27 октября 2015, 13:00

Брайант в погоне за Джорданом, "Кливленд" – за чемпионством и другие интриги сезона НБА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главные вопросы, на которые должен дать ответ заокеанский чемпионат-2015/16, стартующий в ночь на среду.

1. Хватит ли здоровья тренеру Стиву Керру удержать "Голден Стэйт" на околочемпионском уровне?

Стив КЕРР. Фото AFP
Стив КЕРР. Фото AFP

После удачно проведенного межсезонья, во время которого был продлен контракт с форвардом Дрэймондом Грином и опробованы новые игроки в выставочных матчах, прошлогодним чемпионам остается сохранить командную "химию". Нет никаких вопросов к ассистенту главного тренера Люку Уолтону, но именно схемы нападения, привитые Керром, принесли команде из Золотого штата чемпионский титул.

2. Сможет ли Восточная конференция предложить какую-то команду на роль чемпиона?

Адам СИЛЬВЕР. Фото REUTERS
Адам СИЛЬВЕР. Фото REUTERS

На бумаге и на деле Западная конференция опять выглядит сильнее. "Сан-Антонио Спэрз", "Лос-Анджелес Клипперс", "Мемфис Гризлис", "Оклахома Тандер", "Хьюстон Рокитс" и, возможно, "Нью-Орлеан Пеликанс" готовы побороться за самые высокие места. Такая расстановка сил заставляет комиссионера НБА Адама Сильвера задуматься о реорганизации правил выхода в плей-офф.

3. Вернется ли звезда "Чикаго Буллз" Деррик Роуз на свой прежний уровень и выведет ли свой клуб в финал?

Деррик РОУЗ. Фото AFP
Деррик РОУЗ. Фото AFP

Новый главный тренер "Быков" Фред Хойберг, проведший фантастический чемпионат Европы форвард Поу Газоль, невероятный защитник Джимми Батлер, вернувшийся Деррик Роуз – неплохое сочетание для команды, которая грезит титулом. Относительная слабость Восточной конференции будет "Чикаго" только на руку.

4. Сможет ли форвард "Оклахомы" Кевин Дюрант вернуться на прежний уровень и повторить выход в финал?

Кевин ДЮРАНТ. Фото AFP
Кевин ДЮРАНТ. Фото AFP

Новый тренер "Тандер" Билли Донован столкнется с большой проблемой: как объединить усилия претендента на MVP прошлого сезона защитника Рассела Уэстбрука и постоянного кандидата на этот же титул Кевина Дюранта? Задача весьма непростая, так как мяч на площадке только один, а редкий тренер, работавший со студенческой командой, сумел закрепиться в НБА.

5. Сможет ли защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант побороть время?

Коби БРАЙАНТ. Фото REUTERS
Коби БРАЙАНТ. Фото REUTERS

Куча травм и колоссальное давление вряд ли смогут остановить главную звезду "Лейкерс" в покорении очередного достижения. До рекорда великого Майкла Джордана остается 593 очка, а Черная Мамба отдаст все на свете, чтобы опередить Джордана. Другое дело, что будет с командой из Лос-Анджелеса, но это вряд ли уже интересует Коби.

6. Осталась ли магия в обойме 13-кратного чемпиона НБА Фила Джексона?

Фил ДЖЕКСОН. Фото AFP
Фил ДЖЕКСОН. Фото AFP

Привлечение в качестве символа побед Дзен-мастера на пост президента не принесло особых дивидендов "Никс". Полубредовая политика владельца клуба Джеймса Долана в сочетании с неопределившимся форвардом Кармело Энтони отталкивают даже самых преданных болельщиков. Лидер атак "Нью-Йорка" сам стоит перед выбором – подписать ли пятилетний контракт на 124 миллиона или ждать следующего года и выбивать "максималку" из другого клуба. Главному тренеру Дереку Фишеру остается ломать голову на тренерском мостике, чтобы наконец-то наладить защиту "Никс".

7. Какая команда станет лучшей в штате Техас?

Дуайт ХОВАРД. Фото AFP
Дуайт ХОВАРД. Фото AFP

Каждый год все считают, сколько в сумме лет игрокам "Спэрз" – Жинобили, Данкану и Паркеру, но время, видимо, неподвластно этому трио. Добавить сюда форварда Кавая Леонарда и подписанного этим летом Ламаркуса Олдриджа - и можно говорить об очередном походе за титулом. "Рокитс" располагает вернувшимся из лазарета центровым Дуайтом Ховардом и подписавшим 200-миллионный контракт с ведущим производителем экипировки защитником Джеймсом Харденом и гаммой отличных игроков, выходящих со скамейки. "Маверикс" особо радоваться нечему. Хандрящий форвард Чандлер Парсонс, эгоистичный разыгрывающий Дерон Уильямс, стареющий форвард Дирк Новицки и куча вялых ветеранов. Единственный плюс – эксцентричный владелец Марк Кьюбан.

8. Станет ли "Большое трио" "Кливленд Кавальерс" чемпионским?

Тимофей МОЗГОВ. Фото AFP
Тимофей МОЗГОВ. Фото AFP

Избавившийся от травмы форвард Кевин Лав, обозленный на весь мир после поражения в финале Леброн Джеймс и взваливший на себя ношу лидера разыгрывающий Кайри Ирвинг готовы покорить НБА. Им в помощь – восстановившийся центровой Андерсон Варежао, понюхавший пороха финалов россиянин Тимофей Мозгов и испытывающий колоссальное давление тренер Дэвид Блатт. Набор исполнителей феноменальный. Осталось показать результат.

9. Как далеко сможет зайти "Майами Хит"?

Дуэйн УЭЙД. Фото AFP
Дуэйн УЭЙД. Фото AFP

Провальный прошлый сезон и слабое выступление в выставочных матчах не придают особого оптимизма болельщикам "Хит". Но есть вернувшийся к своей прежней игре форвард Крис Бош, "звездивший" весь прошлый сезон защитник Горан Драгич, засверкавший новыми красками Джеральд Грин и подающий большие надежды новичок лиги Джастис Уинслоу. Небольшая перчинка в виде одного из лучших игроков современности Дуэйна Уэйда может стать отличным украшением флоридского пирога. Теперь слово за кулинаром Эриком Сполстрой на посту главного тренера.

10. Станет ли этот сезон предтечей локаута?

Бывший комиссионер НБА Дэвид СТЕРН. Фото AFP
Бывший комиссионер НБА Дэвид СТЕРН. Фото AFP

Новый телевизионный контракт и колоссальные личные соглашения ставят под угрозу существование лиги в ее нынешнем состоянии. Профсоюз игроков со 100-процентной уверенностью будет пересматривать условия нынешнего контракта, а владельцы клубов, неоднократно шедшие на уступки, вряд ли захотят терять свои деньги. Комиссионеру Адаму Сильверу предстоит столкнуться с первым серьезным испытанием на своем посту. Впору просить помощи у предыдущего "рулевого" лиги Дэвида Стерна.

Придумай мем

Новости