2 марта 2016, 14:00

Драма "Оклахомы" и бенефис Карри

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Основные события последних дней – в обзоре "СЭ".

БИТВА НА ЗАПАДЕ

Относительно того, какой именно матч является центральным в минувший уик-энд, ни у кого, наверное, не было никаких сомнений. Противостояние "Оклахомы" и "Голден Стэйт" постепенно становится даже более принципиальным, чем дерби "Воинов" с "Клипперс". И поначалу казалось, что хозяева наконец смогут обыграть действующих чемпионов.

"Оклахома" мощно начала, сразу же оторвавшись от соперника. К большому перерыву преимущество хозяев в счете было двузначным. Кевин Дюрант был неудержим – против него пытались защищаться семь разных игроков, но никому не удавалось его остановить. Расселл Уэстбрук не отставал от партнера, обеспечивая нужную динамику в атаке.

Но главное – это оборона. Стивен Адамс был великолепен на подстраховке. Игроки "Тандер" буквально висели на своих оппонентах, не давая им ни сантиметра свободного пространства. Забегая вперед, за первые три четверти "Воины" совершили лишь 9 бросков без сопротивления. Кроме Стефена Карри никому не удалось забросить ни одной "трешки". Дрэймонд Грин так и вовсе остался с нулем в графе "набранные очки".

Именно Грин стал главным "героем" перерыва. Форвард устроил истерику в раздевалке, обвиняя своих партнеров во всех смертных грехах. Закончил он почти пророческой фразой: "Если вы не хотите, то я вообще не буду сегодня бросать".

Чем дальше, тем сильнее ухудшалось положение "Голден Стэйт". В начале третьей четверти Карри неудачно упал, подвернув голеностоп под чужим кольцом. Разыгрывающего увели в раздевалку, и, учитывая его историю болезни, были все основания опасаться, что он больше не вернется на паркет. Но он вернулся. К несчастью для "Тандер".

После этого преимущество хозяев стало таять. В концовке Дюрант вывел свою команду вперед (103:99), но Клэй Томпсон тут же сократил отставание, после чего уже сам Дюрант потерял мяч (хотя здесь нужно отдать должное "Воинам") и сфолил на Андре Игуодале за 0,7 секунды до финальной сирены. MVP последней финальной серии был точен с линии штрафных, и игра перешла в овертайм… Где Карри прибрал ее к рукам. Именно его трехочковый за 0,6 секунды до конца принес калифорнийцам победу. Всех усилий "Тандер" оказалось недостаточно. Впрочем, совсем скоро у них будет еще один шанс на реванш. Можно не сомневаться в том, насколько злыми они выйдут на паркет в Окленде.

НЕВЗЛЕТЕВШИЕ ОРЛЫ

Редко кому представляется такая прекрасная возможность обыграть "Голден Стэйт", как выпала "Атланте". Стив Керр решил поберечь своего лидера, так что Карри смотрел за игрой со скамейки. Впрочем, поначалу казалось, что "Воины" не заметили отсутствия защитника. Но в третьей четверти "Хокс" совершили рывок и вернулись в игру, поведя в счете.

Даже в отсутствие Карри в составе калифорнийцев нашелся человек, готовый повести за собой, – Дрэймонд Грин. В этот раз форвард стал героем встречи уже безо всяких кавычек. Такое ощущение, что у хозяев начинали трястись поджилки, стоило ему вообще появиться на паркете. Как иначе объяснить тот факт, что точность их попаданий сразу снижалась с 77 процентов до 38?

Кстати, здесь дело тоже дошло до овертайма. "Атланта" пыталась играть в свой баскетбол, и этого хватало, чтобы оказать достойное сопротивление. Долгое время "Хокс" практически вообще не фолили (0 нарушений в третьей четверти), но к концу усталость все-таки взяла свое. И снова не обошлось без геройств от Грина, реализовавшего безумную "трешку" за 40 секунд до конца овертайма. "Воины" удержали преимущество, и теперь возникает очевидный вопрос: кто-нибудь вообще сможет их остановить?

СТРАСТИ В ОКЛАХОМЕ

Кевин Дюрант и компания получили прекрасный шанс выпустить пар уже на следующий день после встречи с "Голден Стэйт" – им предстоял поединок с ярким, но предсказуемо нестабильным "Сакраменто". "Кингз" вообще часто бывает достаточно малейшей искры, чтобы завестись по-настоящему. О состоянии "Тандер" дополнительно говорить нет смысла. В общем, страсти здесь кипели нешуточные.

