26 января 2016, 11:30

После уничтожения "Кливленда" "Голден Стэйт" размазал "Сан-Антонио"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Обзор главных событий уик-энда в НБА.

СМЕРТЬ ИНТРИГИ?

От очной встречи "Голден Стэйт" и "Сан-Антонио" многие ждали какого-то откровения. "Спэрс" набрали такой ход, что казалось – чемпион будет повержен. Техасцы были слишком хороши, прибавив практически во всех аспектах игры и при этом выведя оборону на какой-то новый космический уровень. После уничтожения "Воинами" "Кливленда" они выглядели единственным конкурентом Стефена Карри и Ко.

Что-то пошло не так с самого начала встречи. Карри набрал 15 очков уже в первой четверти, а хозяева, выйдя вперед, только продолжали наращивать преимущество. Наставник техасцев Грегг Попович вышел на игру с "маленькой" пятеркой, отправив Дэвида Уэста на место центра. На деле же ветеран был призван освобождать "краску" для Ламаркуса Олдриджа и Кавая Леонарда, создавая пространство для лидеров "Сан-Антонио".

Вот только у тех игра совершенно не заладилась. Олдридж набрал пять очков, промазав 7 бросков из 9. Тони Паркер – показатели те же, разве что бросал француз реже. Неудивительно, что Ману Жинобили в итоге провел на паркете даже больше времени, чем стартовый разыгрывающий техасцев. Но и с ним взаимодействия "Спэрс" на площадке выглядели ненамного лучше. "Воины" разорвали игровой план соперника, не позволив ему катать пик-н-роллы и изолировав "больших".

А впереди "Голден Стэйт" был классическим "Голден Стэйт": прекрасное движение, высокий темп и целая лавина трехочковых. Каждый раз, когда "Сан-Антонио" пытался показать, что держит удар, хозяева прибавляли еще немного и посылали гостей в нокдаун. Лучшая оборона в лиге оказалась деморализована. Карри в нужный момент снова выдал один из лучших матчей сезона в своем исполнении. Итоговое преимущество в 30 очков – самое крупное поражение техасцев в нынешнем сезоне – на самом деле, это еще не самый плохой исход.

 

Конечно, говорить об окончательно умершей интриге в чемпионате преждевременно. Это была лишь первая встреча этих команд, и Попович наверняка сделает из нее выводы, изменит тактику, подкорректирует задачи игроков на площадке. Возможно, сыграет полноценно большой пятеркой, выпустив в старте Бобана Марьяновича – чем черт не шутит, серб уже доказал, что способен доминировать под кольцами на уровне НБА. Но все равно столь явное преимущество одной команды над своими соперниками не может не вселять уныние во всех, кто ожидает увидеть борьбу за титул.

ПЕРВЫЕ ШАГИ "КЛИВЛЕНДА" БЕЗ БЛАТТА

Уверенными их не назовешь. "Всадники" начали с места в карьер и… практически без шансов уступили дома "Чикаго". Да, впечатляющий матч провел Поу Газоль, которому по мере сил помогли остальные члены стартовой пятерки "Быков". Но "Кливленд" был мало похож вообще на команду. Хозяева сваливались на индивидуальные действия, причем у них совершенно не шел бросок – Кевин Лав стал единственным, кто реализовал половину своих попыток с игры. У всех остальных процент попаданий был гораздо ниже. А самая главная проблема – в момент, когда это от них требовалось, Леброн и его команда не смогли проявить характер, стиснуть зубы и бороться. Так что недовольные выкрики болельщиков во второй половине встречи в адрес нового главного тренера "Кливленда" Тайрона Лю не удивили.

 

 

Cavs fans were not pleased with the effort from the home team tonight. ?

Видео опубликовано Bleacher Report Hoops (@br_hoops) Янв 23 2016 в 8:42 PST

Как бы вы ни относились к новому наставнику "Кливленда", с одним спорить трудно: перед ним непочатый край работы. Его слова о том, что команда находится "не в форме" – это, на самом деле, еще мягко сказано. Цензурный вариант для прессы. В каком страшном сне болельщики "Кавальерс" могли представить, что "Миннесота" будет бороться на равных с их командой, да еще и в самом Кливленде? Могли ли они вообще подумать о том, что три несовершеннолетних парня накидают в их корзину в сумме 67 очков? А ведь будь "Волки" поопытнее, все могло бы закончиться и не так благополучно для лидеров Восточной конференции.

