20 февраля 2009, 10:00

Голосуем за Баркли!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

20 февраля исполняется 46 лет одному из лучших баскетболистов в истории НБА Чарльзу Баркли.

Прошедший на днях в Финиксе Матч всех звезд был хорош. Отличное (если отвлечься от музыкальных пристрастий) шоу, чествование великого Билла Расселла, слепые передачи Криса Пола, сокрушающие слэм-данки Шакила О'Нила, космические полеты Леброна Джеймса. Недоставало одного - серьезной борьбы. К этому уже привыкли, но так было далеко не всегда. Взять, к примеру, февраль 1993-го, когда на паркете Delta Center в Солт-Лейк-Сити лучшим игрокам лиги для определения сильнейшего не хватило 48 минут основного времени. Среди тех, кто с первых же секунд начал как следует толкаться под кольцом, отрабатывать в защите и нестись в быстрые прорывы, был в тот день и Чарльз Баркли.

Этот матч, закончившийся победой "Запада" в овертайме, стал лишь одним из эпизодов главного противостояния сезона - Чарльз Баркли против Майкла Джордана. Противостояния, уже имевшего немалую историю.

Они появились в НБА одновременно. На феноменальном драфте-1984 (четыре будущих суперзвезды, вошедших позже в список 50 лучших игроков всех времен) Джордан был выбран под 3-м номером, Баркли - под 5-м. Команды им достались разные. Джордану - решившийся на обновление "Чикаго", Баркли - стареющая "Филадельфия". И пока "Буллз" скрупулезно выстраивали вокруг Джордана чемпионский состав, "Филадельфию" покидали триумфаторы 1983 года - Мозес Мэлоун и Джулиус Ирвинг. В итоге Майкл оказался лидером команды-династии, а Чарльз - одиноким спасателем клуба средней руки. В 1990-м и 1991-м, когда пути "Быков" и "76-х" пересекались в полуфинале Восточной конференции, силы были слишком не равны.

А ведь на площадке Баркли выглядел порой даже ярче Джордана. В 1990 году он едва не был признан MVP регулярного сезона, всего ничего уступив Мэджику Джонсону (и, между прочим, собрав в голосовании больше первых мест). На Мэджика - самого нестандартного разыгрывающего тех времен - Баркли, кстати, был во многом похож. Его игра - это мощь, страсть и… необычность. Для центрового или мощного форварда Баркли будто бы не хватало роста, для легкого форварда он был явно тяжеловат. Однако он никому не уступал в борьбе под щитом, при всей видимой тяжеловесности обладал великолепным прыжком и классным дриблингом. Взяв подбор или поставив блок-шот под своим кольцом, Баркли не отдавал мяч "маленьким", а без раздумий шел в атаку сам - и нередко завершал свой мощный проход размашистым "гвоздем". Если таким манером пробраться под чужой щит все же не получалось, 34-й номер умел снабдить партнеров остроумной передачей. Добавим сюда особо ценимое в спорте умение набирать решающие очки в решающие моменты игры, буйный нрав и здорово подвешенный язык - и получим на выходе суперзвезду, которой нечего было делать в умирающей "Филадельфии".

Баркли запросил обмена - и перед началом сезона-1992/93 оказался в "Финиксе". Это было стопроцентное попадание. С приходом Баркли "Санз", уже располагавшие таким мастерами как Кевин Джонсон, Дон Марли и Дэнни Эйндж, стали командой чемпионского калибра. Сезон, о котором в Аризоне вспоминают до сих пор, был пройдет на одном дыхании. "Финикс" выиграл регулярный чемпионат, Баркли был признан его MVP, даже в вышеупомянутом Матче всех звезд "Запад" Баркли был сильнее "Востока" Джордана. Оставалось одно - обыграть джордановский "Чикаго" в финале плей-офф. В том, что до решающей стадии дойдут именно эти две команды, не сомневался никто.

