15 августа 2008, 01:59

Никита Моргунов: "Потратили в пять раз больше сил, чем было нужно для победы"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Пекина

     Как уже сообщал "СЭ", накануне матча с Литвой Никита Моргунов простудился. Да так, что едва мог говорить. Тем не менее вчера центровой ростовского "Локомотива" вышел на площадку и отработал свои отрезки "от и до". А после игры оказался одним из немногих наших баскетболистов, согласившихся ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

     - Как ваше самочувствие?

     - Сейчас получше. А вот в среду было отвратительное. Поднялась температура. Врач поставил диагноз ОРЗ. Что именно - грипп или что-то другое - сказать сложно.

     - Сами попросились играть?

     - Да. В день матча мне стало лучше. Докторам удалось сбить температуру, и я сказал тренерам, что смогу сыграть минут 5 или 10. Жаль, что не удалось победить. Мы почти вдвое проиграли подбор и насовершали кучу ошибок. Только в первом периоде литовцы набрали 11 очков после подборов на нашем щите! И при этом они вели после первой половины с разницей всего "+3". Вот и считайте сами...

     - Но в четвертой четверти сборная России догнала соперника и даже вышла вперед. За счет чего?

     - За счет самоотдачи. Думаю, в отсутствии желания бороться нас не обвинит никто. Все выкладывались с первой и до последней минуты. Другой вопрос, что эти усилия часто уходили в пустоту - и мы сами отдавали мяч сопернику.

     - Почему россияне сегодня так часто промахивались из стопроцентных ситуаций как с игры, так и со штрафных? Волнение?

     - Помнится, еще на чемпионате мира в 1994 году тогдашний тренер сборной Сергей Белов говорил: "Не умеешь забивать штрафные - иди и тренируйся. Не попадаешь трехочковые, средние броски - то же самое"… То, что мы сегодня промахивались, - это часть игры. Значит, попадем в следующий раз. Конечно, в идеале каждую атаку надо доводить до логического завершения. И позволять литовцам атаковать по три раза подряд - тоже безобразие. Конечно, виноваты мы прежде всего сами. Сил на эту игру потратили раз в пять больше, чем требовалось для победы...

     - Почему во второй половине матча Саврасенко не провел на площадке ни единой секунды?

     - Тренерское решение. После большого перерыва литовцы гораздо чаще выпускали на позицию центрового не Явтокаса, а Лавриновича. У Кшиштофа отличный дальний бросок, он хорошо разыгрывает комбинации-двойки. Саврасенко было бы трудно за ним успевать. Поэтому наши тренеры и использовали более легкий состав.

     - Зачем наша команда ввязалась с литовцами в быстрый, открытый баскетбол?

     - Это кажущееся впечатление. Такое ощущение возникает потому, что мы совершали много неоправданных потерь. В принципе иногда у нас действительно получалось удачно взвинчивать темп и за счет этого догонять соперника. Но, с другой стороны, именно эта быстрая игра - причина многих наших потерь. Некоторые из них стали ключевыми.

     - Что скажете о следующих соперниках?

     - То, что случилось с австралийцами в стартовом матче против Хорватии, которой они крупно проиграли, - случайность. На самом деле Австралия - сборная очень высокого уровня. Ну а аргентинцев представлять и вовсе не нужно. Один Жинобили чего стоит! В общем, легкой жизни у нас не предвидится.

 

Придумай мем

Новости