22 сентября 2017, 13:30

НБА в цифрах. Пять главных вопросов перед новым сезоном

Александр ИВАНСКИЙ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СЭ изучил статистические данные InStat по итогам плей-офф НБА 2017 года и задался актуальными вопросами перед стартом нового сезона, который начинается меньше, чем через месяц – 18 октября.

Сможет ли Стефен Карри стать лидером по количеству точных трехочковых?

Стеф КАРРИ. Фото AFP
Стеф КАРРИ. Фото AFP

В последнем розыгрыше плей-офф защитник "Голден Стэйт" с большим отрывом опередил ближайшего преследователя по этому показателю – Кевина Лава из "Кливленда". На счету Карри 70 точных дальних бросков в плей-офф, у Лава – 50. При этом Карри стал лучшим как по числу точных открытых (43), так и закрытых (27) трехочковых.

Сможет ли Леброн Джеймс стать лидером по количеству точных "закрытых" двухочковых?

Леброн ДЖЕЙМС. Фото AFP
Леброн ДЖЕЙМС. Фото AFP

В последнем розыгрыше плей-офф форвард "Кливленда" с большим отрывом опередил всех преследователей по этому показателю (122 точных закрытых двухочковых). При этом вторым стал одноклубник Леброна – Кайри Ирвинг, на счету которого 94 точных "закрытых" двухочковых броска. Отметим, что в новом сезоне Ирвинг будет выступать за "Бостон".

Кто наберет больше всех очков после Pick`n`roll handler?

Айзея ТОМАС. Фото AFP
Айзея ТОМАС. Фото AFP

Чаще всех в плей-офф эти комбинации успешно завершали Кайри Ирвинг из "Кливленда" и Айзея Томас из "Бостона" (оба набрали по 103 очка после Pick`n`roll handler). Примечательно, что в новом сезоне уже Ирвинг будет выступать за "Бостон", а Айзея – за "Кливленд".

Кто наберет больше всех очков после Pick`n`roll rollers?

Деандре ДЖОРДАН. Фото AFP
Деандре ДЖОРДАН. Фото AFP

Лучшим в плей-офф по этому показателю стал центровой "Лос-Анджелес Клипперс" Деандре Джордан (42 очка). И это при том, что калифорнийцы завершили выступление на стадии 1/8 финала плей-офф, проиграв "Юте Джаз" (3:4).

Кто будет эффективнее всех обороняться при бросках соперника?

Заза ПАЧУЛИЯ. Фото USA Today
Заза ПАЧУЛИЯ. Фото USA Today

Если рассматривать игроков плей-офф, через которых выполнили больше 100 бросков, то лучшим стал грузинский центровой "Голден Стэйт" Заза Пачулия. Его оппоненты осуществили 104 броска, и только 36 из них стали точными (34,6 процента).

Новости