15 апреля 2011, 03:10

Андрей Кириленко: "Жду звонка из сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА

Вчера рано утром по московскому времени завершился регулярный чемпионат. 16 апреля состоятся первые матчи плей-офф, участие в котором примет один россиянин - центровой "Денвера" Тимофей Мозгов. А для другого нашего представителя в НБА клубный сезон уже завершен.

- Как оцениваете этот чемпионат?

- Я бы поделил его на две части - до домашнего матча с "Чикаго" и после (напомним, что после этой игры, состоявшейся 9 февраля, подал в отставку главный тренер "Джаз" Джерри Слоун, возглавлявший команду 22 года. - Прим. П.О.). Начало сезона было отличным. Прекрасно помню заголовок в "СЭ" - "Короли погони". Это когда мы несколько раз подряд побеждали, отыгрывая большое отставание. Но ближе к середине чемпионата результаты постепенно стали ухудшаться. Затем последовал уход Слоуна, а завершились все изменения обменом Дэрона Уильямса. Восполнить две такие потери невозможно. Так что провальная концовка за-кономерна.

- Согласны, что сезон у "Юты" получился очень богатым на события?

- Конечно. Я такого даже не припомню. Разве что тот год, когда из команды ушли Карл Мэлоун и Джон Стоктон.

- Сейчас вы наверняка чувствуете разочарование: клуб начинал чемпионат в лидерах, а закончил фактически аутсайдером.

- Разумеется. Если не попадаешь в плей-офф - это всегда разочарование. А тут еще последние 20 матчей получились просто ужасными. Хотя постепенно команда находит свою игру - победила "Лейкерс", "Нью-Орлеан", "Денвер". Но это все равно не то. "Юта" может играть гораздо лучше.

- Несколько лет назад у вас были проблемы со Слоуном, с которым не всегда удавалось найти общий язык. Порой вы даже осуждали некоторые его решения…

- Его значение для команды даже обсуждать бессмысленно. А говорить можно было все что угодно. Человек, который варится в системе НБА более 40 лет, обладает таким опытом, что может выиграть любой матч любым составом.

- Какая потеря стала более серьезной - Слоуна или Уильямса?

- В той ситуации, когда была середина сезона - конечно, Слоуна. А вот если бы дело было в концовке, то, наверное, больше сказалось бы отсутствие разыгрывающего.

- Очевидно, что "Юта" сейчас находится в кризисе. Как из него выходить?

- Сейчас сделать что-либо невозможно. Надо как следует поработать летом и готовиться играть конкретным составом. Так, как мы это сделали в прошлом году. Результат-то был налицо. Нет, мы не играли идеально, но все в команде находились на одной "волне".

- То есть "Джаз" предстоит строить команду заново?

- Да. И это чувствуется уже сейчас. В клубе происходит немало изменений, много говорят про будущие драфты. Похоже, что для "Юты" сейчас - это основная цель.

- Вам в этой команде место найдется?

- Пока не вижу смысла это обсуждать. Да, я становлюсь свободным агентом. Но, судя по всему, в НБА наступит локаут.

- Насколько велика его вероятность?

- Он наверняка начнется 1 июля, когда истечет срок предыдущего трудового соглашения. Но не думаю, что продлится долго - максимум один-два месяца. И почти не сомневаюсь, что сезон начнется вовремя. Хотя кто знает…

- Для вас как для свободного агента возможный локаут - "плюс" или "минус"?

- В любом случае не "плюс". Хотя, наверное, мне будет полегче. Как свободный агент я могу играть где угодно. Например, в Европе. И, если чемпионат НБА все-таки не начнется, вернуться в Америку через год. Но это лишь один из множества возможных сценариев.

- Кто фаворит плей-офф этого года?

- В нашей, западной половине - "Лейкерс" и "Сан-Антонио". Темная лошадка - "Оклахома-Сити". На "Востоке" - "Чикаго" и "Майами". Плюс непонятный "Бостон", который может прыгнуть выше головы.

