26 июля 2014, 09:30

Народ против Стерлинга

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

"Меня беспокоит, что ты выставляешь напоказ свою связь с черными… Нет, конечно, если они тебе так нравятся, можешь с ними спать. Можешь приглашать их к себе домой. В конце концов: ты можешь делать с ними все, что угодно! Но, пожалуйста, Вивиан, не води их толпами на матчи "Клипперс"…"

Эх, если бы Дональд Стерлинг, а автором этой проникновенной речи осенью 2013-го был именно он – 80-летний американский мультимиллиардер и хозяин клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс", мог знать, чем обернется для него разговор с Вивиан Стивиано – его 31-летней подружкой не самого сложного поведения, наверняка держал бы язык за зубами.

Однако знать этого старый ловелас не мог. И увидев в интернете фотографию мисс Стивиано в обнимку с легендарным Мэджиком Джонсоном (тем самым, что бесподобно играл в 80 – 90-х за "Лос-Анджелес Лейкерс" – извечного врага "Клипперс", а потом победил СПИД), выплеснул в телефонную трубку все, что думал. Короче, показал себя злодей Стерлинг махровейшим расистом.

Не волнуйтесь: психика бедной женщины не пострадала. Хотя в жилах Ванессы Марии Перес (так звали нашу героиню до того момента, как кривая вывела ее на освещенные улицы Беверли-Хиллз) и течет африканская кровь, она не побежала вскрывать себе вены и даже не расплакалась. Все, что сделала темнокожая красотка, – это нажала тонким пальчиком на кнопку "стоп". После чего сохранила аудиофайл (была у Стивиано одна дурацкая привычка – записывать телефонные разговоры со Стерлингом) в специально отведенную для этого папку на компьютере. На всякий пожарный.

Надо заметить, что Стерлинг переживал тогда далеко не самый простой период. Месяцем ранее врачи диагностировали у него рак простаты. В конце 2012-го от передозировки наркотиками умер его старший сын Скотт. А разыгралась та трагедия спустя неделю после того, как Стерлинга прямо в разгар семейного рождественского ужина выгнала из дома жена Шелли, заподозрив супруга в очередной измене.

Понятно, нервы у бедолаги Дональда стали регулярно сдавать. И вдруг это злосчастное фото Вивиан и Мэджика…

Впрочем, до поры до времени о существовании "чудовищного компромата" никто не подозревал. Весь регулярный чемпионат-2013/14 мисс Стивиано преспокойно посещала домашние матчи "Клипперс" в компании своего обожателя, осыпая его голливудскими улыбками и даже не помышляя упрекать в расовой нетерпимости. О последней она вспомнила лишь 24 апреля, когда, наконец, решилась разместить сенсационную запись на бульварном интернет-портале TMZ Sports.

Мартин Лютер Кинг был ни при чем. Просто за несколько дней до скандала… миссис Стерлинг имела глупость подать на любовницу своего мужа в суд с требованием вернуть подаренные той апартаменты стоимостью 1,8 миллиона долларов с двумя "Бентли", красным "Феррари" и "Рэйндж Ровером" в придачу. Иначе говоря, наступил "всякий пожарный" – и бедняжка Вивиан тут же осознала, как сильно прошлой осенью было задето ее афроамериканское достоинство.

Сколько она заработала на "разоблачении" Стерлинга, доподлинно не известно. Да это никого в Штатах и не интересует. Клеймо расиста напрочь заслонило обстоятельства, при которых незадачливый миллиардер его приобрел. По иронии судьбы человека, вынужденного в молодости ради начала адвокатской карьеры поменять "неправильную", с точки зрения американского общества середины прошлого века, еврейскую фамилию Токовиц на Стерлинг, объявили "врагом народа" за несдержанность в разговоре с уличной девкой.

Робкие призывы не рубить сгоряча таких уважаемых людей, как 6-кратный чемпион НБА Карим Абдул-Джаббар или знаменитая писательница Джойс Кэрол Оутс, утонули в потоках грязи, которые полились на плешивую голову Стерлинга буквально со всех сторон. И публичные извинения, принесенные им в прямом эфире канала CNN, кровожадной позиции лиги не изменили: новый комиссар НБА Адам Сильвер смело выписал владельцу "Клипперс" штраф в 2,5 миллиона долларов, впаял пожизненную (!) дисквалификацию и обязал продать клуб. Под бурные аплодисменты Леброна Джеймса, Коби Брайанта и К.

Покупатель нашелся быстро: гендиректор компании "Майкрософт" Стив Балмер готов выложить за "Клипперс" 2 миллиарда долларов. Стерлингу в 1981 году команда обошлась всего в 12,5 миллиона (то есть в 160 раз дешевле!) – тем не менее "расист-людоед" не сдается, продолжая настаивать на том, что лига одновременно нарушила антимонопольное законодательство и его конституционные права.

Решающее заседание суда в Лос-Анджелесе назначено на завтра. Но есть подозрение, что Доку Риверсу не придется исполнять обещание покинуть в случае победы Стерлинга пост главного тренера "Клипперс". Равно как и игрокам – разрывать с калифорнийским клубом контракты. Против махины НБА один, даже очень-очень богатый и влиятельный человек абсолютно бессилен.

Но в конце-то концов баскетбол – это не только НБА! Есть в мире страны, где Стерлинга примут с распростертыми объятиями. Почему бы Дональду, к примеру, не спасти обанкротившийся санкт-петербургский "Спартак"? Наш народ против не будет.

Придумай мем

Новости