Главным плохим парнем конечно же был Демаркус Казинс. Сперва центровой калифорнийцев чуть не подрался с Дюрантом…

А потом решил потоптаться по Адамсу. Не подумайте, на этом его подвиги не ограничились. Но для широкой общественности эти нарезки из твиттера значат больше, чем 35 очков и 12 подборов, с которыми Казинс закончил встречу.

Тем более что "Оклахома" победила, еще раз доказав, что является одной из лучших команд в лиге, когда дело касается открытого баскетбола. Чтобы остановить "Тандер" нужно хотя бы немного играть в обороне, чего "Кингз" делать не умеют. Вот и получается, что не только Дюрант набирает 27 очков, а Уэстбрук оформляет трипл-дабл, но и Дион Уэйтерс завершает игру с 22 очками.

МУЧЕНИЯ "КЛИВЛЕНДА"

После совершенно невнятного поражения от "Торонто" Тайрон Лю наконец-то решился усадить на скамейку Леброна Джеймса, предоставив ему отдых в день игры с "Вашингтоном". Вот только на пользу "Кливленду" это совершенно не пошло. Можно в очередной раз признать очевидное: без Джеймса это совершенно другая команда. А Кайри Ирвинг и Кевин Лав в силу психологических причин или собственной ограниченности не способны взвалить на себя бремя лидерства.

Последовавшая за этим игра с "Индианой" лишь подтвердила данный тезис. Леброн вернулся, набрал 33 очка, "Кливленд" победил. Звездный форвард даже смог позволить себе поэкономить силы в обороне.

Честно говоря, к Тайрону Лю вопросов все больше. После удачной серии в январе становится опять понятно, что проблемы "Кливленда" никуда не делись. Более того, в игре Ирвинга и Лава наметился явный регресс. К самому Джеймсу в этом сезоне и так достаточно претензий. Многие намекают, что возраст банально начинает брать свое.

Во всей этой истории радует лишь положение Тимофея Мозгова. Россиянин оформил дабл-дабл в поединке с "Волшебниками" и заслужил место в стартовой пятерке в матче с "Пэйсерс". Да, против "Индианы" он набрал всего лишь одно очко, но определенный прогресс есть, пусть Мозгову пока и не хватает стабильности.

ЗА КАДРОМ

* "Сан-Антонио" еще разок указал соседям из "Хьюстона" на их место. Эта игра была последней в затяжной выездной серии "шпор", и никто в команде не скрывал, что хотел бы завершить ее на мажорной ноте. Гости здорово начали, а во второй четверти их преимущество в какой-то момент даже достигало 31 очка. Но, видимо, силы стали постепенно покидать подопечных Грегга Поповича, или же они просто расслабились. "Хьюстон" стал постепенно сокращать разрыв и за четыре минуты до финальной сирены приблизился на расстояние 11 очков, но "Шпоры" тут же сбили темп, начав фолить на Ховарде. Ну а Кавай Леонард и Ламаркус Олдридж довершили начатое. Теперь "Сан-Антонио" может отправляться на заслуженный отдых.

Кстати, а вы знали, что в твиттере существует аккаунт под названием "Играл ли Бобан сегодня?"

* Вполне возможно, что "Портленд" – самая яркая команда лиги, как это принято говорить, прямо сейчас. "Блэйзерс", ведомые Дэмиэном Лиллардом, обыгрывают всех. Только за последние дни их жертвами поочередно стали изнеможенный травмами "Чикаго", "Индиана" и резко забуксовавший "Нью-Йорк". Подумать только, несколько месяцев назад у тех же "Никс", казалось, было больше шансов на место в плей-офф. А теперь "Портленд" борется за место в первой пятерке "Запада".

Конечно, главная гордость "Блэйзерс" – их задняя линия. Лиллард продолжает свою серию из 30-очковых игр, Си. Джей. Макколлум помогает по мере сил. В остальном Террису Стотсу удалось сделать конфетку из того, что было. В игре с "Нью-Йорком" Лиллард и Макколлум, по сути, решили все в одиночку. Остается узнать, насколько им хватит сил.

* Немного новостей со дна. "Филадельфия" окончательно распрощалась даже с математическими шансами на попадание в плей-офф, проиграв "Вашингтону". Даже жаль, в какой-то момент мне стало казаться, что в этом споре неудачников победу может одержать "Лейкерс". Калифорнийцы, кстати, прервали свою серию из восьми поражений, обыграв "Бруклин". Особенно старался юный Д’Анджело Расселл, воспользовавшийся отсутствием Коби. Еще больший праздник наступил в Аризоне, где "Финикс" неожиданно грохнул "Мемфис". До этого "Санс" не побеждали на протяжении 34 дней и 13 встреч. Но тактика "двух башен" принесла им успех – Алекс Лень, передвинутый на позицию тяжелого форварда выдал один из лучших матчей в карьере, набрав 22 очка при 16 подборах.

