2 ноября 2012, 09:50

Тимофей Мозгов: "Сборную лучше доверить российскому тренеру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
НБА

Сегодня ночью по московскому времени первый матч в регулярном чемпионате-2012/13 проведет "Миннесота" Андрея Кириленко и Алексея Шведа, а вот для нашего третьего представителя в НБА начало сезона пока откладывается

Это выяснилось вчера, когда центровой "Денвера" Тимофей Мозгов не вышел на площадку в гостевой встрече с "Филадельфией". Сразу после окончания матча, который завершился неожиданной победой хозяев 84:75, Мозгову в США позвонил корреспондент "СЭ".

- Что стряслось, Тимофей?

- На тренировке накануне вылета в Филадельфию мне врезали в колено. Сильной боли не было. Даже доработал занятие до конца. Однако уже в самолете выяснилось, что повреждение серьезнее, чем казалось поначалу. Поэтому против "Филли" и не сыграл. Решил перестраховаться. Сезон только начинается. Лучше сделать паузу, подлечиться, чем рискнуть, "доломаться" - и выбыть на длительное время.

- Второй матч "Денвера" в чемпионате состоится уже в пятницу - в Орландо. Ваше участие исключено?

- Нет. В принципе чувствую себя нормально. Сыграю или нет, станет понятно непосредственно перед началом поединка.

- Какое впечатление произвела на вас игра "Денвера" в Филадельфии? Для специалистов поражение вашего клуба стало неожиданностью.

- Для меня - нет. Еще в предсезонке было заметно, что пока мы не показываем того баскетбола, на который способны. И выглядим хуже, чем год назад, хотя вроде бы должно было быть наоборот. Ведь наш состав стал сильнее. Пришел Андре Игуодала, вернулся Уилсон Чендлер… С другой стороны - нормально, когда команда добавляет по ходу чемпионата. Год назад мы уверенно стартовали, но в итоге еле-еле вышли в плей-офф. Не буду против, чтобы сейчас получилось наоборот.

- Оглушительный провал "Лейкерс", который начал регулярку с двух поражений и не одержал ни одной победы в контрольных матчах, вас тоже не удивляет?

- А что тут сенсационного? У "Лейкерс" очень возрастной состав. Сколько там лет Стиву Нэшу? Да и Коби с Поу Газолем давно не мальчики. Возможно, они экономят силы, чтобы равномерно распределить их по всей дистанции. Не сомневаюсь, что клуб из Лос-Анджелеса без труда выправит свое турнирное положение. Чтобы делать какие-то выводы, нужно дождаться хотя бы зимы.

- Все последние дни из США поступают тревожные новости о мощных ураганах, обрушившихся на Восточное побережье. Вам еще не довелось испытать на себе действие стихии?

- До Филадельфии долетели без приключений. Сейчас за окном идет дождь, погода мерзкая, но в целом ничего экстраординарного. А вот моим знакомым, проживающим неподалеку от Филадельфии, повезло меньше. Они рассказывали, что ветер повалил в их маленьком городке несколько больших деревьев и полгорода осталось без света.

Самое же страшное творится сейчас в Нью-Йорке. Друзья постоянно присылают мне оттуда фотографии, держат в курсе событий. А один мой приятель, который живет в Филадельфии и работает в Атлантик-Сити, сегодня написал, что, когда поехал утром в свой офис, в город его не пустили и ему пришлось разворачивать машину и возвращаться домой. Одним словом: ужас!

- Примерно такое же чувство испытали болельщики, узнав во вторник, что Дэвид Блатт покидает сборную России. А как отреагировали на эту новость вы?

- Конечно, хорошего в уходе Блатта мало. И найти ему равноценную замену будет сложно. Если приглашать другого иностранца, ему потребуется не меньше двух-трех лет, чтобы разобраться в ситуации, наладить контакт с игроками. Поэтому считаю, что лучше доверить этот пост какому-нибудь молодому отечественному специалисту.

Ну а Блатту пожелаю всего наилучшего. Сборной России очень повезло иметь такого тренера. С другой стороны, прекрасно понимаю, как устал Дэвид. Учитель и тренер - вообще самые неблагодарные профессии. А тут у человека почти семь лет, по сути, не было полноценного отпуска. Но ведь надо и о семье думать - жене, детях. Поэтому внутренне к решению Блатта я был готов.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Филадельфия - Денвер - 84:75. Ф: Ховс (16+12 подборов), Холидэй (14+11 передач). Д: Лоусон (16).

Портленд - Лейкерс - 116:106. П: Батюм (26), Лиллард (23+11 передач), Мэтьюз (22), Олдридж (19), Хиксон (13+10 подборов). Л: Дуайт Ховард (33+14 подборов), Брайант (30), П. Газоль (16). Торонто - Индиана - 88:90. Т: Лаури (21), Барньяни (16), Кальдерон (15), Валанчюнас (12+10 подборов). И: Дэв. Уэст (25), Джордж (14+15 подборов). Детройт - Хьюстон - 96:105. Д: Найт (15). Х: Харден (37+12 передач), Дельфино (15). Чикаго - Сакраменто - 93:87. Ч: Ноа (23+10 подборов), Бузер (18), Денг (7+12 подборов). С: Эванс (21), Торнтон (15). Нью-Орлеан - Сан-Антонио - 95:99. Н: Э. Дэвис (21), Амину (17), Г. Васкес (8+13 передач). С: Данкан (24+11 подборов), Т. Паркер (23). Юта - Даллас - 113:94. Ю: Мо Уильямс (21), Марв. Уильямс (21), Миллсэп (13+15 подборов), Эл Джефферсон (12+14 подборов), Фэйворс (6+10 подборов). Д: Коллисон (17), Райт (15). Финикс - Голден Стэйт - 85:87. Ф: Г. Драгич (17), Скола (15+11 подборов). Г: Карл Лэндри (17), Томпсон (16). Клипперс - Мемфис - 101:92. К: Джам. Кроуфорд (29), Пол (12+12 передач). М: Гэй (25), М. Газоль (20), З. Рэндольф (15+16 подборов).

Новости