27 марта 2015, 10:55

"Олени" одним рогом в плей-офф

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о самых ярких событиях четверга в НБА.

Одинокий матч, состоявшийся в четверг, едва ли стал отдушиной для любителей баскетбола. Уже в стартовой четверти "Милуоки" устроил разнос "Индиане", реализовав 74 процента бросков. Что и говорить, если после 12 минут счет в поединке "Эрсан Ильясова против "Иноходцев"" был не в пользу последних.

Турк с узбекскими корнями настрелял за стартовую четверть 12 очков, обеспечив солидный перевес "Бакс", а во второй забил очередной трехочковый, когда "Пэйсерс" подобрался на дистанцию в 7 пунктов. Совместными усилиями "Милуоки" долгое время удерживал преимущество, однако финишной нервотрепки избежать не удалось. После первой же атаки заключительной 12-минутки отрыв "Оленей" исчислялся 13 очками, однако четыре дальних попадания Джорджа Хилла (одно из них с фолом) позволили "Индиане" оперативно возродить интригу.

Но увенчать погоню успехом у "Иноходцев" не вышло. Как только "Оленей" начинало "поджимать", они выдавали хорошую комбинацию, завершать которые помогали проснувшиеся трибуны. Тем не менее стоит ответить "Индиану" за настырность: матч, концовка которого превратилась в конкурс пробития штрафных, мог-таки завершиться в пользу подопечных Фрэнка Фогеля. За 20 секунд до конца Рой Хибберт сократил отставание до "-2", после чего Яннис Адетокунбо реализовал лишь один штрафной из двух. Однако подарком воспользоваться не удалось. Ответственность за спасительный бросок взял на себя пристрелявшийся до этого Хилл, однако его трехочковый после сквозного слалома по трехсекундной предательски выскочил из кольца. После шести поражений подряд "Милуоки" сподобился на победную серию, хоть пока она и насчитывает всего 2 матча.

Но, что более важно, эта победа фактически гарантирует "Оленям" путевку в плей-офф. Теперь у "Милуоки" в пассиве на пять поражений меньше идущей девятой "Индианы", а ведь до конца регулярки осталось всего 10 матчей. Конечно, отыграть такую фору можно, но на практике такое почти нереально. Похоже, второй сезон Джейсона Кидда в роли главного тренера вновь не обойдется без матчей навылет. "Иноходцам" остается цепляться за седьмую и восьмую строчки. 1 апреля "Индиана" сыграет с занимающим восьмую позицию "Бостоном", а еще через четыре дня с идущим седьмым "Майами".

ЛЮБОВЬ ПРИХОДИТ И УХОДИТ...

Когда летом Кевин Лав отправился из "Миннесоты" в "Кливленд", его рассматривали как неотъемлемую часть нового "Большого трио", которое будет задавать моду в НБА не только в нынешнем сезоне, но и в последующих. Однако союз Лава с Леброном Джеймсом и Кайри Ирвингом может оказаться очень скоротечным.

Грядущим летом Лав может по собственному желанию стать свободным агентом, отказавшись от опции продления на год в своем контракте. Факторов, которые могут вынудить Лава отправиться на свободный рынок, не так уж и мало. Во-первых, с приходом в "Кливленд" ему пришлось переформатировать свою игру. Существенно сократилось количество его касаний мяча за матч, к тому же все чаще он получает его за пределами дуги, а не в трехсекундной, где он доставлял соперникам массу проблем в составе "Миннесоты".

Помимо спортивных причин есть и личностная составляющая. Судя по всему, Лав действительно так и не нашел общий язык с большинством партнеров, в том числе с Леброном. Свидетельств тому масса. Это и несколько неоднозначных высказываний Джеймса в социальных сетях, которые явно намекали на то, что бывшему "Волку" нужно изменить свое поведение. Да и ни на одном фото в инстаграме Короля вы не найдете Лава. Одна из последних записей Джеймса – фотография с партнерами, подписанная "банда в сборе". На ней есть Ирвинг, Шамперт, Смит, Перкинс и наш с вами соотечественник Тимофей Мозгов. Но не Лав. В общем, поводов думать, что летом Кевин "намылит лыжи" из "Кливленда" достаточно. Стать третьим колесом после того, как ты был лидером команды, пусть и не самой грозной – наверняка испытание.

И уже сейчас интернет полнится спекуляциями на тему потенциального пункта назначения Лава. Одним из главных претендентов на его услуги считается "Нью-Йорк". Игра в паре с Кармело Энтони на "Madison Square Garden" – многим о таком приходится только мечтать. Другие варианты форварда не менее лакомы: "Лейкерс" и "Селтикс". Конечно, турнирные перспективы там не такие радужные, как сейчас в "Кливленде", однако Лаву там может быть банально комфортнее. Впрочем, не будем решать за Лава. В конце концов, чемпионство с "Кавальерс" может стать аргументом, который перевесит все остальное и склонит форварда к тому, чтобы оставться в Огайо.

"Милуоки" – "Индиана" – 111:107 (34:15, 25:32, 26:27, 26:33). М: Ильясова (34), Миддлтон (17), Адетокунбо (16), Картер-Уильямс (13), Пачулия (12). И: Си.Джей.Майлз (26), Джордж Хилл (24), Си.Джей.Уотсон (23+7 передач+7 подборов), Скола (15), Хибберт (10).

Придумай мем

Новости