Но кому какое дело до "Финикса", все смакуют концовку игры "Лейкерс".

* Напоследок минутка юмора от Шака. Легендарный центровой решил, что Дуайту Ховарду слишком легко живется даже на фоне всех этих слухов о его конфликте с Харденом и желании уйти из "Хьюстона" – даже в "Милуоки". Вот таким нехитрым коллажем он в очередной раз напомнил, что в этой лиге был лишь один Супермен.

 

There can only be 1 Superman !!! #ME

Опубликовано Shaquille O' Neal 29 февраля 2016 г.

ЦИТАТЫ

Джей.Ар. СМИТ, "Кливленд" – после поражения от "Вашингтона":

– До конца чемпионата осталось 24-25 матчей, и команда, претендующая на титул, проигрывает такому сопернику… Мы больше не можем так играть, особенно по ходу нынешней выездной серии. Я правда очень сильно беспокоюсь за команду. После поражения от второй команды на "Востоке" и сегодняшней неудачи мы должны приложить все усилия, чтобы концовка регулярки сложилась для нас удачно. Но мы больше не можем позволять себе так играть, если серьезно относимся к тем целям, которые ставим перед собой.

Мэджик ДЖОНСОН, член Зала славы:

– Карри имеет шанс стать величайшим игроком, которого мы видели. Если он будет играть на таком же уровне следующие четыре-пять лет.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд" – о Стефене Карри:

– Карри должен остановиться. Это уже смешно! Я никогда не видел никого, как он, в истории баскетбола.

Кармело ЭНТОНИ, "Нью-Йорк" – о перепалке с болельщиком во время матча с "Портлендом":

– Он кричал мне, что больше никогда не придет на наши матчи, что мы – отстой. Я устал все это слушать и указал ему на нашего владельца, сказав: "Разбирайся с ним. Может быть, он вернет тебе твои деньги".

Пол ДЖОРДЖ, "Индиана" – после матча с "Кливлендом":

– Сперва меня толкнули, когда я пытался забросить мяч в кольцо, а потом Леброн чуть не втоптал Стаки в паркет. Мне кажется, что это были два очевидных фола, но свистка не последовало. Хотя чего еще можно ожидать… Не подумайте, я не виню судей. Но когда концовка матча получается такой напряженной, два нарушения, оставшихся без внимания, – это серьезно.

Дрэймонд ГРИН, "Голден Стэйт":

– Больше всего на свете я боюсь того, что ни разу снова не выиграю чемпионский титул. Ведь это даже лучше, чем секс.

ЦИФРЫ

"Голден Стэйт" – первая команда, гарантировавшая себе место в плей-офф уже в феврале со времен "Лейкерс" образца сезона-1987/88. Две предыдущие команды, которым это удавалось (помимо "озерных" еще и "Бостон"), в итоге становились чемпионами.

Впервые двум одноклубникам не старше 21 года удалось набрать не менее 35 очков и оформить трипл-дабл в одной игре. Так в матче с "Хьюстоном" отличились форварды "Милуоки" Джабари Паркер (36 очков, личный рекорд) и Яннис Адетокунбо (18 очков, 17 подборов и 11 передач). Потенциал.

Дрэймонд Грин стал первым игроком в истории НБА, сделавшим 14 подборов и 14 передач и не набравшим при этом ни одного очка с игры. Вот как приходится изворачиваться, чтобы хоть в чем-то превзойти Стефа Карри.

Лишь двое игроков за последние шесть сезонов ни разу не промахнулись с игры, сделав при этом 11 или больше бросков. В 2014 году Серж Ибака был точен, 12 раз бросив по кольцу "Нетс". В минувший понедельник его одноклубник по "Оклахоме" Энес Кантер почти повторил это достижение – у турка на одну попытку меньше.

Справка для тех, кто помладше: кто такой Джо Джонсон. Новобранец "Майами" за последние десять лет занимает 10-е место в лиге по набранным очкам, лидирует по количеству трехочковых попыток и победных бросков с сиреной. В поединке с "Чикаго" 34-летний форвард стал 10-м игроком в истории НБА, реализовавшим 1 800 "трешек" за карьеру. Заодно Джонсон пересек отметку в 19 000 набранных очков.

Расселл Уэстбрук 11 раз за карьеру успевал оформить трипл-даблы за три четверти матча. Из всех действующих игроков он лидирует по этому показателю. У его преследователя – Леброна Джеймса – наберется лишь пять таких игр.

