3 сентября 2015, 12:26

Матчи МСБЛ откроют европейский баскетбольный сезон

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

4 сентября в Калининграде стартует очередной, четвертый по счету сезон Международной студенческой баскетбольной лиги. Примечательно, что МСБЛ откроет европейский баскетбольный сезон, стартовав раньше всех национальных чемпионатов и за день до мужского Евробаскета.

В первом туре Кубка сыграют четыре команды: Балтийский федеральный университет (Калининград), Башкирский Государственный аграрный университет (Уфа), Латвийский университет (Рига) и Литовский спортивный университет (Каунас).

Борьба намечается нешуточная, поскольку в плей-офф из этого квартета выйдут всего лишь два университета. Стоит напомнить, что вузы из Уфы и Риги в 2014 году добирались до финального этапа нашего турнира, показав зрелый и красивый баскетбол.

В нынешнем сезоне в МСБЛ примут участие 16 команд, которые поделены на четыре группы. Каждый квартет играет свой тур, а дальнейшее участие в Кубке продолжают лишь два вуза из каждой группы. В полуфинальном раунде 8 коллективов также поделят на две группы, и после игр в каждой из них определятся участники "Финала четырех", который состоится в апреле.

Помимо официальных матчей в Калининграде пройдут мероприятия социальной программы МСБЛ, генеральный директор лиги Светлана Абросимова проведет мастер-класс для юных баскетболистов, состоится товарищеский матч ветеранских команд.

Старший вице-президент банка ВТБ, президент МСБЛ Андрей Перегудов: "Международная студенческая баскетбольная лига – на старте своего очередного, уже четвертого сезона. Этап Кубка МСБЛ в Калининграде открывает очередной сезон большого баскетбола, тон которому, хочется верить, задали выборы руководства РФБ, одной из ключевых задач которой объявлено формирование новой системы студенческого молодежного баскетбола в России. МСБЛ готова стать основой такой системы. В новом сезоне МСБЛ немного меняется система розыгрыша, будет больше туров-этапов Кубка МСБЛ. Но главный принцип и цели остаются прежними – вовлечение в соревнования все большего количества студенческих команд-представителей различных баскетбольных школ, обмен игровыми навыками и тренерскими наработками и, в общем, содействие укреплению связей, контактов и взаимопонимания между студентами и молодежью различных стран".

За результатами матчей в режиме онлайн можно следить на официальном сайте МСБЛ. Для всех любителей студенческого баскетбола также будут организованы прямые интернет-трансляции с каждой встречи.

Новости