Серия началась для южан обескураживающе: были проиграны две первые домашние встречи. Болельщики двукратных (на тот момент) чемпионов уже предвкушали разгром, но в первом из трех подряд матчей в Чикаго в тройном овертайме (!) победу вырвали Баркли и Ко. Сам Чарльз совершил один из решающих перехватов, под самым кольцом "Буллз" выхватив мяч у Джордана после неосмотрительной передачи Стэйси Кинга. Затем удалось выиграть еще один матч в Иллинойсе, и серия вернулась в Финикс.

Матч 6 финала 1993 года вошел в историю как один из самых ярких за все существование НБА. Уступая в трех первых четвертях, в четвертой "Финикс" сковал нападение гостей по рукам и ногам. За 11 минут "Быки" набрали всего 7 очков, причем исключительно усилиями Джордана. Когда до финальной сирены оставалась минута, Баркли забрал, казалось бы, решающий подбор под чужим щитом. Направляясь к скамейке запасных на тайм-аут, лидер "Санз" победно тряс кулаками: его команда вела - 98:94 и владела мячом. Все вопросы должен был снимать Кевин Джонсон: Джордан пошел к кольцу на подстраховку и оставил признанного снайпера одного. Однако бросок цели не достиг, Джордан схватил подбор и молниеносно промчался сквозь всю площадку - 98:96. В следующей атаке хозяева тянули время до последнего, пока Марли не пришлось-таки бросить в сторону кольца - мяч даже не задел дужку и перешел к "Чикаго".

А затем был Бросок. Именно под этим незатейливым названием в историю вошло трехочковое попадание Джона Пэксона. Парадоксально, но в решающей комбинации чемпионата практически никакого участия не принимал Джордан. Лидер "Чикаго" ограничился тем, что еще со своей половины отдал передачу на Скотти Пиппена. Опекаемый Баркли, тот сделал несколько шагов к трехсекундной и нашел вблизи кольца Хораса Гранта. Очкастый форвард направился было под щит, но вдруг откинул мяч на периметр - совершенно свободному Пэксону. До окончания матча оставалось 4 секунды, и нынешний генеральный менеджер "Быков" привел приговор в исполнение.

Так Джордан с Пиппеном завоевали по третьему чемпионскому перстню, а Баркли нового шанса сыграть в финале так и не представилось. В следующие два сезона, когда Джордана в НБА не было, "Финикс" проигрывал "Хьюстону", ведомому первым номером все того же драфта-1984 Хакимом Оладжьювоном. Проигрывал обидно: ведя то 2-0, то 3-1. В погоне за титулом Баркли и сам оказался в "Хьюстоне", но время "Ракет" уже прошло: на Западе поднялись "Сиэтл" с "Ютой", да и Джордан вернулся из бейсбольной командировки.

В итоге Баркли так и не стал чемпионом. В списке 50 лучших игроков в истории лиги он такой не один: только из звезд недавнего прошлого тут и Джон Стоктон, и Карл Мэлоун, и Патрик Юинг. Компания отличная, но…

Карьера Баркли была, по сути, закончена там же, где и началась - в Филадельфии. В конце 1999 года именно там он получил свою последнюю серьезную травму. Но уйти из баскетбола он решил красиво - не на носилках, а своим ходом. Ради этого Баркли не пожалел четырех месяцев реабилитации. И в апреле 2000-го попрощался с игрой так, как сам того хотел: в фирменном стиле взяв подбор под чужим щитом и добавив мяч в кольцо. И тут же попросил замену.

В последние годы Баркли ведет развеселое баскетбольное шоу на канале TNT. Не забывая обсуждать последние события НБА, ведущие радостно бросаются друг в друга ботинками, изображая то ли Джорджа Буша, то ли иракских журналистов. От ботинок Баркли уворачивается не хуже экс-президента. Видать, готовится к политической карьере: в 2014 году он намерен стать губернатором Алабамы. А что? Если губернатор может уверенно забить сверху, это, по-моему, недурно.

Придумай мем

Новости