24 января 2011, 03:33

Сергей Белов: "Лучшая награда для школьника - протереть лысину Шакилу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

АСБ. МАТЧ ЗВЕЗД

Чтобы перечислить все титулы и регалии Cергея Белова, не хватит газетной страницы. Вчера одному из лучших баскетболистов мира всех времен исполнилось 67. Однако он не собирается почивать на ветеранских лаврах. Сейчас Белов - почетный президент Школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет".

- Что собой представляет эта лига? - первый вопрос Белову.

- Я занимаюсь ею уже второй год. Почему заинтересовался? Потому что видел: это масштабный социальный проект. Несколько лет назад энергетическая компания, входящая в структуру Renault, решила развивать детский баскетбол в России. То, что проект финансируется частным бизнесом, - большой плюс. Мы избегаем множества бюрократических вопросов, неизбежно возникающих при сотрудничестве с госструктурами. И нам никто ничего не навязывает. А для меня профессионализм и независимость всегда были очень важны. И на данный момент можно констатировать: наш проект охватил всю Россию. В прошлом году в турнире приняли участие 35 регионов - от Калининграда до Владивостока. А в этом добавился Центральный округ - то есть еще 15 регионов.

- Сколько школьников вовлечены в эту программу?

- В прошлом году было около 140 тысяч. В этом - еще больше. Нам удалось создать привлекательный и социально нужный продукт. Гостями нашего проекта являются такие чиновники, как Сергей Иванов и Борис Грызлов. Разумеется, мы открыты для сотрудничества и диалога с любыми организациями. Хотелось бы, чтобы наша лига учитывалась в календаре Министерства спорта и чтобы нам выделялись какие-то бюджетные деньги. Но при этом нельзя допустить, чтобы проект перестал быть привлекательным для уже имеющихся частных инвесторов. Мы способны существовать автономно и не собираемся терять независимость ради денег из госбюджета. Я искренне благодарен нашим спонсорам, обратившим внимание на баскетбол. Исторически сложилось, что большинство наших политиков, чиновников и бизнесменов любят футбол. И нам стоило больших усилий доказать, что баскетбол - это тоже доступный, демократичный вид спорта, который благотворно влияет на развитие детей. Что еще очень важно - у нас абсолютно демократические принципы. Скажем, полтора года назад о лиге узнали монгольские школьники. Зарегистрировались на сайте, подали заявку - и играли наравне с нашими! Приезжали на финальный турнир в Екатеринбург двумя командами - мальчиков и девочек. Причем монголы, как и все остальные, получают бесплатную форму, мячи…

- Мячами и формой вы обеспечиваете всех участников. А что достается победителям?

- Призов много, и самых разных. Но лучший подарок для детей - то, что победители получают возможность слетать на матчи НБА или Евролиги. Естественно, школьникам откуда-нибудь из Иркутска такая поездка запомнится на всю жизнь. (Смеется.) Посидеть рядом со скамейкой клуба НБА, протереть полотенцем лысину Шакилу О’Нилу - разве это не счастье для ребенка? Или сфотографироваться с кем-то из звезд? Есть, правда, в этом и немного грустный момент. К сожалению, в России перестали воспитывать детей на примере наших, доморощенных звезд. Будем работать и в этом направлении. Хотя в этом году поболеть за ЦСКА в "Финале четырех" у школьников уже точно не получится…

- А как обстоят дела в АСБ (напомним, Белов является вице-президентом Ассоциации студенческого баскетбола. - прим. "СЭ")?

- Конечно, в идеале хочется объединить этот проект с "КЭС-Баскет". Это логично - школьники становятся студентами и хотят продолжать играть в баскетбол. Главная проблема АСБ - это формирование бюджета. Уверен, необходимы соответствующие решения на уровне Министерства образования. В мое время в каждом вузе был спортивный клуб. Каждый ректор должен получать от государства средства, чтобы студенты могли полноценно заниматься спортом.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Новости