29 июля 2015, 17:42

Александр Новожилов: "Я не писал писем в ФИБА"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Федерации баскетбола Москвы Александр Новожилов в интервью "СЭ" сообщил, что не верит в реальное упоминание своего имени в письме от Международной федерации баскетбола (ФИБА), в котором сообщается о дисквалификации Российской федерации баскетбола (РФБ).

– На сайте Российской федерации баскетбола появился перевод письма от ФИБА. Начинается письмо так: "Мы подтверждаем получение ответа от 25 июля вместе с письмом г-на Новожилова, который, по-видимому, действует от лица "предыдущего" руководства РФБ". О каком письме г-на Новожилова идет речь?

– Я никогда не писал никаких писем в ФИБА, ни в каких своих должностях. Единственное письмо – генеральному секретарю РФБ господину Архангельскому было направлено после президиума нашей московской федерации 24 июля.

В нем я прошу предоставить заверенный в установленном порядке список всех членов РФБ – в связи с полученной информацией о том, что кроме региональных федераций и региональных отделений членами РФБ могут быть и другие юридические лица. Эта информация нужна для подготовки к конференции 25 августа (на которой состоятся выборы нового президента РФБ. – Прим. "СЭ"). Вообще любая федерация обязана имена всех своих актуальных членов вывешивать на сайте.

– В таком случае, вы были сильно удивлены, увидев свою фамилию в этом письме на сайте РФБ?

– Очень удивлен, честно говоря. Но я еще не видел оригинала письма от ФИБА. У меня вообще большие сомнения, что в этом письме первая строчка выглядит именно так. Не удивлюсь, если этой фразы там и нет вовсе.

– Зачем сотрудникам РФБ было дописывать эту фразу?

– Дело в том, что именно мне было поручено возглавить рабочую группу по подготовке и организации конференции 25 августа, на которой пройдут выборы главы РФБ. Видимо, таким образом решили на меня оказать давление.

– Вы удивились, увидев в письме свою фамилию. А какую реакцию вызвало само письмо от ФИБА?

– Тоже удивление. Я считаю, что такую страну, как Россия, лишать права участия в чемпионатах мира… По-моему, это нонсенс. Я думаю, что это незаслуженно.

– Несмотря на все происходящее в последние годы в и около РФБ?

– Ситуация ведь происходит, в первую очередь, в общественном поле. На самом деле, даже Пермская федерация, которая подавала на РФБ в суд, не подавала протест на какие-то спортивные решения. Исключительно – на несоблюдение закона об общественных организациях. Так что мера, я считаю, незаслуженная. Но, как понимаете, решать не мне. В ФИБА я никого не знаю, у меня даже нет и полномочий для общения с ФИБА. (Александра ВЛАДИМИРОВА)

Российские сборные дисквалифицированы ФИБА //
Письмо ФИБА в адрес РФб об отстранении сборных

Выборы нового президента РФБ пройдут 25 августа //
Виталий Мутко: "Не допустим, чтобы РФБ была как-то ущемлена в правах" //
Виталий Мутко: "На конференцию РФБ будут приглашены представители Минюста" //
Андрей Кириленко: "Вижу, что нужно делать для развития баскетбола в России"

Сергей Тараканов: "Неучастие в Евробаскете будет катастрофой" //
Андрей Кириленко: "Санкции ФИБА? Опять никто не хочет брать на себя ответственность" //
Евгений Пашутин: "Россия готовится к Евробаскету в прежнем режиме"

Придумай мем

Новости