1 апреля 2015, 13:28

Когда и 40 очков Гриффина недостаточно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о самых ярких событиях вторника в НБА.

"САН-АНТОНИО": 12-3 В МАРТЕ

Чем ближе плей-офф, тем мощнее выглядят "Шпоры". Это правило действует в НБА уже не первый год. И уже не первый год кажется, что опытнейшие лидеры техасцев не могут, словно хорошее вино, постоянно хорошеть с возрастом – рано или поздно они превратятся в уксус. Однако воз и ныне там: на каком бы месте в Западной конференции ни находился "Сан-Антонио", угрозу в плей-офф он будет представлять нешуточную. Вот и бьются сейчас "Мемфис" с "Хьюстоном" не на шутку – никто не хочет оставаться на третьем месте и встречаться с действующим чемпионом уже в 1/8 финала.

Ничего удивительного в этом нет. Минувший месяц "Шпоры" завершили с не характерным для шестой команды "Запада" балансом побед и поражений: 12-3. Лучше март прошел только лидер НБА "Голден Стэйт" (16-2).

Во вторник – последний день марта – подопечные Грега Поповича и Этторе Мессины разобрались с "Майами", во второй раз в сезоне выиграв римейк финала-2014 (на этот раз в гостях). И хотя в составе "Хит" уже нет Леброна Джеймса, лучшим в составе "Шпор" вновь стал Кавай Леонард – на его счету 22 очка, 9 подборов и 4 перехвата. В отсутствие Короля MVP прошлогодней золотой серии держал другого лидера флоридцев – Дуэйна Уэйда. И преуспел: снайпер "Майами" смазал 14 бросков из 20. Солидный вклад в победу внес и разыгрывающий гостей Тони Паркер, для которого этот матч стал 1000-м в регулярных чемпионатах НБА.

"Шпоры" одержали четвертую победу подряд, причем пропускали в этих играх в среднем менее 85 очков! И до пятого места осталась всего одна победа (идущий четвертым "Портленд" нервно задергался). Утешением для будущих соперников "Спэрс" может стать лишь следующий факт: начиная с плей-офф-2011, команда всего один раз выиграла серию, в которой не имела преимущества своей площадки.

"ЯСТРЕБЫ" ПРОИГРЫВАЮТ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ…

А вот "Атланта" прошла март, напротив, совсем не так, как подобает лидеру конференции: лишь 9 побед в 16 матчах. Совсем не похоже на команду, которая за весь январь не потерпела ни одного (!) поражения, правда? Впрочем, подопечные Майка Буденхольцера уже застолбили первое итоговое место на "Востоке" и имеют право позволить себе немного расслабиться.

С другой стороны, "Ястребы" еще могли бы побороться с "Голден Стэйт" за лидерство во всей лиге и гипотетическое преимущество своей площадки в финале между этими соперниками. Но теперь, после четырех поражений клуба из Джорджии в семи последних играх, эта борьба, похоже, окончена. Лишь бы эта расслабленность теперь не перекинулась на плей-офф!

Во вторник "Хокс", проводя второй матч за сутки с небольшим, уступили в гостях "Детройту". Кайл Корвер, накануне набравший 11 очков (причем все – в течение 65-секундного отрезка), на этот раз положил в копилку ровно столько же. Но "Атланта", отыгравшая было к большому перерыву отставание "-11", во второй половине снова начала отпускать соперника. Виной всему – Реджи Джексон, который вышел на игру с температурой и постоянно был вынужден возвращаться на скамейку – отсиживаться, укутавшись в нагретые полотенца. Тем не менее даже за 22 минуты разыгрывающий "Пистонс" успел записать себе в актив 12 очков и 11 передач, а также стал лучшим в обеих командах по показателю "плюс-минус" (+16).

