13 июля 2017, 14:30

Зачем Поповичу Гэй. Самый неожиданный переход межсезонья

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Пока другие подписывали звезд, главный сюрприз, как всегда, преподнесли в Сан-Антонио.

За целой чередой громких переходов и настоящей волной более мелких, но по-своему значительных, можно было упустить одно подписание, ставшее сюрпризом более-менее для всех, кто следит за НБА, включая бывалых экспертов. "Сан-Антонио" заключил двухлетний контракт с форвардом Руди Гэем. За это время 30-летний ветеран заработает 17,2 миллиона долларов. Причем на второй сезон распространяется опция игрока.

 

#spurs #backtothedoubleduce

Публикация от Rudy Gay (@rudygay) Июл 6 2017 в 5:16 PDT

"Шпоры" всегда работают тихо. Фамилия Гэя применительно к клубу из Техаса всплыла лишь за несколько часов до полуофициального подтверждения (а таковыми в наше время все чаще становятся посты самих игроков в Инстаграме, Твиттере или других соцсетях). До этого активно муссировались слухи об интересе "Спэрз" к Крису Полу, оказавшемуся в итоге в другом городе из Штата одинокой звезды. Разыгрывающий вместе с Джеймсом Харденом и – возможно – Кармело Энтони теперь готовится к покорению оклендского космоса, а в Сан-Антонио появился Гэй. И тех болельщиков "Шпор", что испытали в этот момент разочарование, в целом, можно понять.

За 11 сезонов в лиге за Руди закрепилась вполне определенная репутация. Нет, он не дебоширил, не снимал на камеру признания одноклубников в изменах, чтобы потом выложить в интернет, и не размахивал пистолетами в раздевалке. Его характеристика звучит иначе: безусловно талантливый, прирожденный "скорер" – один из лучших в лиге, но совершенно недисциплинированный в игровом плане и откровенно забивающий на оборону. И еще вопрос, что хуже – быть "проблемым" или просто неудачником.

В "Мемфисе" верили в талантливого форварда, выбранного под восьмым общим номером на драфте-2006. Гэй бил все рекорды клуба по очкам, но лишь однажды сыграл с "Мишками" в плей-офф, проиграв в первом раунде сезона-2011/12 "Клипперс". Потом была годичная командировка в Торонто, где Руди вновь радовал публику бешеной результативностью, но "Рэпторз" закончили регулярку с отрицательным соотношением побед и поражений. И, наконец, обмен в "Сакраменто", но даже это баскетбольное чистилище (кстати, его собственные слова) не сумело изменить карму форварда. Из-за участившихся травм его карьера практически зашла в тупик, а клеймо "второго Стефона Марбери" стало потихоньку претворяться в реальность.

Факт – ни одна команда, делавшая ставку на Гэя, не добилась с ним ничего, ни одна из них не становилась лучше (зато все менялось, стоило форварду уйти), расти продолжала лишь его личная статистика. И вот такой игрок неожиданно подписывает контракт с эталонной организацией, в которой понятие индивидуализма практически исключено из общего оборота. Если это не парадокс, то легкий диссонанс вызывать точно должно.

Но Попович не мог не понимать, насколько остро "Шпоры" нуждались именно в игроке, способном набирать помногу очков. Минувший сезон показал, насколько "Сан-Антонио" не хватало именно огневой мощи. Да, у техасцев есть Кавай Леонард, но Тони Паркер и Ману Жинобили не молодеют (к тому же, первый травмирован, а второй еще не решил, будет ли продолжать карьеру), а Ламаркус Олдридж… Показательно, что, по слухам, "Спэрз" пытались его обменять, но не нашли команду, которая взвалила бы на себя его контракт.

Гэй может решить эту проблему, и он однозначно станет лидеров резерва. Вот только сам форвард вряд ли согласится окончательно осесть на скамейке. А это означает, что в тактике "Шпор" произойдут изменения. Попович долго сопротивлялся общему тренду "игры на понижение", но, похоже, теперь сдался и он. В следующем сезоне Олдридж будет стартовым центровым команды – по состоянию на данный момент в заявке "Сан-Антонио" вообще нет "больших" кроме него, хотя и ожидается, что Поу Газоль переподпишет контракт с техасцами. Следовательно, Гэй будет выходить на позиции тяжелого форварда рядом с Ламаркусом и Каваем. В атаке такая комбинация может стать кошмаром для соперников благодаря тотальной взаимозаменяемости, умению всех троих завершать атаки и преимуществу в скорости и движении. Как такая пятерка будет защищаться? Вопрос останется открытым до первых матчей сезона. Гэй, конечно, уже не вырастет в элитного игрока обороны, но он вовсе не бесполезен на этом конце площадки – вопрос лишь в его желании и самоотдаче.

 

The possibilities

Публикация от Rudy Gay (@rudygay) Июл 7 2017 в 2:21 PDT

И это, пожалуй, самый важный момент во всей этой затее. Если Руди готов меняться и, наконец, поставить интересы команды выше личных – все может получиться. Пока что его комментарии свидетельствуют о положительных изменениях: Гэю надоело без плей-офф, он хочет играть в команде, которая будет за что-то бороться. К тому же он отказался от 14 миллионов, которые мог получить от "Сакраменто" в следующем сезоне, что тоже о чем-то да говорит. В этом плане подписание с "Сан-Антонио" имеет немалый смысл – в этой лиге не так много клубов, способных перезапустить его карьеру.

Если Гэй полностью здоров (а в прошлом сезоне он порвал ахилл, и это не та травма, которая проходит совсем бесследно), этот переход станет еще одним примером того, насколько хорошо руководство "Шпор" в поиске бриллиантов среди мусора. Все-таки не будем забывать, что Руди – один из трех игроков НБА, набравших с 2006 года 13 тысяч очков при четырех тысячах подборов и тысяче перехватов, а двое других – Леброн Джеймс и Расселл Уэстбрук. Такой игрок будет полезен многим командам, но, пожалуй, лишь та система и культура, которыми так славится "Сан-Антонио", способны превратить эти эгоистичные цифры во что-то большее. Ну а если что-то пойдет не так – техасцы потратили на Гэя всего лишь торговое исключение среднего типа. Это ставка с минимальным риском. И, возможно, лучшее решение, которое "Спэрз" могли принять в условиях ограниченной финансовой гибкости.

И да, вы когда-нибудь могли представить себе "Большое трио" Леонард – Гэй – Олдридж в Техасе? Это, как минимум, обещает быть весело.

Новости