"Кливленду" не хватает характера. Команда разобрана, игроки привыкают к изменившимся ролям. И все это на фоне возросшего давления. Вот только у игроков уже нет Дэвида Блатта, чтобы переложить вину на него. Придется справляться самим.

НАШ СЛЕД

Тимофей Мозгов начинал поединок с "Чикаго" в стартовой пятерке, но, само собой, печальный для "Кливленда" итог не мог не повлечь за собой перестановки в составе. Тем более, что россиянин в очередной раз не справился с Газолем, да и в атаке не сказать, чтобы блистал (6 очков и 6 подборов – не самые впечатляющие цифры). Так что первые минуты поединка с "Миннесотой" центровой смотрел со скамейки. И, учитывая блестящую игру Тристана Томпсона, есть ощущение, что он там останется.

Возможно, в этом даже нет ничего плохого. Статус запасного ослабит давление персонально на Мозгова, позволит ему заняться собой, привести мысли и чувства в порядок. А если Мэттью Деллаведова будет так играть всегда… У центрового не будет недостатка в возможностях проявить себя. Пусть даже пока речь больше идет об эпизодах. Но, например, такие данки очень быстро разлетаются по социальным сетям.

 

Из россиян только Сергей Карасев появлялся на площадке в эти выходные. В матче с "Оклахомой" защитник отметился двумя очками и одним подбором за пять с чем-то минут. Но для его команды эта игра стала одной из лучших в сезоне. Кто же думал, что стартовая пятерка "Бруклина" разыграется настолько, что даже Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук будут им не помехой? А ведь лидеры "Тандер" провели хороший матч. Но, видимо, вернувшийся к Бояну Богдановичу бросок решил исход встречи. Победная серия "Оклахомы" прервалась на семи играх, "Бруклин" победил впервые за те же семь матчей.

 

ЗА КАДРОМ

* "Сакраменто" всегда был веселой командой, но игра "Кингз" в начале 2016 года действительно удивляет. Команда все еще держится в зоне плей-офф на "Западе". И да, у нее есть абсолютно реальные шансы попасть в матчи на вылет. А теперь посмотрите, как подопечные Джорджа Карла играют в регулярке, и представьте, как увлекательно все будет потом.

"Кингз" могут не заметить "Индиану" с Полом Джорджем, набирающим 34 очка, а затем устроить валидольную концовку с "Шарлотт". Демаркус Казинс разыгрался не на шутку и только за эти два матча набрал в сумме 104 очка. О Рэджоне Рондо и так уже сказано немало. Игрокам "Сакраменто" еще бы хоть иногда включать голову. Не получи Казинс шестой фол во втором овертайме игры с "Хорнетс", все могло сложиться по-другому. А в итоге ее судьбу решил точный трехочковый Троя Дэниэлса на последних секундах.

 

* "Хьюстон", похоже, обрел себя перед перерывом на Матч звезд. Команда выиграла три матча кряду, включая дерби с "Далласом". И это без Дуайта Ховарда! Джеймс Харден полноценно взял на себя бремя лидерства, а Тревор Ариза выступил в роли идеальной второй скрипки. Плюс Харден перестал корчить из себя Коби Брайанта. Да, он по-прежнему много бросает, но трипл-дабл с "Маверикс" является отражением того, что защитник стал больше играть на команду. А партнеры снова начали верить в него. Как итог, именно Хардена вывели на решающий бросок в поединке с "Нью-Орлеаном", и тот не сплоховал.

 

* Достаточно напряженной вышла и концовка матча "Денвера" с "Детройтом". Решающим тут стал точный трехочковый Данило Галлинари за 23,8 секунды до финальной сирены. Но "Пистонс" сделали правильные выводы из этой встречи. В следующем же матче с "Ютой" подопечные Стэна Ван Ганди вообще ни разу не позволили сопернику выйти вперед в счете.

