23 марта 2019, 09:15

Сменилась эпоха! Каким был баскетбол, когда Леброн не вышел в плей-офф в прошлый раз

Игорь Барышев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня "Лейкерс" потерял шансы на выход в плей-офф, а значит не сыграет там и Леброн Джеймс. Последний раз такое случалось в 2005 году. Вспоминаем, каким был баскетбол 14 лет назад.

В год, когда Леброн Джеймс последний раз не играл в плей-офф, баскетбольный мир жил совсем другими героями и поэтому не сильно расстроился этой потере.

"Кливленд", за который выступал 20-летний Леброн Джеймс, лишь по дополнительным показателям уступил восьмую строчку "Нью-Джерси" в Восточной конференции и отправился отдыхать вместе со своей молодой звездой. Показатели форварда, который проводил всего второй свой сезон в НБА, между прочим, одни из лучших в его карьере – 80 матчей, 42,4 минуты (лучший показатель за все сезоны в НБА), 27.2 очка, 7.4 подбора и 7.2 передачи в среднем за игру. Более того, Джеймс стал самым молодым игроком, набравшим более 50 очков в одном матче – это случилось 20 марта 2005 года в матче против "Торонто" (56 очков, 10 подборов, 5 передач).

 

 

Ирония судьбы, но именно в тот год в плей-офф не вышли и "Лейкерс" с Коби Брайантом.

Не попала в плей-офф и "Юта" Андрея Кириленко, который в том сезоне стал лучшим по блок-шотам (3,32 блок-шота в среднем за игру).

Зато играл в плей-офф "Сиэтл Суперсоникс". Кевину Дюранту, который через два года дебютирует в НБА именно за этот клуб, 16 лет. Наводил шороху "Финикс" со Стивом Нэшем, получившим в том сезоне звание MVP.

А чемпионом стал "Сан-Антонио", который в финале одолел "Детройт" (4-3 в серии), а лучшим игроком стал великий капитан "Спэрз" Тим Данкан.

 

 

Завершал лучшую часть своей карьеры в "Филадельфии" Аллен Айверсон – №1 драфта-1996. В сезоне-2004/05 защитник сводил с ума соперников и болельщиков своим дриблингом и стал самым результативным игроком (30,7 очка в среднем за игру).

 

 

Первым номером драфта-2005 "Милуоки" выбрал 20-летнего Эндрю Богута. Австралиец стал лишь шестым иностранцем в истории, выбранным на драфте НБА под первым номером. В 2015 году Богут станет чемпионом НБА в составе "Голден Стэйт".

 

 

Ну а в Афинах подрастала будущая суперзвезда НБА Яннис Адетокунбо, которому в тот год исполнилось 11 лет.

Из-за разрушительного урагана "Катрина", который обрушился в августе того года на Новый Орлеан, местный клуб был вынужден проводить свои матчи в Оклахома-Сити. А сама команда на два сезона переименовалась в "Нью-Орлеан/Оклахома-Сити Хорнетс".

В чемпионате России образца 2005 года играли прекрасные команды из прекрасных городов: "Динамо" и "Спартак из Санкт-Петербурга, "Динамо" Московская область – будущий люберецкий "Триумф", "Локомотив-Ростов", пермский "Урал-Грейт", "Локомотив" из Новосибирска, ЦСК-ВВС Самара, "Университет-Югра" Сургут, "ЕврАз" Екатеринбург, "Спартак-Приморье" из Владивостока!

Интересные команды, а чемпионом стал… конечно, ЦСКА. В 12 раз в российской истории. С того года и по сей день армейцы никому не отдают звания лучшей команды страны.

А вот в Евролиге с красно-синими случилась катастрофа. В "Финале четырех", который впервые в истории проводился в России (в московском "Олимпийском") армейцы уже в полуфинале проиграли ныне не существующей испанской "Тау Керамике", а в матче за третье место и "Панатинаикосу". Победителем стал тель-авивский "Маккаби" – с опытными Йотамом Гальпериным, Николой Вуйчичем и Шарунасом Ясикявичюсом, ставшим MVP того финала.

16-летний воспитанник белгородского "Буревестника" Алексей Швед попадает в систему ЦСКА и проводит свой первый сезон за вторую команду армейцев.

 

 

Антон Понкрашов ("Спартак" СПб), Никита Курбанов (ЦСКА) и Виталий Фридзон ("Химки") стали чемпионами молодежного чемпионата Европы, обыграв в финале сборную Литвы (61:53). 19-летний Курбанов был назван еще и MVP турнира. В той молодежке также выступали Дмитрий Соколов ("Локомотив-Ростов"), Егор Вяльцев, Евгений Колесников, Андрей Комаровский и Никита Шабалкин (все – из самарского ЦСК-ВВС), Евгений Воронов ("Локомотив" Минеральные Воды), а возглавлял команду на том турнире начинающий 36-летний тренер Евгений Пашутин, сам за два года до этого только закончивший карьеру баскетболиста.

На уровне взрослых сборных больших успехов в тот год добилась женская команда – второе место на Евробаскете. В финале наши девушки уступили чешкам, а самым ценным игроком стала Мария Степанова из самарского ВБМ-СГАУ.

У мужчин чемпионами Европы стала греческая сборная, которая в финале сломила Германию с Дирком Новицки во главе. 27-летний лидер немецкой сборной находился в самом соку, стал MVP турнира, но даже он ничего не смог сделать с блистательной сборной Греции, где лучшими были Теодорос Папалукас и Димитрис Диамантидис.

Наша команда выступила на том турнире неудачно и заняла лишь восьмое место. Главного тренера сборной Сергея Бабкова сменил Дэвид Блатт, с которым национальная команда добьется своих главных успехов в новейшей истории.

16 августа 2005 года ушел из жизни патриарх советского и российского баскетбола Александр Яковлевич Гомельский. Закончилась целая эпоха в нашем баскетболе.

Таблицы, результаты матчей: все об НБА – здесь

Придумай мем

Новости