31 июля 2016, 18:00

Тимофей Мозгов: "В Америке на улице узнают чаще, чем в России"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Центровой сборной России и "Лейкерс" Тимофей Мозгов представил в Петербурге кубок НБА, который он в прошлом сезоне завоевал в составе "Кливленда".

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

– Мне кажется, то что кубок оказался в России – это большое дело, – представил трофей Мозгов.

– Вы уже осознали, что завоевали его и что вы первый россиянин кто это сделал?

– Когда только завоевали трофей эмоций мало было – выиграли и все. Первый ли я россиянин или последний – об этом и сейчас не думаю. Во всяком случае, особой значимости лично мне это не придает. Самое главное – я чемпион. Этого у меня уже не забрать.

– После завоевания чемпионского титула вы перешли в "Лейкерс". Эти вещи каким-либо взаимосвязаны или вы бы ушли из "Кливленда" в любом случае, вне зависимости от исхода финала плей-офф?

– Не буду лукавить, принимать решение о переходе в другую команду, когда ты стал чемпионом – легче. А не выиграй мы трофей, возможно, все сложилось бы иначе.

– Как отметили завоевание кубка?

– В раздевалке все поздравляли друг друга, пили шампанское. Все в масках были, чтобы глаза не болели от брызг шампанского. Потом был сумасшедший парад-проезд в Кливленде. Это что-то с чем-то. На улицы полтора миллиона человек вышло, с 4 утра нас ждали. Потом целый день на жаре отмечали. Огромное спасибо можно только сказать.

 

Crazy can't believe ??

Фото опубликовано Тимофей Мозгов (@mozg25) Июн 22 2016 в 10:31 PDT

– Где вы больше чувствуете себя больше "звездой" в Америке или в России?

– Скажем так, в Америке на улице чаще узнают, чем в России.

– В чем проблема молодых игроков?

– Ни в коем случае нельзя считать, что если тебе за игру в баскетбол стали платить деньги, значит мир уже у твоих ног.

– В чем главная проблема российского баскетбола?

– Начинать надо все с детей. Это проблема всего нашего спорта. Нужна стратегия развития. Нужно разобраться с тренерами детскими. Если они будут получать по 15 000 рублей, занимаясь с детьми – на это долго не проживешь. Если сейчас заняться детьми, лет через 15 может быть появиться результат. А пока очень многие ребята не имеют элементарной возможности прийти в зал, побросать нормальный мяч, в нормальное кольцо. Если этого нет – о чем еще можно говорить?

– А что делать со сборной, которая не попала на Олимпиаду?

– Тяжелый вопрос. После бронзы четырехлетней давности в Лондоне все было выброшено на помойку. Все что мы делали. Теперь надо отстраиваться заново. Создавать большой новый дом. У нас идет омоложение команды. Давайте идти по порядку и для начала постараемся отобраться на чемпионат Европы. К тому же молодежи надо набраться опыта.

– Будете ли вы следить за играми в Рио?

– Нет. Надо самому готовиться. Разве что финал баскетбольного турнира посмотрю.

– На вас не будет давить ваш новый большой контракт?

– Я заработал эти деньги своим трудом. Я их не украл. Поэтому, почему я должен испытывать давление?

– А психологически не тяжело будет играть в команде, которая вряд ли станет претендовать на титул?

– Будет не легко. Но и в чемпионской команде не просто находиться. Да, "Лейкерс" команда молодая, но все ребята талантливые. Уверен, они могут стать звездами. И через год-два это будет очень сильная команда.

 

@k1x1k я тебе говорил !!

Фото опубликовано Тимофей Мозгов (@mozg25) Июл 30 2016 в 10:57 PDT

– Вы готовы терпеть два сезона, чтобы выстрелить в третьем?

– Что значит терпеть? Меня же не на крайний север заслали. Я ведь все равно буду наслаждаться баскетболом.

– Тогда скажите, что сейчас для вас лучше – играть 5-7 минут в команде, которая претендует на титул, или 25-30 в том же "Лейкерс"?

– Сейчас уже будучи чемпионом мог бы сказать – хочу просто играть в баскетбол. Но надо учитывать и то, как ты оказываешься в команде, какую роль в ней играешь. Например, я действительно не много играл в последнем сезоне в "Кливленде". Но могу точно сказать, что был частью команды. Может быть, вы видели, у нас даже был в ходе сезона специальный пазл из 16 фрагментов. Игроки и тренерский штаб. О нем мало кто знал по ходу чемпионата вне команды. Но мы чувствовали себя единым целым. А когда выигрываешь, еще больше понимаешь, что победа складывается из маленьких кусочков. Каждый приносит свою часть. Но и играть как можно больше, конечно, хочется.

Придумай мем

Новости