3 февраля 2017, 16:30

Почему "Голден Стэйт" стал скучным

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Уорриорз", что не слишком удивительно, являются сейчас лучшей баскетбольной командой, превосходя всех конкурентов. Но возбуждение, которое вызывала их игра в прошлом сезоне, куда-то исчезло. Что же случилось? Авторы The Ringer пытаются найти ответ на этот вопрос (впрочем, будет представлена и противоположная точка зрения).

Минул экватор сезона, и "Голден Стэйт" стал оправдывать ожидания. По большинству показателей (кроме соотношения побед и поражений) эта команда стала лучше по сравнению с прошлым сезоном, когда ей удалось установить рекорд регулярных чемпионатов. Но в то же время "Воины" стали… скучными. Несмотря на весь "злодейский" потенциал и доминирование на площадке, они больше не являются культурным феноменом. Почему?

ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЕСТЬ КЕВИН ДЮРАНТ

"Уорриорз" кажутся скучными на протяжении большей части сезона по одной причине. Большой причине. Причине ростом 2 метра и 11 сантиметров. Сразу поясним: Кевин Дюрант сам по себе отнюдь не является скучным баскетболистом. Наоборот, порой он совершенно потрясающ.

Но дело в том, что, когда мы смотрели матчи "Голден Стэйт" в эпоху до Дюранта, возникало ощущение, что калифорнийцам удалось опровергнуть теорию "Вы обязаны иметь в своей команде Суперзвезду, чтобы быть великими".

Нет, Стефен Карри, конечно, суперзвезда, но в массовом сознании он всегда воспринимался как "андердог" среди других суперзвезд. То, что он вытворял на паркете, всегда резко контрастировало с его образом (например, Леброн не только выглядит так, будто только что сбежал из команды Мстителей, но и играет соответственно). Поэтому когда "Воины" бесконечно штамповали победу за победой, у вас складывалось ощущение, что все в их игре пронизано магией. И это было восхитительно.

Возьмите команду образца 2016 года и сравните с "Уорриорз" версии-2017. Да, они выглядят даже более доминирующими, но все это упирается в простейшее объяснение: "Еще бы они не уничтожали всех подряд, у них же есть Кевин Дюрант". Его статус одного из пяти лучших баскетболистов планеты на протяжении последних лет убил эту магию, эту необъяснимую притягательность "Воинов". Теперь их превосходство… предсказуемо.

Вот почему "Голден Стэйт" кажется скучным на протяжении большей части сезона. Из-за Кевина Дюранта (хотя, возможно, взамен Дюрант поможет им выиграть титул). Все это здорово, но так и хочется воскликнуть: верните Харрисона Барнса! И да начнется чертова вечеринка!

ПОТОМУ ЧТО ИЗ СТЕФА КАРРИ УЖАСНАЯ ЗНАМЕНИТОСТЬ

Есть несколько констант для всех трансляций домашних матчей "Уорриорз": графика с процентом попаданий Карри и Клэя Томпсона, репортажи с бровки от Роз Голд-Онвуде, вспышки камер вокруг членов семьи Стефа, присутствующих на игре – обычно его жены Аиши и родителей. А в перерывах рекламные ролики со Стефом Карри. Да-да, серьезно. Они крутят рекламу с Карри.

Была ли за всю историю НБА еще одна суперзвезда, которая снималась в рекламных роликах со своей женой? У Криса Пола и Леброна Джеймса есть реклама с сыновьями. Ванда Дюрант появилась в фильме Thunderstruck, где ее сын играет главную роль. Но больше ни одна суперзвезда не делилась своим экранным временем.

Стеф может быть идеальным мужем, отцом и сыном, но на данный момент он – самая скучная знаменитость. "Воины" привыкли делиться мячом, но признайтесь, что иногда вам хочется, чтобы Стеф отказался уступать. Чтобы он сделал заявление помимо надписи на кроссовках в честь Обамы. Разозлился, когда его сажают на скамейку. Наехал на Кайри, когда тот в следующий раз оставит его в дураках. Написал открытое письмо фанатам. Запостил скриншот своих заметок в твиттере.

Именно поступают настоящие звезды. И Стефу стоило бы разыграть эту карту по всем правилам.

ПОТОМУ ЧТО ОНИ БОЛЬШЕ НЕ ГОНЯТСЯ ЗА ИСТОРИЕЙ

Несмотря на все насмешки и временные неудачи, "Уорриорз" сейчас находятся ровно в том положении, которое мы прогнозировали перед началом сезона. Они оторвались от всех конкурентов – в лиге есть лишь одна команда в пределах четырех матчей от них по соотношению побед и поражений. Несмотря на несколько драматичных моментов, они хорошо справляются с реализацией потенциала своей игровой утопии: их процент ассистирования (процент точных бросков после передач партнеров) уже достиг 71, что является лучшим показателем с сезона-2003/04 (71,4 процента у "Нью-Джерси Нетс").