…А "ГОЛДЕН СТЭЙТ" – ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ

А вот лидер Западной конференции и всея НБА примеру коллег с "Востока" следовать не желает и цепляется зубами даже за те матчи, которые на первый взгляд кажутся безнадежно проигранными. Как вообще можно рассчитывать на победу, когда лидер "Клипперс" Блэйк Гриффин ловит сумасшедший кураж и набирает аж 40 очков?! Да и Крис Пол отстает несильно – 27 результативных баллов плюс 9 передач…

Как тут не вспомнить, что из последних восьми очных встреч в Staples Center оклендцы взяли верх лишь в одной (первый матч 1/8 финала-2014, впоследствии все равно проигранного)? И поначалу все складывалось как нельзя хуже для лидеров чемпионата.

Но никогда нельзя недооценивать команду, в составе которой есть гениальный дуэт Стефен Карри – Клэй Томпсон. Первый незадолго до большого перерыва устроил форменное издевательство над Полом:

А второй, набрав за первую половину всего 3 очка, после большого перерыва добавил 22. Кроме того, оба защитника в концовке безупречно реализовали штрафные. Причем Карри, по своему обыкновению, во время второго броска продолжал жевать капу, не удосуживаясь засунуть ее в рот целиком на случай промаха и необходимости быстро возвращаться в защиту. Он словно всегда знает, что забьет!

В общем, "Голден Стэйт" продолжает наводить ужас на соперников. "Оклахоме", чей лидер Кевин Дюрант вчера успешно перенес операцию на раздробленной стопе, уже можно начинать паниковать.

 

 

Not what I envisioned coming into this season. But I'm here and ready to conquer this journey. I've heard it all over the last few weeks, but I'm not here to prove anything to anybody, im battling myself. When quit and negativity are staring me in my face, i will stay strong and disciplined. And I won't do it on my own, my closest and friends and family are here to help and that's something I will be forever grateful for. I appreciate all the well wishes from all of you guys, I appreciate it. This is just a small obstacle when I look at the big picture. THANKS TO ALL MY NBA BROTHERS THAT REACHED OUT, means a lot to me. Road to recovery. GO THUNDER, I can't wait to play with my teammates again. LETS DO THIS

Фото опубликовано Kevin Durant (@easymoneysniper) Мар 31 2015 в 12:13 PDT

 

А "Бруклин", минувшей ночью по Москве поднявшийся на восьмое место на "Востоке", потирает руки: "Как же хорошо, что мы выступаем на "Востоке"!".

31 марта, вторник. Все результаты и лучшие моменты дня в НБА

"Детройт" – "Атланта" – 105:95 (33:28, 19:22, 24:22, 29:23). Д: Драммонд (22 + 13 подборов), Колдуэлл-Поуп (18), Лукас (15), Толливер (13 + 10 подборов), Р. Джексон (12 + 11 передач). А: Сефолоша (19), Хорфорд (16), Мэк (12), Корвер (11), Дем. Кэрролл (10), Мускала (6 + 13 подборов).

"Бруклин" – "Индиана" – 111:106 (33:15, 24:39, 27:25, 27:27). Б: Б. Лопес (24 + 11 подборов), Джо Джонсон (21), А. Андерсон (20), Джек (13), Дерон Уильямс (11 + 8 подборов + 6 передач), М. Браун (10). И: Джордж Хилл (28), Дэв. Уэст (14), Си. Джей. Уотсон (13), Скола (13), Рудеж (12).

"Майами" – "Сан-Антонио" – 81:95 (20:19, 22:28, 18:24, 21:24). М: Г. Драгич (19), Уэйд (15), М. Чалмерс (10), Уайтсайд (10), К. Андерсен (4 + 10 подборов). С: К. Леонард (22), Т. Паркер (16), Данкан (12 + 11 подборов), Диао (11).

"Клипперс" – "Голден Стэйт" – 106:110 (30:18, 23:28, 35:36, 18:28). К: Гриффин (40 + 12 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Пол (27 + 9 передач), Редик (14), Д. Джордан (5 + 15 подборов). Г: Ст. Карри (27), К. Томпсон (25 + 8 подборов), Д. Ли (17), Спэйтс (13).

Придумай мем

Новости