- С чем связан взлет "Чикаго", который сенсационно выиграл регулярку?

- С Дерриком Роузом. Исключительно. Он провел фантастический чемпионат. И почти не сомневаюсь, что по праву получит титул MVP. По игре Роуз выглядел очень сильно… (Смеется.) Ну и, конечно, не обошлось без помощи бывших игроков "Юты" (Карлоса Бузера, Кайла Корвера и Ронни Брюэра. - Прим. П.О.).

- Перед стартом сезона все прочили чемпионский титул "Майами".

- Лично я не очень в них верю. Хотя очевидно, что это очень хорошая команда. "Майами" вполне способен дойти до финала.

- Разве время "Сан-Антонио" еще не прошло?

- Они еще покажут зубы. У этой команды очень богатый опыт плей-офф. И в этом ее большое преимущество.

- "Лейкерс", хоть и стал вторым на "Западе", отыграл регулярный чемпионат как-то невнятно.

- А у них всегда так. Зато в плей-офф "Лейкерс" начинает играть совсем по-другому.

- А за "Денвером" по-особому следить не стали? Ведь там теперь Тимофей Мозгов.

- Я и до этого следил. Это же наш основной сосед, новости о котором доходят до Солт-Лейк-Сити очень быстро. Мозгову, конечно, лучше было бы остаться в "Нью-Йорке". Хотя бы потому, что менять клуб по ходу сезона всегда тяжело. Но для Тимофея "Денвер" - не самый худший вариант. Думаю, он вполне способен "выстрелить". Жаль только, что травму недавно получил. Ведь ему только-только стали потихоньку доверять место в составе.

- За "Наггетс" болеть не собираетесь?

- Болеть - нет. В последнее время я не особо болею за баскетбол. Но за Мозгова, конечно, переживать буду.

- Из-за травмы вы не играли в конце сезона. Сейчас нога не беспокоит?

- Нормально все. Думаю, окончательно буду здоров через 4 - 5 дней. Правда, поздновато получилось. (Смеется.) Тренировки я уже возобновил. Правда, пока без баскетбола.

- И сколько будете еще "без баскетбола"?

- Судя по всему, примерно до июня. "Вернусь" ближе к концу этого месяца. Но это не означает, что вообще не буду тренироваться. Физической подготовкой надо заниматься в любом случае.

- С сегодняшнего дня вы в отпуске. Какие планы?

- Конкретно - никаких. Жду вот, когда дети закончат учебный год. А произойдет это нескоро - в конце мая. До тех пор остаюсь в Солт-Лейк-Сити.

- Что потом?

- Скорее всего, Россия. Но ненадолго - всего несколько дней. Только повидаться с родными и близкими. А затем, как всегда, отдых во Франции.

- С главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом уже связывались?

- Вообще не разговаривали. Не было возможности. Жду звонка из сборной. Пока говорил только с новым президентом РФБ Александром Красненковым. Нормальный, адекватный человек. Разумеется, достигли предварительной договоренности по поводу сборной.

- Существует ли какая-то причина - разумеется, кроме новых травм, - по которой вы в этом году можете не сыграть на чемпионате Европы?

- Ну это уж точно вряд ли.

- Получается, что перед сборной вы успеете как следует изголодаться по баскетболу?

- Да и так уже "голодный". Целый месяц не играл.

- Когда рассчитываете присоединиться к национальной команде?

- Наверное, как всегда - 1 августа. Всегда приезжал к этой дате. Мы так договаривались, и я никогда не опаздывал. А месяца на подготовку мне всегда хватало.

- Если в этом году сборной удастся поехать на чемпионат Европы в сильнейшем составе, на что она будет способна?

- Стать чемпионом, конечно. Правда, сейчас говорить можно все что угодно. Чемпионат Европы - это вам не чемпионат мира и не Олимпиада. Из 24 команд минимум 12 могут взять золото. Так что давайте лучше вернемся к этому вопросу ближе к концу августа. Согласны?..

Павел ОСИПОВ

Новости