4 октября 2015, 16:56

Определились 15 участников олимпийских квалификационных турниров у мужчин

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По итогам завершившегося в субботу чемпионата Азии определились 15 из 18 участников межконтинентальных олимпийских квалификационных турниров, которые запланированы на 5 – 16 июля 2016 года. Ими стали Новая Зеландия, Ангола, Тунис, Сенегал, Канада, Мексика, Пуэрто-Рико, Франция, Сербия, Греция, Италия, Чехия, Филиппины, Иран и Япония.

Еще три команды-участницы будут определены позднее. Ими могут стать хозяева трех олимпийских квалификационных турниров. В случае если за организацию данных соревнований возьмутся страны, национальные команды которых уже попали на них по спортивному принципу, путевки на них могут получить и другие сборные. Не исключено, что в таком случае они будут распределены среди сборных, занявших наивысшие места на своих континентальных чемпионатах, но не попавших на квалификационные турниры. Ими являются Латвия (8-е место на чемпионате Европы), Доминиканская Республика (5-е место на чемпионате Америки), Египет (5-е место на чемпионате Африки) и Ливан (5-е место на чемпионате Азии). На трех олимпийских квалификационных турнирах с участием шести команд в каждом, будет разыграно по одному месту на ОИ в Рио. Хозяева турниров будут определены FIBA в ноябре.

Отметим, что прямые путевки на Игры-2016 завоевали Бразилия (страна-хозяйка), США (чемпион мира-2014), Испания, Нигерия, Китай, Венесуэла, Австралия (победители своих континентальных чемпионатов в 2015 году), Литва и Аргентина (вице-чемпионы Европы и Америки в 2015 году соответственно).

Сборная России не попала на ЧМ-2014, а на ЧЕ-2015 стала 17-й и утратила спортивные шансы побороться за выход на ОИ-2016. (Дмитрий АФОНИН)

Новости