8 июня 2017, 08:15

"Кливленд" не спасет ничто

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. Финал. Третий матч

Похоже, у нас новый чемпион.

"Кливленд" – "Голден Стэйт" – 113:118 (32:39, 29:28, 33:22, 19:29)
Счет в серии - 0-3 (91:113, 113:132)

"Мы будем играть в свой баскетбол", – сказал перед матчем Леброн. "Кливленд" действительно остался верен себе. И это его похоронило.

"Кавальерс" должны были выигрывать этот матч. И не только с точки зрения того, как развивалась эта серия – после двух выездных поражений было важно показать, кто хозяин в доме. Просто для "Всадников" наконец все сошлось. Это была их лучшая попытка, и она провалилась.

Зная о том, что домашний свисток будет позволять им больше в сравнении с тем, что было в Окленде, хозяева с первых минут предложили "Уорриорз" более контактный баскетбол. Они не боялись встречать их жестче, иногда играя "в тело", при этом сдваиваясь на Карри и Дюранте. При этом Леброн периодически выступал в роли "сейфти", страхуя партнеров, и именно поэтому не всегда опекал Кей.Ди. Чем-то это было похоже на тактику, которую "Кавс" использовали в серии с "Торонто". Разница в том, что у "Голден Стэйт" гораздо больше людей с хорошим дальним броском, которые получали в таких случаях возможность для набора легких очков.

В любой другой вечер это, пожалуй, поставило бы крест на "Кливленде" даже до третьей четверти. Но только не в этот. Наконец-то "полетело" у Джей.Ар. Смита (что компенсировало его глупые фолы и бездумные броски через три секунды после начала владения), Кайл Корвер принес важнейшие очки со скамейки. Вновь крайне полезен, несмотря на промахи, был Кевин Лав, сделавший 13 подборов и 6 перехватов. Но главную работу, конечно, сделали Леброн и Кайри Ирвинг.

Король остается королем, а вот Кайри наконец-то показал тот уровень, которого от него все ждали. Он шел против двоих-троих, крутился во все стороны, бросал из сложнейших ситуаций – но залетало все.

"Кливленд" по-прежнему строил свою атаку через изоляции для своих лидеров, но теперь это было более продуманно. Партнеры не просто стояли на периметре и смотрели, они постоянно двигались, ставили заслоны, стараясь расчистить для Леброна и Ирвинга дорогу к кольцу. Но показательно, что перелом в третьей четверти наступил, когда "Кавс" наконец сыграли через пас. И это было лучшее движение мяча в нападении в исполнении действующих чемпионов за всю серию.

Две атаки подряд с участием Ричарда Джефферсона – закончившиеся данком Джеймса и резким смещением к кольцу Ирвинга – позволили хозяевам наконец-то вырваться вперед и в итоге впервые в этой серии оставить третью 12-минутку за собой.

Вырваться вперед, но не оторваться. Этого "Кливленду" так и не удалось. "Воины" всегда были где-то рядом, а это значило, что они по-прежнему в игре. Неважно – отставали они на два очка или на шесть, для нынешних "Уорриорз" это ничего не значит. Тем более что они продолжали получать подарки от обороны "Кавальерс" – чего стоят два данка Клэя Томпсона, которого даже некому было остановить.

Его же точный трехочковый сократил отставание "Голден Стэйт" до всего одного балла, и стало понятно, что все решится в концовке. В которой хозяева снова решили играть свое любимое "айзо". Да, можно пенять на то, что Леброн и Кайри провели на паркете 45 и 44 минуты соответственно, что они выдохлись. Можно сетовать на промах Корвера в столь важный момент. Но дело в том, что "Уорриорз" просто слишком хороши, чтобы так играть против них в последние две минуты – вводя мяч из-за боковой после тайм-аута и заканчивая атаку сложнейшим броском со средней с разворота с отклонением, например.

Поэтому развязку матча можно назвать драматичной, но никак не непредсказуемой или неожиданной. Точный трехочковый Дюранта через руки Джеймса – шальной бросок Ирвинга – промах – Карри идет на линию штрафных – занавес.

Игрокам "Кливленда" не в чем себя упрекнуть, даже несмотря на то, как они провели свои последние атаки. "Кавс" сделали все, что было в их силах, Леброн и Кайри – даже немного больше. Они подарили нам самый напряженный и зрелищный матч с участием "Голден Стэйт" за весь плей-офф (если, конечно, для вас зрелищем не являются регулярные разгромы с разницей в 30 очков). Просто "Воины" слишком сильны. Даже для "Кливленда".

В прошлом году команда из Огайо совершила невозможное, отыгравшись с 1-3. Но на этот раз чуда не случится. Титул возвращается в Окленд.

ЦИФРЫ

Во второй раз в своей карьере Леброн Джеймс уступает в финале 0-3. Впервые это случилось с ним в 2007-м, и тогда "Сан-Антонио" выиграл титул в четырех матчах. Нужно ли говорить, что еще ни одна команда в истории не отыгрывалась в подобных случаях.

Кевин Дюранттретий игрок в истории, набиравший не меньше 25 очков в своих первых восьми финальных играх.

На пятое место по точным броскам с игры в истории финалов поднялся Леброн Джеймс, обойдя Майкла Джордана. Также Джеймс стал третьим по количеству передач в финалах и четвертым самым результативным игроком в их истории. В первом случае он оставил позади Билла Расселла, во втором – Элджина Бэйлора.

9 трехочковых забросили игроки "Голден Стэйт" в первой четверти. Это новый рекорд финалов по количеству точных "трех" за один период.

11 последних очков подряд остались в этой встрече за "Голден Стэйт". Все они на счету Кевина Дюранта и Стефа Карри.

15-ю победу в плей-офф кряду одержали "Воины", продолжая улучшать собственный рекорд. Теперь на их счету самая длинная выигрышная серия в плей-офф не только в истории НБА, но и НХЛ и MLB.

77 очков, набранные Леброном Джеймсом и Кайри Ирвингом, новый антирекорд финалов. Никогда еще два одноклубника не были столь результативны в проигранном матче.

Новости