В матче с "Оклахомой" Стефен Карри повторил рекорд НБА, реализовав 12 трехочковых. Ранее это удавалось лишь Коби Брайанту и Дониэллу Маршаллу.

Андре Драммонд записал на свой счет 13-й дабл-дабл подряд в игре с "Торонто". Это самая длительная подобная серия в нынешнем сезоне во всей лиге. Примечательно, что предыдущее достижение – 12 дабл-даблов подряд – также принадлежит центровому "Детройта".

Общий показатель полезности Кайри Ирвинга и Кевина Лава без Леброна Джеймса на площадке (так называемый Net efficiency) "-14,9". С Леброном – "+10,0". Все, что вам нужно знать о значимости лидера "Кливленда" для его команды. Без своей главной звезды "Кавальерс" проиграли в 12 случаях из 15 за последние два сезона.

Трипл-дабл, оформленный Уэстбруком в матче с "Сакраменто", стал для него 20-м за последние два года и 9-м в нынешнем сезоне. По первому показателю он лидирует среди всех игроков лиги. А в нынешнем розыгрыше регулярки больше всего трипл-даблов в активе Дрэймонда Грина – 11 (12 за последние два года).

Д’Анджело Расселл набрал 39 очков во встрече с "Бруклином". Он стал первым новичком "Лейкерс", продемонстрировавшим подобную результативность, после Элджина Бэйлора в 1959 году. Похоже, потихоньку парень готов оправдывать возложенные на него ожидания.

Домашняя победная серия "Голден Стэйт" достигла уже 43 матчей. "Воины" – в одной победе от повторения рекорда НБА, принадлежащего "Чикаго" образца 1995-1996 годов.

"Майами" установил клубный рекорд в матче с "Чикаго". Игроки "Хит" реализовали 67,5 процента своих бросков с игры. Это лучший показатель во всей лиге с февраля 2010 года, когда "Юта" показала такой же процент в поединке с "Хьюстоном".

77 очков, набранные "Орландо" в первой половине матча с "Филадельфией", – второй лучший результат в нынешнем сезоне. В "Топ-3" помимо "Мэджик" представлен только "Голден Стэйт", включая рекордный показатель в 78 очков. Кто бы мог подумать, что именно подопечные Скотта Скайлза смогут вмешаться в соревнование "Воинов" с самими собой.

Стефен Карри побил собственный рекорд НБА по количеству трехочковых за сезон. Сейчас на его счету 288 точных бросков из-за дуги. И ведь на дворе лишь начало марта! Помимо этого разыгрывающий "Голден Стэйт" стал первым игроком в истории лиги, забросившим не менее десяти "трех" в двух матчах подряд. А заодно продлил серию из матчей с как минимум одним точным трехочковым – теперь она насчитывает 129 игр.

"Сан-Антонио" набирал на 741 очко больше, чем все его соперники, в этом сезоне. Для отрезка в 59 встреч это второй лучший показатель в истории НБА. Рекорд принадлежит "Бакс" в сезоне-1971/72 (+756 очков).

Тим Данкан отметился 3 000-м блок-шотом за карьеру в матче с "Хьюстоном". Он стал лишь пятым игроком в истории НБА, которому покорялась эта отметка, после Хакима Оладжьювона, Дикембе Мутомбо, Карима Абдул-Джаббара и Марка Итона. Также форвард "Сан-Антонио" поднялся на шестое место по количеству подборов за карьеру в истории лиги, обойдя Карла Мэлоуна. Сейчас на счету Данкана 14 971 подбор.

ИНТРИГИ

* "Оклахома" продолжает серию матчей с прямыми конкурентами. Уже сегодня ночью (точнее, утром четверга) "Тандер" встретится с "Клипперс".

* Заодно "Сан-Антонио" выходит из мини-отпуска и принимает у себя дома "Детройт".

* А "Портленд" и Дэмиэн Лиллард постараются продолжить свои серии в поединке с "Бостоном".

* Главное событие припасено на ночь с четверга на пятницу – "Оклахома" еще раз попытается обыграть действующих чемпионов. После столь обидного поражения эта встреча будет особенно принципиальной.

* Парой часов раньше "Сан-Антонио" нанесет визит "Нью-Орлеану" и Энтони Дэвису.

* Следующий матч "Кливленда" состоится лишь в ночь на субботу. "Кавальерс" дома постараются взять реванш у "Вашингтона".

* Но в чем-то даже более интересной представляется встреча "Торонто" и "Портленда" – двух команд, демонстрирующих топовые результаты в последние месяцы.

БОНУС

 

And this is how sick Steph Curry REALLY is !!!!Follow Ballers Nation

Опубликовано Ballers Nation 29 февраля 2016 г.

Придумай мем

Новости