой с массой информации о наших возможностях. Получен огромный опыт, сыграно почти три матча – два раза по 48 минут и два овертайма. Полезная поездка. Нам есть о чем подумать перед стартом сезона.

– И о чем же?

– Мы проверили в деле наших лучших игроков. И увидели: матч против "Сан Антонио" был равным в первой половине. А потом "Шпоры" решили: "Все, достаточно". Но Ману Жинобили при этом продолжал бросаться за уходящим мячом и выставлять мощнейшую защиту против наших снайперов. В предсезонном матче! Вот он – важный урок и понимание того, что такое настоящая НБА. В лице "Сан-Антонио" мы имели дело с соперником высочайшего уровня.

– Доверить последний бросок Хряпе распорядились вы?

– Была задача вывести на бросок незакрытого игрока. Иногда ты выбираешь кого-то конкретно, но соперник догадывается и закрывает его. Хряпа – очень полезный и важный для нас игрок. Он оказался открытым, бросил и не попал. Но еще до этого мы допустили несколько промахов, свои шансы не реализовали Фридзон и Парго. Что ж, такая это игра. Можно весь матч показывать хороший баскетбол и упустить победу с последним броском.

– Разочарованы?

– Все в порядке, я реалист. Думаете, если бы победили, скакал бы от восторга? Попович в последней четверти усадил на скамейку всех своих лидеров, так что в любом случае не стоило радоваться, как ребенку. Куда важнее, что мы на равных сыграли против сильнейшего состава "Сан-Антонио" в первой половине матча. И смогли сдержать их лидеров. В то же время нам не хватило запаса прочности и сил в третьей четверти. Поэтому буду внимательно просматривать игру, анализировать действия в различные моменты, искать слабые места и работать над ними. Понимаю болельщиков, которым доставляет удовольствие запись в фейсбуке: "Мы обыграли "Спэрс". Но на данный момент в нашем активе не две победы, а хорошая победа и хорошее поражение.

– Почему ЦСКА позволил сопернику оторваться на 15 очков?

– Мы дали им разыграться и подавить нас физически. Не могли спокойно бросать по кольцу, поскольку их игроки тут же возникали прямо перед нашими лидерами. У разных людей в такой ситуации разная реакция. Кто-то продолжает таранить стену и бороться за каждый сантиметр пространства. А кто-то думает: "О'кей, сегодня не мой день". И отходит в сторону. Это тоже урок и полезный опыт, позволяющий лучше узнать возможности игроков. В сезоне нас ждет настоящая война. Те, кто готов к ней, станут для нас ключевыми фигурами. Остальным придется трудно.

– Разрыв между европейским и американским баскетболом уменьшается?

– Да. Но мы по-прежнему далеки от лучших образцов НБА даже в самых смелых мечтах. Вот вам вопрос: сможет ли такая команда, как ЦСКА, провести в США 82 матча за сезон? Ответ напрашивается. "Миннесота", откровенно говоря, тоже смотрелась сильнее нас. В Миннеаполисе нам удалось победить. А сейчас стало ясно: Данкан, Леонард, Сплиттер, Грин, Жинобили физически крепче. Это во многом и определяет разный уровень баскетбола в Европе и Америке.

Придумай мем

Новости