* Серию из шести поражений подряд удалось прервать "Финиксу". Тем более неожиданно, что произошло это в поединке с "Атлантой". Но нужно признать, что стартовая пятерка "Санс" провела выдающийся матч. Особенно старался Арчи Гудвин, именно он и поставил эффектную точку в игре. В целом же встреча получилась увлекательной. Особенно для тех, кто любит, когда на площадке царят хаос и сумбур.

* А "Торонто" свою серию, напротив, продлил. И вряд ли канадцы из-за этого расстраиваются: восемь побед подряд – прекрасный показатель. Последний жертвой "Рэпторс" стал "Клипперс", несмотря на все старания Криса Пола. Нужно признать, что задняя линия "Торонто" сейчас находится в невероятной форме – выбор на Матч звезд придал сил Кайлу Лаури, а Демар Дерозан не отстает от партнера. А тут еще неожиданно проснулся "спящий гигант" Йонас Валанчюнас. В общем, канадцы сейчас по праву занимают второе место на "Востоке".

* Даже в НБА все догадались, где Дэвиду Блатту будет лучше всего, где для него создадут все условия. Руководству "Миннесоты" даже пришлось официально опровергать слухи о возможном приглашении специалиста. Ну, должен же Сэм Митчелл хотя бы получить шанс. А рассматривают "волки" кандидатуру экс-наставника сборной России или нет, мы узнаем ближе к лету.

* Кстати, все здесь в курсе, что Рэй Аллен еще официально не объявлял о завершении карьеры? Да, ветерану уже почти 40, но что это за возраст для человека с подобным броском. В том, что парочка команд захочет прибрать его к рукам перед плей-офф, сомнений нет. И пусть шансы на возвращение Аллена на паркет с каждым месяцем стремятся к нулю, журналистам в Майами это не мешает рассуждать о том, что защитник не вернется в "Хит". Якобы он после поражения в финальной серии с "Сан-Антонио" в 2014 году раскритиковал всех в клубе с ног до головы. Хотя лично меня в этой истории больше заинтересовал сам факт того, что кто-то еще действительно думает увидеть Аллена в НБА.

ЦИТАТЫ

Стефен КАРРИ, "Голден Стэйт" - о матче с "Сан-Антонио":

Я бы не стал переоценивать важность момента. Мы помним, что это всего лишь очередная игра регулярного чемпионата, сколько бы о ней ни говорили. Каждый раз, когда нужно доказывать свой статус, команда готова. У нас стабильный состав, и все игроки психологически готовы к подобным играм.

Грегг ПОПОВИЧ, главный тренер "Сан-Антонио" – о матче с "Голден Стэйт":

Не напрягало ли меня такое внимание? А почему нет? Все-таки встречались две лучшие команды сезона, мне кажется, что все логично. Когда выходишь против лучших, то и воспринимаешь все по-другому. Бабочки в животе и все такое – да, перед началом матча все это у меня было. Но в итоге игра получилась такой, как если бы против взрослых на площадку выпустили детей.

Грегг ПОПОВИЧ – о наставнике "Голден Стэйт" Стиве Керре:

У меня много близких друзей. Чем ближе ваши отношения с другими наставниками, тем в большей степени вы чувствуете некую вину после побед над ними. Как бы это не звучало в настолько "мужском" мире, как наш. Стив – совершенно особый экземпляр. Спокойствие исходит из него волнами. Далеко не все на такое способны. Так что "Воинам" очень повезло, что Керр вернулся к своим обязанностям.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд":

Да, Тайрон Лю старается привить команде более скоростную манеру игры. Тренер хочет, чтобы мы так действовали, и значит, мы будем стараться реализовать его задумку. Хотя, конечно, это не очень подходит Леброну. Я предпочитаю более умный баскетбол.

Тимофей МОЗГОВ, "Кливленд" – о своем данке в матче с "Миннесотой":

О да, это был действительно неплохой бросок. Мне бы хотелось, чтобы у меня было по десять таких эпизодов в каждой игре.

