28 августа 2013, 21:45

Дома остается Лиходей

Сборная России в последнем контрольном матче перед чемпионатом Европы одержала уверенную победу над Украиной – 86:70.

К последней боевой проверке перед Евробаскетом сборная России подошла с 13 игроками в обойме. Подразумевалось, что главный тренер нашей команды Василий Карасев отсеет последнего "лишнего" кандидата и объявит итоговую заявку на словенский турнина следующий день после игры с украинцами. Кстати, "СЭ" посвятил этому выбору отдельную заметку. Да только с таким обилием неприятностей, которые свалились на бронзовых призеров Олимпиады, могло получиться, что никакого выбора наставнику и делать не придется – не дай бог, и в эту среду кто-нибудь поломался бы. Так что главным результатом в Химках были бы вовсе не победа или поражение.

Во втором ряду VIP-трибун одновременно со стартовым спорным были замечены два знакомых лица. Одно принадлежало центровому "Денвера" Тимофею Мозгову, который в этом году сборной не поможет. Ну, тут все понятно. А вот что делала на зрительских местах голова Алексея Шведа, да еще и в количестве штук этак пяти? К счастью, это было лишь картонное изображение, одним из которых размахивала подруга защитника "Миннесоты" Настя.

Швед же настоящий вышел на паркет с первых минут, но явно тяготел больше к завершению атак, нежели к их созиданию в роли разыгрывающего. В общем, сменив в очередной раз стартовую пятерку, сборная России не сразу поняла, как нужно доставлять мячи в корзину соперника. А украинцы – даром, что ли, их тренирует знаменитый Майк Фрателло с богатейшим опытом работы в НБА? Короче говоря, в чем – в чем, а уж в тренерском противостоянии у россиян шансов не было. В дебюте соперники сразу не убежали даже, а упорхали в отрыв – 2:12 после серии собственных трехочковых и нескольких не слишком обдуманных бросков хозяев.

Выход Фридзона и Понкрашова ситуацию вроде бы оживил – новобранец ЦСКА тут же отличился из-за дуги с передачи армейца бывшего. А вскоре Фридзон забил еще один, совершенно безумный трехочковый в падении. Но если в атаке дела стали налаживаться, то в защите россияне по-прежнему давали соседям-славянам чрезмерную свободу. Совершали необязательные фолы, проигрывали под своим щитом один подбор за другим... И даже при "+11" в пользу Украины Фрателло продолжал в лучших традициях Этторе Мессины скакать оленем вдоль боковой линии, требуя от команды предельной самоотдачи.

Не зря переживал заслуженный американский наставник. Едва началась вторая четверть, как Саврасенко напомнил о себе образца 2006 – 2007 годов, от души накрыв Мишулу. Эх, еще бы и Швед забил в отрыве... Впрочем, два очка 1-й номер сборной все-таки набрал – с линии штрафных. И то хорошо, а то минутой ранее напугал всех, дважды подряд промахнувшись с линии. Уж если Швед не забивает, то от кого еще можно это требовать?

К счастью, в дальнейшем у наших со штрафными был полный порядок. Оставалось дело за "малым" – отыграть двузначное отставание. И кто, как не капитан сборной Сергей Моня, должен был в трудный момент выручить команду? Два хладнокровных дальних выстрела любимца местной публики повергли публику в экстаз, а тренера украинцев – взять тайм-аут. И если бы наши чуть-чуть не сбились на игру в стиле уличного "энд-уана" в ущерб эффективности, вышли бы вперед и до большого перерыва. Но заполненные почти под завязку трибуны были рады и тому, что ровно за 4 минуты до конца первой половины Сергей Карасев впервые в матче счет сравнял – 32:32. Освободившийся от плеймейкерского бремени Швед уже к этому моменту имел в активе 9 очков за вторую четверть!

В концовке у россиян было на одну атаку меньше, и на 15-минутный отдых они все же ушли при "-2", да и не беда: начало-то было положено. Понятно, что нужно делать поправку на силу соперника, что Греция и Турция, с которыми подопечным Василия Карасева предстоит сыграть уже на 1-м групповом этапе ЧЕ, за такую "раздолбайскую" первую четверть накажут нас по всей строгости и так легко отыграться не дадут. Но по крайней мере, впервые этим летом представ перед родными трибунами, сборная России показала настоящую игру. Не потуги, в которых каждое набранное очко дается каторжным трудом, а баскетбол, который приятно смотреть зрителям и который приносит удовольствие исполнителям.

Швед продолжал радовать публику "фишками" из НБА, Моня был все так же надежен на обеих половинах площадки, но главным героем решающего ускорения хозяев следует назвать Воронова. Защитник ЦСКА, который от природы наделен скромностью и привык исполнять функции "таскальщика роялей", наконец-то получил от судьбы подарок. Забил трехочковый, после чего обокрал соперника на своей половине площадки и отдал пас Моне – 50:42! На этом рост преимущества россиян не прекратился: двузначным его сделал Антонов еще одним шикарным дальним мячом после еще одного, "на бис", перехвата Воронова. Ну, а когда из-за дуги "в лоб" забил еще и Швед ("+14"!), украинцы смирились с тем, что сегодня они соперников не остановят. Слишком уж много испытаний выпало на долю российской сборной в ходе этой подготовки, чтобы еще и эту победу она отдала.

На концовку Карасев выпустил Евгения Валиева, который тоже проявил себя с лучшей стороны – нужно было еще раз доказать клубному тренеру, что он заслуживает права поехать в Словению. Единственный из 13 игроков, кто не вышел на паркет, – Лиходей.

P.S. После матча Василий Карасев принял решение не включать в заявку на стартующий 4 сентября Евробаскет-2013 форварда Валерия Лиходея.