8 октября 2013, 22:15

ЦСКА - кусочек славы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EUROLEAGUE AMERICAN TOUR

В ночь с понедельника на вторник ЦСКА победил в гостях клуб НБА "Миннесота Тимбервулвз". Второй, и последний, матч в рамках заокеанского турне армейцы проведут сегодня ночью в Техасе – против финалиста НБА-2013 "Сан-Антонио Спэрс".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Меньше всего хочется называть эту победу исторической. Хотя, по сути, так оно и есть (играют в Штатах многие, побеждает только ЦСКА), наивно ударяться в пафос, когда на кону не стоит ничего, кроме самой истории. Фактически это подтвердили представители обеих команд. Матч не имел турнирного значения; был первым для "Миннесоты" после отпуска; проходил в полупустом зале; тренеры применили широкую ротацию состава, а рулевой хозяев Рик Адельман – очень широкую; у армейцев не играл их лидер Сонни Уимз, у хозяев – Хосе Бареа; в овертайме никто из американской стартовой пятерки не провел на паркете ни секунды; наша, за исключением набравшего 6 фолов Виктора Хряпы, пропахала дополнительную пятиминутку от забора и до ужина.

В то же время другие команды из Европы обо всем перечисленном, вероятно, и не знают. О том, что можно с легкостью выбить себе право на предсезонные матчи в НБА, затем подскакать сюда аллюром и грохнуть какую-нибудь раскладную местную артель, обкатывающую на приезжих своих дублеров. Дел – на две копейки, а шума и почета много, так?

И 9111 зрителям, притащившимся в Target Center, видимо, не объяснили: игра – плевая, никому не нужная. На что вы там хотите смотреть? На игроков второго и третьего эшелонов? А оно вам надо? Предсезонка ведь! Ездят тут всякие, желают присоседиться к лучшей лиге мира. Могут выиграть, а могут и проиграть. Какая разница?

Может, и никакой. Но выигрывали до сих пор немногие. И зрители на арене конкретно завелись. И американская скамейка утомила тем, что всякий раз возбужденно вскакивала, перекрывая мне обзор в ключевые моменты. И сосед по ложе прессы, пожилой американец, знающий, сколько матчей провел Крстич на Евробаскете, армейцев по ходу игры обильно хвалил.

Они в благодарность взяли и выиграли. Сделали то, до чего остальные до сих пор то ли не додумались, то ли не дотянулись. Потренировали "Миннесоту", однако и сами размялись хорошо. Закрыли помимо исторического ряд других полезных вопросов.

Все это нашло свое отражение в послематчевом Мессине. Итальянец, убедительно доказывая журналистам, почему не надо впадать в эйфорию, одновременно говорил о том, что ЦСКА выиграл маленькую медаль. И вряд ли это шло исключительно от тщеславия. Армейцы действительно сыграли здорово. А некоторые – очень здорово. Тот же Каун, например, показавший шикарный процент попаданий с игры (Саша реализовал шесть из восьми бросков) и взявший 9 подборов (лучший показатель у обеих команд). Фридзон. Мицов. Крстич. И, конечно, Теодосич.

Но вот по этому парню хочется высказаться отдельно. Уже следующий матч армейцев против "Сан-Антонио" многое нам про Тео подскажет. Как подсказывала прежде всякая очередная игра. Продолжит попадать (26 очков) и раздавать передачи (9)? Начнет кукситься и забывать о партнерах, что уже случалось много раз? Посмотрим. Небольшой шанс на то, что мы увидим в сезоне нового Теодосича, я бы все-таки отвел. Но развернутого ответа на эту тему игра в Миннеаполисе, сколь бы ураганной ни выглядела статистика Тео, не дала.

Возможно, НБА – как раз его стихия. Со скоростями, относительно импровизационной вольницей и отсутствием зонной защиты. В догмах серб закисает. А как только перестает чувствовать себя роботом – расправляет крылья. Но в Европе, правильно сказал Хряпа, армейцам предстоит играть в совсем другой, отчасти догматический баскетбол. Тот самый, что обожает Мессина и совсем не любит принц Милош. Тот, в котором набрать 26 очков и 9 передач подчас куда сложнее, чем против какой-нибудь "Миннесоты".

Кстати, насчет "какой-нибудь". То, что ЦСКА победил в гостях не самые сильные, мягко говоря, клубы НБА – "Кливленд" в 2010-м и "Миннесоту" сейчас – принято использовать как противоармейский аргумент. Но давайте представим, что москвичи повадились бить элиту вроде "Майами" или "Сан-Антонио". От криков: "Куда катится мир!" заныло бы в ушах, настолько это кажется противоестественным. Два разных мира, две, извиняюсь, разных лиги. В реальной жизни им не соперничать. А в предсезонной младшие старших будут и впредь щипать со рвением и удовольствием. Пусть даже за это полагаются только несуществующие маленькие медали.

Миннеаполис

14 ПОБЕД ЕВРОПЕЙЦЕВ НАД КЛУБАМИ НБА

Победы (матчи)

Команда

Обыгранные соперники

4 (14)

Маккаби Т-А

Вашингтон, Нью-Джерси, Финикс, Торонто*

3 (7)

Барселона

Филадельфия, Лейкерс, Даллас

3 (8)

ЦСКА

Клипперс, Кливленд*, Миннесота*

1 (1)

Уникаха

Мемфис

1 (2)

Фенербахче

Бостон

1 (4)

сборная СССР

Атланта

1 (6)

Реал

Торонто

* Победы на территории Северной Америки.

Придумай мем

Новости