8 октября 2013, 13:30

Алексей Швед: "Не хотел фолить на Теодосиче"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник "Миннесоты" Алексей Швед после поражения в предсезонном матче от ЦСКА (106:108 ОТ) выглядел не слишком расстроенным. О причинах этого он поведал после матча в раздевалке.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Миннеаполиса

- С американскими репортерами вам сейчас общаться комфортней, чем с российскими?

– Я и с российскими всегда комфортно общался. Но давайте лучше не будем трогать эту тему.

- Что вы сказали местной прессе насчет вашего фола за 7,5 секунды до конца, переведшего игру в овертайм?

– Пресса меня и не спрашивала об этом. Сыграли мы нормально с учетом того, что игра была первой в сезоне. Уступили – да, нехорошо. Должны были побеждать. Но я не оправдываюсь. Впереди еще три недели – будем готовиться к началу регулярного чемпионата, по итогам которого хочется попасть в плей-офф.

- С одной стороны, вы входите в число лидеров "Минессоты". С другой, вряд ли довольны своим игровым временем.

– У меня нет претензий к тренерам по этому поводу. Когда доверяют, выхожу, стараюсь что-то делать. Получается по-разному. Вот сегодня, например, слишком много всяких "чересчур" сошлись воедино. Но выхода нет, я должен делать свою работу. Остальное решать тренеру.

- Ходят слухи, что вам могут поменять амплуа на площадке. Из первого номера переквалифицировать во вторые. И чуть ли уже не в предстоящем сезоне. Это так?

– Мне все равно, какого номера играть, первого, второго или третьего. Главное – вообще играть.

- С бывшими одноклубниками до игры успели пообщаться?

– Конечно. Был в отеле, всех повидал. Очень рад, что приехали. Но не покидало ощущение странности происходящего. ЦСКА по одну строну – а я по другую.

- На площадке пас Хряпе не хотелось отдать?

– Нет. Ждал, когда он мне отдаст. Не дождался.

- Перед игрой вы выступили с короткой, но пламенной речью, поддержав ЦСКА. Сами напросились или сценаристы вечера так придумали?

– Инициатива исходила с обеих сторон. И текст мне никто сверху не спускал – что думал, то и говорил. Проблем со словами не возникло: все-таки ЦСКА для меня не пустое место.

- Партнерам по "Миннесоте" приходилось до матча рассказывать, с кем им придется играть?

– Честно говоря, да. Многие не знали.

- Теперь будут знать?

– Наверное, хотя надо у них спросить. Это поражение мало кого из игроков "Миннесоты" озадачило. Потому что главная цель – сезон. Пока не начнется, можно побеждать во всех матчах. А как только начнется – все матчи проигрывать. Чтобы этого не было, мы сейчас и трудимся. До начала чемпионата три недели, должны успеть.

- Не все считают "Миннесоту" претендентом на что-то серьезное.

– Значит, будем доказывать обратное игрой. Да и какая разница, кто что считает? Если нас не будут воспринимать всерьез, нам что, подвинуться и уступить дорогу кому-то?

- Команда станет сильнее в новом сезоне?

– Думаю, да. Если бы Кириленко остался, было бы вообще супер. Но он ушел, а на его позицию взяли Брюера, тоже хорошего игрока. Не нужно лишний раз представлять и Кевина Мартина. В общем, "Миннесота" в новом сезоне мне представляется более сильной, чем в прошлом.

- На американский баскетбол эта победа армейцев как-то может повлиять в положительном ключе? Или завтра о ней все забудут?

– Скорее всего, забудут. Сыграли – и молодцы.

- Как вам живется в Миннеаполисе?

– Отлично, мне очень нравится.

- Чем занимаетесь в свободное время с учетом того, что делать в Миннеаполисе особо нечего?

– А у меня свободного времени и нет почти. Матчи один за другим, отдыхать некогда. Рыбалка? Это только летом, а не зимой. Но о рыбалке Пекович больше меня знает, потому что любит это дело.

- Но так же не бывает, чтобы вообще без отдыха?

– Дома обычно отдыхаю. Ну или в ресторан можно сходить.

- И все же ответьте на вопрос, который нельзя не задать. Зачем вы сфолили на Теодосиче за семь секунд до конца четвертой четверти, ведя в счете?

– Да чтобы про концовку с Финляндией на чемпионате Европы всем напомнить, зачем же еще? На самом деле я не хотел фолить. Но Тео очень грамотно подставился, сыграл на противоходе.

Придумай мем

Новости