28 июля 2017, 11:00

ЦОП-1 из Санкт-Петербурга – чемпион России по баскетболу 3х3

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Лужниках в рамках фестиваля "Экспо-Баскет" состоялся финальный турнир чемпионата России по баскетболу 3х3. Звание сильнейшей команды страны в этом новом олимпийском виде спорта (напомним, что недавно стритбол был включен в программу летних Игр-2020 в Токио) завоевал коллектив ЦОП-1 из Санкт-Петербурга. В финале турнира питерцы в упорной борьбе победили самарский Lap Russia – 17:16.

Примечательно, что в составе обоих финалистов выступали два действующих игрока профессиональных клубов Единой лиги ВТБ и Суперлиги – Александр Захаров ("Нижний Новгород") и Дмитрий Головин ("Самара"). И оба игрока подтвердили свое высокое индивидуальное мастерство: команда Захарова, получившая перед стартом в Лужниках первый номер рейтинга, оправдала статус фаворита, тогда как Головин и Ко, несмотря на невысокий 17-й номер "посева", преподнесли настоящий сюрприз, дойдя до финала.

Бронзовые медали чемпионата достались московскому "Торпедо", которое в матче за 3-е место был сильнее другой столичной команды Inanomo – 21:12.

Две лучшие команды чемпионата России получили путевки на международный турнир Tinkoff Moscow Open, который пройдет здесь же в Лужниках 28-29 июля и является официальным "челленджером" мирового тура ФИБА 3х3. В свою очередь, две сильнейшие команды Moscow Open получат приглашение на турнир элитной категории "мастерс" в венгерский город Дебрецен.

Тем временем ФИБА обнародовала обновленный мировой рейтинг по баскетболу 3х3, где Россия находится на ведущих позициях. Наша женская сборная, победившая этим летом на чемпионатах мира и Европы, справедливо занимает первое место в своем рейтинге, опережая Венгрию и Чехию. В свою очередь, в рейтинге у мужчин Россия находится на третьей строчке, уступая только Сербии и Словении.

Придумай мем

Новости