Но даже идеал может быстро надоесть, если ему не задать правильный контекст. Вот только в этом сезоне мы уже не видим 24 побед подряд, серии из 45 домашних выигрышей, никто не замахивается на то, чтобы закончить регулярку с 73 победами. Поражение от "Сан-Антонио" в стартовом матче чемпионата разрушило ауру непобедимости еще до того, как она успела сформироваться вокруг "Воинов". Их рождественский проигрыш "Кливленду" напоминал ситуацию, когда вам показывают краткий пересказ того, что было в предыдущих сезонах сериала, хотя вы ждали совершенно новую серию.

Ирония судьбы – именно в этих поражениях "Уорриорз" больше всего походили на себя образца прошлого сезона. Они выглядели как команда, для которой матч регулярки не так важен, как те вызовы, которые она бросает сама себе. Погоня за историей была одним из них. А теперь представьте, каково видеть, как вера в себя покидает игроков, что ведет к краху, как это было во встрече с "Мемфисом".

Эта версия "Воинов", определенно, – одна из лучших баскетбольных команд, которую мы когда-либо видели, но в какой-то момент по ходу прошлого сезона "Голден Стэйт" стал культурным феноменом. И тем самым калифорнийцы выбивались за все рамки. Если они одержат 32 победы в 33 оставшихся матчах нынешнего сезона, весь мир снова обратит на них свой взор. Впрочем, серия из пяти поражений даст такой же эффект.

ПОТОМУ ЧТО НА ЗАПАДЕ У НИХ НЕТ КОНКУРЕНТОВ

Сейчас об этом легко забыть, но, на самом деле, "Воины" гнались за 73 победами в прошлом сезоне не только потому, что хотели сотворить историю. "Сан-Антонио" дышал им в затылок на протяжении всей регулярки, сбавив обороты лишь в последнюю неделю и финишировав с 67 выигранными матчами. Все шло к эпической схватке в плей-офф.

И пусть мы не увидели противостояние "Уорриорз" – "Спэрс" в финале конференции, дуэль "Голден Стэйт" с "Оклахомой" оказалась даже в чем-то лучше. "Тандер" были прекрасными антагонистами для "Воинов": команда, построенная вокруг двух суперзвезд, которые любят повозиться с мячом и способны задавить вас своим атлетизмом или разорвать в игре один на один.

Поэтому истинная трагедия того, что Дюрант подписал контракт с "Голден Стэйт" заключается не в том, что он сделал команду слишком сильной, а в том, что он лишил оклендцев их идеального врага в конференции.

Нам попросту нечего ждать от плей-офф вплоть до их неизбежной и третьей кряду встречи с "Кливлендом" в главном финале. "Сан-Антонио", кажется, сдал назад. У "Клипперс", как всегда, проблемы с травмами, но даже здоровыми они не могли доставить проблемы "Уорриорз". Возможно вы найдете аргументы в пользу "Хьюстона", "Юты" или "Мемфиса", но все равно сложно избавиться от чувства, что мы просто пытаемся заполнить время до июня.

Главным моментом прошлого сезона для "Голден Стэйт" стал победный бросок Карри с 11 с половиной метров с сиреной в игре с "Оклахомой". Но сейчас на "Западе" нет никого, кто бы заставил "Воинов" выложиться на максимум и, пожалуй, даже раздвинуть собственные границы. Это грустно. И скучно.

ПОТОМУ ЧТО МАТЧИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, НЕ УСПЕВ НАЧАТЬСЯ

Может быть, "скучный" и не совсем подходящее слово. Потому что нам больше не хочется трактовать персональный День независимости Дюранта через призму морального превосходства. Можно подойти с более банальной и эгоистичной стороны: теперь нам приходится быть у экранов ровно к стартовой сирене каждого матча "Воинов", который нам хочется посмотреть. И это отстой.

Что если я собираюсь посмотреть новую часть некогда великого противостояния между "Голден Стэйт" и "Клипперс" дома у моего друга? И что если я застряну в супермаркете в отделе с пивом, пытаясь выбрать между светлым и "хоппи" (почти безалкогольный пивной напиток, производящийся в Японии. – Прим. "СЭ")? Я могу опоздать совсем немного, но к тому времени уже будет происходить что-то подобное:

Вы можете возразить: "Большая часть матча впереди". Да, Стеф еще успеет, по своему обыкновению, забросить с центра площадки и проскользить на животе по паркету, доведя преимущество "Воинов" над четвертой командой "Запада" до 21 очка. Избавьте нас от этого.

В день инаугурации мы пытались найти достаточно темный бар, чтобы обсудить возродившуюся интригу в противостоянии "Воинов" и "Хьюстона" ("Рокитс" обыграли их на своей площадке в декабре, забросив с миллион трехочковых). Но уже в следующей встрече "Голден Стэйт" разгромил их, позволив реализовать лишь 7 из 35 попыток из-за дуги. "Хьюстон" ушел на перерыв, уступая лишь пять очков, но казалось, что разрыв намного больше.

