11 февраля 2019, 08:25

Российские дерби в Еврокубке и Теодосич без НБА. Что случилось в баскетболе

Игорь Барышев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Горячая десятка баскетбольных новостей недели.

10. "Парма" выиграла Кубок России

Как это часто бывает, "Финал четырех" Кубка России свел команды разного уровня и даже разных лиг – "Новосибирск", "Спартак" из Санкт-Петербурга, пермскую "Парму" и "Нижний Новгород". В матчах национального Кубка могут принимать участие только российские игроки и представители стран бывшего СССР, поэтому зачастую команды лиги ВТБ спотыкаются о клубы из чемпионатов рангом ниже, которые обладают сыгранным российским костяком и в этом отношении проблем не испытывают.

Тем не менее, участники Единой лиги ВТБ не без труда одолели в полуфинале команды Суперлиги и встретились в решающем матче Кубка России, который в этом году проходил на площадке "Нижнего". Но подарить праздник своим болельщикам нижегородцам не удалось. В напряженной концовке победу вырвала "Парма" (73:67), которая стала обладателем Кубка России второй раз в своей истории (впервые она это сделала в 2016 году). В матче за третье место "Новосибирск" одолел питерский "Спартак" (71:62).

 

 

9. УНИКС и "Локо" встретятся друг с другом в 1/4 финала Еврокубка

На этой неделе завершился групповой этап Топ-16 Еврокубка. Россия понесла одну потерю – закончил выступление в турнире питерский "Зенит", который теперь может сосредоточиться на матчах лиги ВТБ. Ну а казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань" теперь встретятся друг с другом в 1/4 финала. Так что еще одну команду в Кубке Европы мы точно потеряем. Первый матч состоится в Казани 5 марта. Ответный – 8 марта в Краснодаре. Помимо российской пары, в четвертьфинале встретятся "Альба" – "Уникаха", "Виллербанн" – "Андорра" и "Валенсия" – "Летувос Ритас". Фавориты турнира понятны – кто-то из российской пары, "Уникаха" и "Валенсия".

8. "Химки" все ближе к плей-офф Евролиги

Так складывается в этом сезоне, что каждый матч в Евролиге для "Химок" – как последний в жизни. Особенно сейчас, когда на счету каждая победа, чтобы все-таки прорваться по итогам регулярки в плей-офф. Вот и матч с аутсайдером турнира – черногорской "Будучностью" – сложился как всегда тяжело для подмосковного клуба. В любом случае матч выигран и теперь химчане в двух победах от заветной "восьмерки" плей-офф. Если старый новый главный тренер Римас Куртинайтис выведет команду в плей-офф, это будет почти чудом и подарит игрокам надежду на спасение сезона.

7. ЦСКА снова сильнее "Реала"

Армейский клуб в этом сезоне неприступен для мадридцев ни в футболе, ни в баскетболе. Если футбольные битвы давно отшумели, то в баскетболе противостояние Мадрида и Москвы, возможно, не отпустит нас до конца сезона. Уже вторая встреча в этой Евролиге завершилась победой армейцев (82:78). Будет обидно, если красно-синие встретятся с мадридцами в мае в "Финале четырех" и снова уступят. Тогда победы в регулярке будут вспоминаться с ностальгией. Но до этого еще далеко, а вот то, что ЦСКА вернулся на вторую строчку в регулярке – это реальность.

6. Карасев не поможет сборной в отборочных матчах. Швед – под вопросом

Сергей Карасев получил травму стопы 13 января в матче лиги ВТБ против "Нижнего Новгорода" и с тех пор на паркете не появлялся. За это время его клуб "Зенит" успел обыграть ЦСКА, "Химки" и вылететь из Еврокубка. Сам российский форвард пропустит Матч звезд, а главное – решающие отборочные матчи сборной России с Финляндией и Болгарией. Именно в них определится судьба последней путевки на ЧМ в Китае, за которую сейчас борются россияне и финны. По словам самого Карасева, возвращение его в строй произойдет как раз после окон на матчи сборной, в конце февраля.

Под вопросом участие в матчах сборной и Алексея Шведа, который до сих пор не восстановился от перелома пальца. Матч звезд лиги ВТБ защитник "Химок" уже точно пропустит.