Дэвид ГРИФФИН, генеральный менеджер "Кливленда" – о слухах относительно возможного обмена Кевина Лава:

Вам придется очень сильно постараться, чтобы убедить меня, что в финальной серии нам будет лучше без Кевина. Мы никогда не рассматривали никакие предложения об обменах, в которых фигурировало бы его имя. И никогда не предлагали его другим командам. Мы очень ценим Кевина. И уверены, что он всем здесь доволен.

Кевин ДЮРАНТ, "Оклахома-Сити" – о новичке "Нью-Йорка" Кристапсе Порзингисе:

Когда они сделали этот выбор, я сразу написал Дереку Фишеру и сказал, что он мне нравится. Многие сомневались в Порзингисе, но он действительно умеет играть. Все видели это, он очень одаренный парень. Мне кажется, мы стали забывать о том, насколько это круто. Сейчас в лиге столько атлетичных парней, сильных и мощных. У него есть бросок, он может разыгрывать комбинации, обороняться, причем со своим ростом Кристапс опасен даже из трехочковой.

Это очень редкий набор навыков. Добавьте к этому умение блокировать удары… На фоне всех остальных в этой лиге это превращает его в единорога. Оказавшись в "Нью-Йорке", несмотря на давление, он прогрессирует очень быстро. Так что со временем Порзингис станет реальной силой.

ЦИФРЫ

"-368" – коэффициент полезности Роя Хибберта в нынешнем сезоне. Это худший показатель среди всех команд НБА. Неудивительно, что руководство "Лейкерс" хочет избавиться от центрового.

За одну неделю (с прошлого понедельника) "Голден Стэйт" нанес самые крупные поражения в сезоне "Кливленду", "Чикаго" и "Сан-Антонио". Предыдущие шесть матчей были проиграны "Спэрс" с общей разницей в 33 очка. "Воины" в одиночку разгромили их с разницей в 30 очков.

"Миннесота" стала первой командой в истории, три игрока которой набрали не меньше 20 очков в одном матче, при этом не являясь полностью совершеннолетними (21 год по мериканским меркам).

Поу Газоль стал первым игроком в сезоне, которому удалось оформить дабл-дабл уже в стартовой четверти матча. Испанец набрал 13 очков и сделал 10 подборов в первой 12-минутке поединка с "Шарлотт". Но это не спасло "Быков" от поражения – 84:89.

Лишь во второй раз в сезоне "Сан-Антонио" позволил своему сопернику набрать 60 и более очков за первую половину.

В третий раз в сезоне Стефен Карри набрал 30 и более очков, проведя на площадке менее 30 минут.

Занимательная статистика: у "Оклахомы" отрицательное соотношение побед и поражений в матчах, в которых и Кевину Дюранту, и Расселлу Уэстбруку удавалось набрать 25 и более очков. В 13 подобных поединках "Тандер" потерпел 7 поражений.

Рэджон Рондо в 12-й раз в сезоне как минимум 15 раз ассистировал партнерам. У его ближайшего преследователя – Расселла Уэстбрука – в два раза меньше подобных встреч. Разыгрывающий "Сакраменто" стал первым игроком, отметившимся как минимум 20 передачами, 10 подборами и при этом набравшим меньше 10 очков, после Мэджика Джонсона в 1988 году.

27 подборов Тайсона Чендлера в игре с "Атлантой" – повторение клубного рекорда, принадлежавшего Полу Сайласу, установленного им в 1971 году в поединке с "Цинциннати Роялс".

Кармело Энтони вышел на 30-е место в списке лучших снайперов лиги. Сейчас на счету форварда "Нью-Йорка" 21 818 очков. Это позволило ему обойти экс-игрока "Сиэтла" и "Майами", члена Зала славы Гэри Пэйтона (21 813 очков).

 

Коби Брайант в этом сезоне реализует 34,7 процента своих бросков с игры. Это худший показатель за всю историю исчисления подобной статистики для игрока, который в среднем делает минимум 15 бросков за матч. Всего в нынешнем сезоне на счету лидера "Лейкерс" уже 396 смазанных бросков.