В третьей четверти калифорнийцы набрали 37 очков, и все закончилось их победой над третьей командой конференции со счетом 125:108. А ведь "Рокитс" на протяжении почти всего сезона демонстрировали почти идеальный баскетбол, наблюдать за которым было одно наслаждение.

И, знаете, это было неизбежно. "Уорриорз"-2017 – это модифицированная версия "Уорриорз"-2016 с броней, которая восстанавливается самостоятельно, и гранатометом в загашнике.

ПОТОМУ ЧТО СТИВ КЕРР – САМЫЙ ЯРКИЙ ПЕРСОНАЖ В ЭТОЙ КОМАНДЕ

Знаете, почему мы считаем "Голден Стэйт" скучным? Потому что спорт – это, прежде всего, развлечение. А оно требует наличия ярких персонажей и сюжетных линий. Вот только ни один игрок "Уорриорз" не тянет на эту роль.

Стеф Карри? Скука. Кевин Дюрант? Человек, назвавший себя "слугой", серьезно? Клэй Томпс… Ой, извините, я уже начал клевать носом. Дрэймонд Грин? Да, фото его члена выкладывали в интернет. Но чем еще он может похвастаться?

Джавал Магки, поведение которого контролируют? Мне уже нужно вставить в глаза спички, как в мультиках, чтобы они не закрывались. Заза Пачулия вызывает меньше интереса, чем мысль о том, что он может играть на Матче звезд. Все это крайне уныло.

За исключением Стива Керра. Вот только факт того, что главный тренер привлекает к себе больше внимания, чем вся его команда, вместе взятая, по определению вызывает тоску. Пример "Сан-Антонио" с 1999 по 2016 год вам в помощь.

На самом деле, назвать Керра просто "интересным" или "выделяющимся" (можете выбрать любой другой спортивный штамп) будет неуважительно к нему самому. Масштаб его личности гораздо больше.

Его дедушка и бабушка – Стэнли и Эльза Керр – работали в гуманитарной миссии в сирийском Алеппо. Затем они переехали в Ливан, где основали приют для детей, оставшихся сиротами в результате геноцида армян. Когда приют закрылся, они преподавали в Американском университете в Бейруте, оставшись там еще на 40 лет.

Отец Стива Малкольм Керр родился в Бейруте в 1931, когда Ливан еще находился под властью Франции. Большую часть своей жизни он провел в разъездах между США и Ближним Востоком, будучи профессором Американского университета в Бейруте (AUB) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Стив Керр также родился в ливанской столице в 1965 году.

В 1982-м Малкольму предложили возглавить AUB. Разрушительная и погрузившая страну в хаос гражданская война, начавшаяся в 1975-м, была в самом разгаре. Но Керр согласился на это предложение. И в январе 1984 года его убили на выходе из офиса.

Недавно Стива Керра попросили высказать его мнение по поводу новых миграционных законов, запрещающих въезд в США гражданам семи мусульманских стран. "Могу сказать, как человек, чьего отца убили террористы, если мы собираемся бороться с этим злом, запрещая другим людям въезд в нашу страну и подрывая принципы, на которых она была основана, – это неправильный подход, – ответил он. – Это приведет лишь к росту насилия. Так что я совершенно не согласен с таким решением".

ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД: "ГОЛДЕН СТЭЙТ" НЕ СКУЧЕН

Вот вам список вещей, которые действительно можно назвать скучными: телевизионные трансляции автогонок; романы Теодора Драйзера; люди, пытающиеся объяснить свои мечты; они же, когда объясняют комбинации в покере; сериал "Американцы"; Майк Траут (бейсболист "Лос-Анджелес Энджелс". – Прим. "СЭ"); современная кухня.

Вот это никак нельзя назвать унылым:

Быть исключительным не значит быть скучным. А "Воины", бесспорно, исключительны. Возможно, они немного уступают в сравнении с самими собой образца прошлого сезона. Команда подписала одного из лучших игроков тысячелетия, после чего ожидания от нее стали слишком уж завышенными. Но это не значит, что если то, что вы делаете, кажется легким – первобытная раскованность, отрицающая любую логику, – это должно считаться недостатком.

Олдскульным фанатам НБА, чье мнение можно прочитать выше, нужно прекращать искать хоть что-то хорошее в ужасном "Бруклине" или с придыханием обсуждать прогресс никому не нужного "Денвера". Мы живем в эпоху, когда четыре из 12 лучших игроков лиги выступают за одну команду. И только поэтому мы уже обязаны смотреть и обсуждать ее матчи. Ведь на наших глазах вершится история.

Жизнь не настолько простая штука, чтобы можно было игнорировать столь явную мощь. В 2017 году судьба и главная сюжетная линия сезона в НБА определяется безжалостно эффективным "Голден Стэйт". В этом нет сомнений. Но с каких пор "олдскульщиков" стали волновать результаты? Просто верьте в процесс.

Новости