17 октября 2009, 11:59

В семье Кириленко появилась дочь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Андрей Кириленко и его жена Маша удочерили двухмесячную девочку - соответствующее судебное решение было принято вчера. Именно из-за этого лидер сборной России пропустил чемпионат Европы-2009, на котором наша команда, напомним, заняла 7-е место.

Вчера утром по московскому времени клуб НБА "Юта Джаз", за который выступает Кириленко, проводил очередной предсезонный контрольный матч и выиграл дома у "Портленда" - 99:96. Однако Андрей в игре участия не принимал. Чтобы выяснить причину, автор этих строк через час после окончания матча не раз набирал номер его мобильного телефона, но автоответчик постоянно просил перезвонить позже. И лишь спустя еще два часа в трубке раздался знакомый голос:

- Извините, не мог подойти - был в зале суда.

- Где-где?!

- Я нахожусь в Москве. И теперь наконец-то могу рассказать, почему не смог сыграть на чемпионате Европы…

В общей сложности вчера мы связывались несколько раз - как с Кириленко, так и с его супругой. Здесь я приведу суть этих разговоров в форме единого диалога.

- Как я уже не раз говорил, отказаться от поездки в Польшу меня вынудили семейные обстоятельства. И теперь в этой истории наконец поставлена точка. Мы с Машей удочерили девочку. Русскую. Ей всего два месяца. Просто не хотели говорить об этом заранее, чтобы избежать спекуляций. Весь процесс занял очень много времени - он начался еще в феврале. Собирали все необходимые документы, беседовали с психологами, в течение последнего месяца посещали ребенка. На то, чтобы решить все вопросы, ушло фактически все лето. Проблемы возникали даже из-за того, что мы с Машей прописаны в разных городах - Москве и Санкт-Петербурге. И только сегодня утром состоялось заседание суда, который официально признал нас родителями ребенка.

- У вас двое сыновей. Хотели, чтобы третьим ребенком была именно девочка?

- Да. Таким было наше пожелание.

- Как назвали дочь?

- Александра.

- "Юта" вовсю готовится к новому сезону, проводит контрольные матчи. Руководство клуба без проблем отпустило вас в Москву?

- А я прилетел всего на пару дней. Руководство без вопросов пошло мне навстречу - и за это ему огромное спасибо. В Америке к подобным вопросам относятся в высшей степени положительно. Все понимают: семья у человека должна быть на первом месте.

- Когда возвращаетесь в Америку?

- В субботу вылетаю в Лос-Анджелес, где состоится как бы мини-турнир. 17 октября "Юта" играет с "Клипперс", а "Лейкерс" - с "Шарлотт". На следующий день между собой встретятся выигравшие и проигравшие накануне. Из-за разницы во времени я даже успею на первый матч, но сыграю вряд ли. А вот в воскресенье выйду на площадку почти наверняка.

Придумай мем

Новости