Домашняя победная серия "Голден Стэйт" достигла уже 39 матчей. Это третья подобная серия по продолжительности в истории лиги. Последнее домашнее поражение команды датировано 27 января 2015 года, когда калифорнийцы в овертайме уступили "Чикаго". "Воины" одержали победы во всех 89 играх, по ходу которых имели преимущество как минимум в 15 очков, если вести отсчет с начала прошлого сезона.

Победа над "Сан-Антонио" стала для "Голден Стэйт" 41-й в 45 матчах чемпионата. Это повторение лучшего показателя в истории НБА на таком же отрезке. Ранее выиграть столько же матчей удавалось "Чикаго" в сезоне-1995/96 и "Филадельфии"-1966/67.

52 победы в 62 матчах, начиная с апреля 1998 года, – почувствуйте, насколько неудобным соперником для "Спэрс" являются "Воины".

Демаркус Казинс установил персональный рекорд, набрав 56 очков в матче с "Шарлотт". Этот матч стал самым результативным для любого из игроков "Кингз" после переезда команды в Сакраменто. Центровой в третий раз в сезоне выдал игру с показателями не ниже 40 очков и 10 подборов. Ни у кого в лиге больше нет больше одного такого матча. Последним игроком, показавшим такую же результативность в проигранном поединке, был Коби Брайант (58 очков в игре с "Бобкэтс" в 2006 году).

 

"Кливленд" набрал лишь 58 очков за первые три четверти матча с "Чикаго". Это худший показатель в нынешнем сезоне. В первой четверти подопечные Тайрона Лю отметились лишь 14 очками – лишь однажды в нынешнем розыгрыше чемпионата они набирали меньше.

На протяжении уже 116 игр Стефен Карри не уходит с паркета без реализованного трехочкового. До рекорда Кайла Корвера ему осталось 9 матчей.

Матч с "Чикаго" стал 800-м в карьере Джей.Ар. Смита. Свой юбилей защитник "Кливленда" отпраздновал дабл-даблом. До рекордов ему пока далековато, но все равно цифра впечатляющая.

Свою первую тысячу очков в НБА набрал Мэттью Деллаведова. Произошло это в игре с "Миннесотой". По забавному совпадению – в национальный День Австралии, откуда родом защитник "Кливленда".

Также Карри пересек в матче со "Спэрс" отметку в 10 000 набранных очков за карьеру. Он стал лишь восьмым игроком в истории клуба, которому это удалось.

ИНТРИГИ НЕДЕЛИ

* У "Кливленда" есть все шансы развить свой успех уже в ночь на четверг. В соперниках – "Финикс", чья победа над "Атлантой" воспринимается лишь как разовая акция. В уже в ночь на субботу "Кавальерс" предстоит испытание посерьезнее – визит к "Детройту" и Андре Драммонду. Там без Мозгова уже не обойтись.

* В тот же вечер (а по московскому времени – утром в четверг) "Голден Стэйт" уже сам отправится в Техас. Правда, пока только для встречи с "Далласом".

* "Сан-Антонио" же постарается исправиться за сегодняшний разгром в дерби с "Хьюстоном". И это тоже произойдет в ночь на четверг.

* В ночь на субботу нас ждет еще одно дерби – калифорнийское. "Клипперс" снова будет мстить "Лейкерс" за все годы прозябания в тени великих соседей.

* Понять, была ли победа "Бруклина" над "Оклахомой" случайностью, мы сможем уже сегодня ночью – "Нетс" принимает у себя дома "Майами".

* Наконец, "Торонто" также сегодня постарается продлить свою серию в матче с "Вашингтоном".

* Из других поединков можно выделить "Нью-Йорк" – "Оклахома", буйство красок в игре "Портленда" и "Сакраменто" (обе – в ночь на среду) и любопытную встречу "Торонто" и "Нью-Йорка" (в ночь на пятницу).

ТОП-10 НЕДЕЛИ

 

 

 

ТОП-10 ПОНЕДЕЛЬНИКА

 

Придумай мем

Новости