14 мая 2016, 12:15

"Мы превратились в дерьмо". Конец "Большого трио"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В НБА определился еще один финалист конференции.

Второй раунд
САН-АНТОНИО – ОКЛАХОМА – 2-4 (124:92, 97:98, 100:96, 97:111, 91:95, 99:113)

После домашнего провала "шпорам" было уже некуда уступать. И шестую встречу они начали именно так, как от них ждали в этой ситуации, – вязко в обороне, умеренно-агрессивно в атаке. На несколько минут мы увидели именно тот "Сан-Антонио", который бил рекорды в регулярке и стремился к титулу. То, что произошло потом, лучше всего описал наставник техасцев Грегг Попович: "Мы стали делать замены и превратились в дерьмо".

Уже к предыдущему матчу ротация Поповича стала вызывать вопросы. Зачем набирать пачку приличных и вполне еще боеспособных ветеранов перед плей-офф, если их не заигрывать? Уж точно это не то время, когда нужно учить чему-то молодежь. Впрочем, Кевин Мартин ответил на этот вопрос, выйдя на паркет и с безумными глазами запустив мяч в молоко. Как-то неожиданно скамейка, всегда считавшаяся слабым местом "Оклахомы", превратилась в ахиллесову пяту "шпор".

Но ведь и основа не помогала. Стало очевидно, что без Леонарда и Олдриджа у техасцев некому набирать очки. Причем первый чувствовал себя скованно под грузом навалившейся ответственности, а второго "Тандер" мастерски изолировали. Дион Уэйтерс как-то сказал, что о ситуации, в которой "Сан-Антонио" попытается обыграть их, сделав ставку лишь на кого-то одного из своих лидеров, можно лишь мечтать. После 40 очков Олдриджа в начале серии "шпоры" в критические моменты вместо командной игры начинали просто грузить мяч на него – да только соперника это полностью устраивало.

Спасибо "Оклахоме", мы увидели падение Римской империи в прямом эфире. Прямо по ходу серии "Сан-Антонио" из лучшей оборонительной команды лиги превратилась в решето, бесхарактерную группку, чьей главной звездой является экс-звезда "Портленда", которая в Техасе играет в режиме "Демарре Кэрролл" – крепкий ролевик, но способный чуть на большее.

Неудивительно, что Попович просто усадил его на скамейку в концовке. А спасать отечество отправились старики – Жинобили, Андре Миллер, Тим Данкан. К тому времени преимущество хозяев превысило 20 очков. "Оклахоме" откровенно "перло" – получалось все: оба лидера набрали под тридцатку (Уэстбрук при этом не грешил перетягиванием одеяла на себя), Адамс выжигал "краску" при поддержке Кантера, а Андре Робертсон провел лучший матч в карьере, уничтожая соперников и на своем кольце, и – что еще удивительнее – на чужом. Человек без броска положил три "трехи" – это правда был его день.

Конечно, при таком отрыве хозяева расслабились и позволили Данкану и компании создать видимость борьбы в последней четверти. Счет стал, по крайней мере, приличным, но было видно, что своего "Оклахома" уже не упустит. Что же, можно согласиться с Поповичем, теперь нас ждет отличное противостояние в финале конференции. По именам так и вовсе сложно придумать более громкую вывеску. Да и "Тандер" заметно прибавил прямо по ходу плей-офф. Если "Портленду" так и не удалось прыгнуть выше головы, то "ОКС" пробил потолок. Вот только отделаться от воспоминаний, как, порой издевательски, "Голден Стэйт" выносил "Оклахому" в регулярке, очень сложно.

ТОРОНТО – МАЙАМИ – 3-3 (96:102 ОТ, 96:92 ОТ, 95:91, 87:94 ОТ, 99:91, 91:103)

"ФИНИКС" ПОБЕЖДАЕТ

Шестой матч серии стал, пожалуй, первым, в котором обе команды сыграли более-менее на своем уровне. Если раньше все зависело от того, кто больше наошибается, то на этот раз соперники выглядели цельно. Лаури и Дерозан не мазали из простейших ситуаций, а у хозяев Уэйд, наконец, получил достойную поддержку партнеров. И, как следствие, мы увидели настоящую борьбу.

Наверное, лучшим шагом Сполстры в этом плей-офф стало решение развязать руки Драгичу. Словенцу позволили сыграть некое подобие "ран-н-гана", которое сделало его звездой в "Финиксе". Игроки "Хит" в атаке делали так, чтобы их лидеры оставались один на один со своими опекунами. Остальное дело техники – взвинтить скорость, агрессивно пройти под кольцо, а если нет, то раскачать соперника на дриблинге и бросить с дистанции.

Но все же этот матч "Майами" выиграл благодаря своей защите. Хозяева не позволяли канадцам бросать с периметра, вынуждая идти в "краску". А там уже их ждали двое, а иногда и трое игроков в белом. Гостей заставляли принимать слишком поспешные решения, что и аукнулось им в концовке.

Впрочем, исход этой серии по-прежнему неясен. Пока ни одной из сторон не удавалось провести даже двух встреч подряд на стабильно высоком уровне. А значит, и от игры в Торонто можно ожидать всего, чего угодно.

ВНЕ ИГРЫ

Есть ощущение, что с поражением "Сан-Антонио" закончилась и целая эпоха. Тим Данкан отнюдь не выглядел как человек, собирающийся продолжать карьеру, когда он покидал площадку в Оклахома-Сити. Хотя сам 40-летний форвард как всегда был предельно краток, когда его спросили на эту тему: "Я подумаю об этом летом".

Причем сам Данкан был далеко не худшим в шестом матче. Напротив, он бился до последнего и набрал 19 очков – всего на три балла меньше, чем, например, у Леонарда. Хотя Попович по известным только ему причинам промариновал ветерана на скамейке почти половину игры. Если он уйдет сейчас, то сделает это с высоко поднятой головой, и ни у кого не будет даже малейшего повода усомниться в наследии самого недооцененного игрока XXI века.

Можно ли дальше говорить о существовании в "Сан-Антонио" "Большого трио"? Время не пощадило никого. Ману Жинобили уже не столь резок, Тони Паркер подрастерял в скорости и побаивается идти под кольцо. Не удивлюсь, если после финала Евролиги Нандо Де Коло увидит на экране своего гаджета сообщение из Техаса. Основные составляющие механизма "шпор" поизносились, а те, что были призваны их заменить, пока не совсем оправдывают ожидания.

Нынешнее лето будет очень сложным для менеджмента "Сан-Антонио". Работы будет действительно много. Но вне зависимости от того, закончат ли карьеру Жинобили и Миллер, тоже показавший в концовке шестой игры, что ему можно было дать и больше времени, вне зависимости от жалоб Тимми на то, что ему сложно находить контакт с молодыми игроками, "шпоры" на него все еще рассчитывают.

Перед началом заключительной четверти Попович думал, кого ему выпустить на паркет – Данкана или Андерсона. Он подошел к ветерану и спросил у него, хочет ли он играть. "Я всегда хочу играть", – услышал он в ответ.

Новости