23 августа 2017, 10:30

Все любят Мамбу. Брайанту - 39

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
23 августа исполняется 39 лет одному из лучших баскетболистов нынешнего века, легенде НБА и всенародному американскому любимцу Коби Брайанту. Свой последний матч за "Лейкерс" Черная Мамба провел 13 апреля 2016-го. Чем же он занимается последний год с хвостиком?

Пожалуй, его жизнь стала более разнообразной чем прежде. Как и у любого известного спортсмена, завершившего карьеру. Когда не надо играть регулярный сезон из 82 матчей и плей-офф, у тебя появляется достаточно много свободного времени. Поэтому Коби в последние 16 месяцев можно было застать в самых разных местах.

ПОЕХАТЬ ПО МИРУ

Если вы думаете, что Брайанта не стали торжественно провожать из спорта, то ошибаетесь. Чуть меньше года назад его вместе с семьей чествовали в городском совете Лос-Анджелеса

 

Wow, innovation at Ferrari HQ and a trip to Reggio Emelia! Inspiring final day in Europe with Nike I’ll never forget.

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Июл 23 2016 в 8:54 PDT

До этого он успел побывать в Италии, где прошла значительная часть его детства. Брайант, как известно, считает Средиземноморье своей второй родиной, бегло говорит на итальянском и приезжает сюда почти каждый год.

Кстати, если кто не знает, то Коби с юных лет любит футбол и неплохо в него играет. А болеет легенда НБА, конечно, за "Милан". Чего вы еще ждали от человека, который рос на играх ван Бастена, Райкаарда и Гуллита?

Впрочем, в апреле нынешнего года Брайант дал повод усомниться в своей преданности красно-черным. Приехав в Барселону, он заглянул на тренировку одноименного клуба и получил сине-гранатовую футболку.

 

HeroVillain @snoopdogg #KB20

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Июл 6 2016 в 6:13 PDT

Возможно, на кривую дорожку Черную Мамбу подтолкнул его давний друг, рэпер Снуп Догг. Пристрастие того к смене любимых команд давно уже разобрали на мемы в интернете. А Брайант нередко заглядывает к Снупу в гости. Коби, не поддавайся на провокации!

Даже если тебе будут дарить дорогие подарки. Вот такой автомобиль в цветах "Лейкерс" Снуп Догг преподнес товарищу в честь завершения карьеры. Ну ладно, за такой и я бы сделал другу одолжение.

 

Thank you Jackie for a great dinner in Beijing!

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Июн 26 2016 в 5:23 PDT

Где еще успел побывать Брайант? Например, в Китае. Вот он обедает с Джеки Чаном в Пекине. Может, они составят пару на экране в каком-нибудь "Часе пик 4"?

А вот Коби со всей семьей в Белом доме принимает сам Барак Обама. Тогда еще действующий американский президент. Думается, теперь Брайант еще не скоро заглянет на Пенсильвания-авеню в Вашингтоне.

ИНВЕСТИЦИИ, ОЛИМПИАДА И КИНОФЕСТИВАЛИ

Но при всех поездках по миру легенда баскетбола не забывает и о том, что он успешный бизнесмен. А деньги не любят, когда на них не обращают внимания. Так что Коби занимается и своим делом, и общественными. Много.

Например, год назад Брайант открыл свой инвестиционный бизнес с давним партнером Джеффом Стибелом. Компанию, начальные вложения в которую составили 100 миллионов долларов, назвали незамысловато, "Брайант-Стибел". Она занимается вложениями в новые технологии, медиа, видеоигры.

 

@drinkbodyarmor HQ with my founding partner Mike Repole. Amazing how much we have grown since 2013!

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Авг 22 2016 в 12:19 PDT

Помимо этого, Черная Мамба продолжает выпускать спортивные напитки – этот бизнес он запустил еще в 2014 году.

Помимо ставших уже легендарными баскетбольных кроссовок, которые никуда не делись, выпускает одежду. Как вам, например, такой Санта-Клаус?

 

Proud to officially join @LA2024 and help bring the Games to Los Angeles!

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Июн 30 2017 в 7:49 PDT

Что касается общественной работы, то с недавних пор Коби официально является послом заявки Лос-Анджелеса на проведение Олимпийских игр. Которые, по всей видимости, пройдут в городе в 2028 году. Нескоро? Так и Брайант пока никуда не торопится.

А еще Черная Мамба основал собственную детскую баскетбольную лигу. Она так и называется – Mamba league. Может, в ней сейчас играет будущий новый Брайант?

Между прочим, уже завершив карьеру, Коби появился на обложке специального издания лучшего баскетбольного симулятора. Legend Edition – вот это уровень!

 

Quick photo shoot with @glenkeaneprd before the premiere of #DearBasketball #tribeca2017

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Апр 22 2017 в 3:26 PDT

А его колонку на Players Tribune, в которой он объявил о завершении карьеры, и вовсе превратили в анимационную короткометражку, показанную на кинофестивале Tribeca Films. Вот Коби с ее режиссером Гленом Кином.

Кстати, лучшим подарком на прошлое Рождество сам Брайант назвал подарочное издание цикла "Песнь льда и пламени". А на этом фото с ним не похудевший Анатолий Вассерман, как вы могли подумать, а сам Джордж Мартин. Зима близко!

ТРИ ЛАПОЧКИ-ДОЧКИ

Кстати, изменения произошли и в семейной жизни Коби. Уже после завершения им карьеры стало известно, что баскетболист и его жена Ванесса ждут третьего ребенка.

Но сначала они отметили 15-летие семейной жизни. В их отношениях были разные периоды, но сейчас это почти идиллия.

Третья дочь Коби и Ванессы, которую назвали Бьянка Белла, родилась в начале декабря 2016 года. Любопытно, что в переводе с итальянского ее имя означает "белая красавица".

Чуть позже Брайант продолжил традицию и увековечил имя дочери в татуировке на руке. Бьянка Белла заняла свое место рядом с Наталией Диаманте и Жанной Марией-Оноре.

Вот Бьянка с родителями отправилась в отпуск. Погулять по узким улочкам на Сицилии с мороженым в руке – что может быть лучше?

При этом над всенародной популярностью Коби годы не властны. Селфи с Черной Мамбой – популярный вид туристического развлечения.

 

Blessed #myangels #daddysgirls

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant) Авг 5 2017 в 1:34 PDT

А вот и вся семья – видно, что старшая дочь Брайанта пошла в папу. Сейчас ей 14, а она уже заметно выше матери. Баскетбольная династия продолжится?

Новости