7 апреля 2015, 09:20

Брук Лопес стал лучшим вовремя

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" подводит итог понедельника в НБА, где состоялся всего один матч.

БРУКЛИНСКОМУ ЛОПЕСУ ПОБЕДА ОКАЗАЛАСЬ НУЖНЕЕ

В понедельник был сыгран отложенный из-за январского снегопада матч между "Нетс" и "Блэйзерс". Накануне старта поединка лига объявила имена лучших игроков минувшей недели. Ими стали Джеймс Харден на "Западе" и Брук Лопес на "Востоке". Центровой "Нетс" подтвердил свою отменную готовность и против "Портленда". Он не только стал самым результативным игроком "Сетей", но и сделал это эффективно, забив 15 бросков при 10 промахах. Зря его визави и брат-близнец Робин подкалывал Брука перед стартовым спорным…

Под стать своему центровому был хорош и Дерон Уильямс, отметившийся дабл-даблом. Похоже, Лопес и Уильямс научились действовать дуэтом. И, в общем-то, это логично. Ведь свой лучший баскетбол некогда звездный плеймейкер показывал бок о бок с Карлосом Бузером, который, как и Лопес, любил после постановки заслона открываться на средней дистанции. Атак в этом ключе хватало на протяжении ключевого рывка "Бруклина", украсившего вторую четверть спуртом 24:5.

"Портленд" не оставлял попыток отыграться даже получив "-22" в третьей четверти. Тем не менее без Ламаркуса Олдриджа, Николя Батюма и Криса Камана, которым предоставили отдых, дать бой грызущемуся за плей-офф "Бруклину" не удалось. Клуб Михаила Прохорова сделал еще один шанс на пути к матчам навылет. Правда, оставшийся отрезок регулярки станет для подопечных Лайонела Холлинза настоящим испытанием. Из оставшихся пяти соперников только "Орландо" не входит в "шестерку" "Востока".

СЛАВЫ ХВАТИТ НА ВСЕХ

В понедельник НБА назвала очередных лауреатов Зала славы НБА, чествование которых состоится с 10 по 12 сентября. В списке оказались рефери с 39-летним стажем Дик Баветта, трижды признававшийся лучшим университетским тренером Джон Калипари, участники Матчей звезд Спенсер Хэйвуд (четырехкратный), Дикембе Мутомбо (восьмикратный), Джо Джо Уайт (семикратный), а также трехкратная обладательница титула MVP ЖНБА Лайза Лесли.

Российские любители НБА, скорее всего, наиболее близко знакомы с игрой Мутомбо. Африканский центровой был одним из лучших игроков защитного плана в 1990-е и четырежды признавался лучшим в этом компоненте (1995, 1997, 1998, 2001). За карьеру уроженец Конго сделал 3289 блок-шотов, что является вторым показателем в истории после Хаким Оладжювона. Многие уже сейчас с нетерпением ждут грядущую церемонию, предвкушая, как Мутомбо исполнит свой фирменный жест со сцены Зала славы.

"Бруклин" – "Портленд" – 106:96 (22:25, 32:13, 23:26, 29:32). Б: Б.Лопес (32), Дерон Уильямс (24+10 передач), Т.Янг (20). П: Лиллард (36), М.Леонард (17+15 подборов), Маккаллум (15).

Придумай мем

Новости