5. "Мемфис" выведет из обращения номер Марка Газоля, "Майами" – Криса Боша

На этой неделе сразу два клуба НБА заявили о выводе из обращения игровых номеров. "Мемфис" хочет увековечить 33-й номер, под которым 11 лет выступал за клуб испанский центровой Марк Газоль. Интересно, что "Гризлис" обменяли на этой же неделе Газоля в "Торонто" на Йонаса Валанчюнаса, но номер обещали закрепить сразу после завершения карьеры 34-летнего испанца.

"Майами" выведет из обращения игровой номер, под которым выступал за "Хит" его легенда Крис Бош. Форвард провел за клуб шесть сезонов, набирая в среднем за игру 18 очков и 7,3 подбора, и дважды стал с ним чемпионом НБА (2012, 2013). Торжественная церемония выведения номера 1 из обращения состоится 26 марта перед началом домашнего матча с "Орландо".

 

 

4. "Нью-Йорк" – самый дорогой клуб НБА

Журнал Forbes опубликовал свою версию самых дорогих клубов НБА. Неожиданное первое место в этом списке занял "Нью-Йорк". Его стоимость журнал оценивает в 4 миллиарда долларов, по сравнению с прошлым годом стоимость выросла почти в полмиллиарда.

В пятерку самых дорогих клубов также входят "Лейкерс" (3,7 миллиарда), "Голден Стэйт" (3,5), "Чикаго" (2,9) и "Бостон" (2,8).

При этом меньше миллиарда долларов не стоит ни один клуб Национальной баскетбольной ассоциации. Самыми дешевыми клубами Forbes называет "Нью-Орлеан" и "Мемфис" – по 1,2 миллиарда.

3. Теодосич возвращается в Европу

Он все-таки вернется. Не факт, что в ЦСКА, но точно в Европу. 31-летний защитник Милош Теодосич так и не смог закрепиться за океаном и теперь ищет варианты в Старом Свете. "Клипперс", за который серб выступал последние два сезона, отчислили разыгрывающего, тем самым освободив место для обменов с другими командами.

Бывший игрок ЦСКА выступал за клуб из Лос-Анджелеса с 2017 года. Если в первом сезоне баскетболист провел 45 матчей, то уже в нынешнем – всего 15. В общей сложности Теодосич провел в НБА 60 матчей, набирая в среднем за игру 8 очков и делая 2,4 подбора и 4 ассиста. В СМИ уже возникло множество вариантов, куда может податься Милош - "Эфес", "Маккаби", "Фенербахче. Очевидно, что вариант с московским клубом также появится, но вернется ли в него серб – большой вопрос.

2. Джеймс и Адетокунбо выбрали составы на Матч звезд НБА

Капитаны команд на Матч всех звезд НБА путем драфта определили составы на игру. Это было похоже на выбор команд во дворе – только команды получились совсем не дворовые.

Стартовая четверка Леброна: Дюрант ("Голден Стэйт"), Ирвинг ("Бостон"), Леонард ("Торонто") и Харден ("Хьюстон"). В запасе – Дэвис ("Нью-Орлеан"), Томпсон ("Голден Стэйт"), Уэстбрук ("Оклахома") и даже дедушка Уэйд ("Майами").

 

 

У Адетокунбо составчик на загляденье – Карри ("Голден Стэйт"), Эмбиид (Филадельфия"), Пол Джордж ("Оклахома") и любимчик НБА этого сезона Кемба Уокер ("Шарлотт"). Запас – Йокич ("Денвер"), Симмонс ("Филадельфия"), Гриффин ("Детройт") и, конечно, свой "дедушка" Дирк Новицки ("Даллас").

 

 

Ждать осталось недолго – звездный уик-энд пройдет в Шарлотт уже в эти выходные.

1. Дэвис остался в "Нью-Орлеане"

Главное событие, которого ждали на этой неделе все, кто следит за НБА, – обмен Энтони Дэвиса в "Лейкерс" – так и не состоялось. Кто в этом виноват? Нетерпеливый Энтони Дэвис и его агент? Жадное руководство "Пеликанс"? Обезумевшее руководство "Лейкерс", которое хотело отдать за одного Дэвиса сразу пятерых своих молодых и талантливых.

"Предложения об обмене. "Нью-Орлеан". Энтони Дэвис"

 

 

"Фаны "Лейкерс": нам нужен Дэвис". И потерять будущее команды".

 

 

А получается так, что недовольны остались все стороны. Особенно пострадавшим выглядит в этой ситуации сам форвард "Пеликанс" – Дэвису теперь надо как-то доигрывать сезон, через "не хочу и не могу", под свист собственных болельщиков.

