24 августа 2015, 02:29

Евгений Пашутин: "У сборной России появился командный дух"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Евгений Пашутин после заключительного матча товарищеского турнира в Ксанти с Грецией (65:80) выразил мнение, что команда прибавила по сравнению с предыдущими турнирами. Россияне продолжают подготовку к чемпионату Европы, который пройдет с 5 по 20 сентября. Ранее они обыграли Боснию и Чехию. Заключительный турнир перед Евробаскетом Россия проведет в Италии 28-30 августа. Помимо россиян в нем также примут участие хозяева соревнования, Грузия и сборная университета Мичиган.

– Какую установку на этот матч вы дали команде?

– Не дать грекам набирать легких очков, убегать в быстрый отрыв, – приводит официальный сайт РФБ слова Пашутина. – Была задача контролировать подбор, играть "кость в кость", в случае проигрыша позиции – фолить. Ребята не жалели себя, выполняли установку, заставляли соперника играть в позиционном нападении. Это удавалось делать на протяжении 33 минут. Но, к сожалению, в последние 7 минут мы сделали несколько ошибок и в защите, и в нападении, и разница в счете выросла. Передняя линия греков нас на подборе переиграла, забили несколько легких мячей из-под кольца.

– В Сербии сборная России также заняла второе место, но там матч с хозяевами турнира сложился совсем иначе. С чем связано то, что сегодня наша команда выглядела убедительней?

– По сравнению с турнирами во Франции и Сербии ребята сегодня играли более организованно. В первые три четверти у соперников практически не было легких бросков, либо они атаковали с сопротивлением, через руки, в тяжелой ситуации, либо с линии штрафной. Все сегодня бились, были единой командой. Я сегодня ребятам сказал в раздевалке: у нас появился командный дух, мы бились и не сдавались, играли на победу.

Придумай мем

Новости