Допинг

19 марта 2016, 07:10

Евгения Белякова: "О мельдонии предупредили еще в сентябре – что в клубе, что в сборной"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Капитан женской сборной России рассказала "СЭ", почему она решила летом уехать за океан и что думает о ситуации в национальной команде

– Женской баскетбольной сборной не грозит допинговый скандал, связанный с мельдонием?

– Нас давно предупредили об этом препарате – что в клубе, что в сборной. По-моему, еще в сентябре сказали: "Аккуратнее, с 1 января мельдоний считается допингом". А потом еще несколько раз напомнили. В командных видах спорта с такими вещами не шутят. Ты ведь не только за себя ответственность несешь, но и за других людей, что выступают вместе с тобой. Не дай бог, если что не так – подведешь всех. Мы отвечаем за свои поступки перед всем коллективом. Поэтому, прежде чем что-то принять, обязательно советуемся с врачом.

– Что вы думаете об этой ситуации в целом?

– Незнание закона не освобождает от ответственности. К большому сожалению, это случилось с нашими ребятами. Надеюсь, урок будет извлечен правильный. Хотя лучше на чужих ошибках учиться, чем на своих. Что касается Маши Шараповой, лично я очень за нее переживаю. Надеюсь, вся эта ситуация ее не остановит и через какое-то время все увидят – она и без мельдония очень хороша! (Сергей ЦИММЕРМАН)

Полностью интервью Беляковой

Придумай мем

Новости