 

 

Бросок недели

08.02.2019 "Бостон" – "Лейкерс" – 128:129

Разыгрывающий "Лейкерс" Рэджон Рондо баззер-битером принес своей команде победу в гостевом матче против "Селтикс".

Передача недели

05.02.2019 "Сакраменто" – "Сан-Антонио" – 127:112

Форвард "Сан-Антонио" Давис Бертанс на последних секундах третьей четверти отдал длинную передачу через всю площадку на Патрика Миллса.

 

 

Данк недели

05.02.2019 "Сакраменто" – "Сан-Антонио" – 127:112

На этот раз форвард "Сакраменто" Марвин Багли исполнил данс с навеса, развернувшись в воздухе на 360 градусов.

 

 

Матч недели

09.02.2019 "Уникаха" – "Манреса" – 99:97

Концовка матча 20-го тура чемпионата Испании претендует на звание одной из самых огненных в этом сезоне. Все случилось в последние 7 секунд матча. Сначала атакующий защитник гостей Райан Тулсон (кстати, экс-игрок "Зенита") после быстрого розыгрыша забросил трехочковый, но в быстрой ответной атаке баскетболисты "Уникахи" прошли всю площадку и забили победный вместе с сиреной. Наслаждайтесь!

Цифра недели

42 очка составила разница в счете в матче, в котором "Индиана" обыграла дома "Лейкерс" (136:94). Таким образом Леброн Джеймс потерпел самое крупное поражение в своей карьере в рамках НБА.

Потеря недели

04.02.2019 "Бостон" – "Оклахома" – 134:129

Разыгрывающий "Оклахомы" Расселл Уэстбрук потерял мяч в атаке, которая могла стать спасительной для его команды. После игры Уэстбрук, допустивший четыре потери, взял вину за поражение на себя.

Жесть недели

09.02.2019 "Сакраменто" – "Майами" – 102:96

Защитник "Майами" Дуэйн Уэйд в конце первой четверти матча с "Сакраменто" упал и ударился головой о паркет. К счастью, Уэйд после паузы самостоятельно покинул площадку.

 

 

Болельщики недели

06.02.2019 "Индиана" – "Лейкерс" – 136:94

Болельщики "Индианы" в ходе матча с калифорнийским клубом скандировали игрокам команды фразу "Леброн вас всех обменяет". Встреча завершилась разгромом "Лейкерс". Перед ее началом стало известно, что руководство клуба из Лос-Анджелеса предлагало "Нью-Орлеану" обменять пятерых игроков (Ингрэма, Кузму, Болла, Харта и Зубаца) на форварда "Пеликанс" Энтони Дэвиса.

 

 

Обмен недели

07.02.2019 "Даллас" – "Шарлотт" – 99:93

"Даллас" обменял Харрисона Барнса в "Сакраменто" прямо во время матча. О договоренности между клубами стало известно по ходу игры с "Шарлотт".

Обмен прокомментировал даже Леброн Джеймс на своей странице в Инстаграм:

"Руководство "Маверикс" сделало то, что было лучше для клуба, верно? Они обменивали этого парня, пока он принимал участие в игре и ничего не подозревал.

Я не пытаюсь обвинить тех, кто решил обменять его, потому что это бизнес, но хочу, чтобы эта ситуация привела к каким-то изменениям.

Когда игрок решает уйти из клуба, его называют эгоистом и неблагодарным, но когда тебя обменивают или отчисляют, все говорят об интересах организации".

 

 

Цитата недели

"Уверен, что скоро завершу карьеру", - 34-летний бывший форвард "Денвера", "Нью-Йорка", "Оклахомы" и "Хьюстона" Кармело Энтони

Имидж недели

Разыгрывающий "Портленда" Дэмиан Лиллард пришел на игру против "Майами" с огромными часами на шее. Лиллард известен жестом Dame Time. После попаданий в концовках матчей лидер "Блэйзерс" показывает на воображаемые часы на руке.

 

 

Достижение недели

В матче чемпионата Косово 21-летний форвард "Приштины" Валон Бунжаку в матче против "Бореа" (140:52) сделал квадрупл-дабл , записав на свой счет 21 очко, 12 подборов, 21 передачу и 12 перехватов за 40 минут игры.

Подборки недели

Шакил О'Нил представил новый выпуск рубрики курьезных моментов Shaqtin’ a Fool?. Героями выпуска стали Яннис Адетокунбо, Лэнс Стивенсон, Клэй Томпсон и Марио Хезоня.

 

 

А Единая лига ВТБ сделала подборку забавных моментов января.

Новости