20 июня 2016, 08:45

Король настоящий. "Кливленд" – чемпион!

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. Финал. Седьмой матч

"СЭ" – о седьмом матче серии, в котором было возможно все.

ГОЛДЕН СТЭЙТ – КЛИВЛЕНД – 89:93 (22:23, 27:19, 27:33, 13:18). Г: Грин (32 очка + 15 подборов + 9 передач), Карри (17), К. Томпсон (14), Барнс (10). К: Л. Джеймс (27 очков + 11 передач + 11 подборов + 3 блок-шота), Ирвинг (26), Джей.Ар. Смит (12). Счет в серии: 3-4 (104:89, 110:77, 90:120, 108:97, 97:112, 101:115).

Они ждали этого очень долго. 52 года над "Кавальерс" смеялись. О Кливленде говорили, что город проклят – ни одна команда отсюда не становилась чемпионом с 1964 года. Большей дырой в этой лиге долгое время считался только "Клипперс", пока "Всадникам" не улыбнулась удача. В 2003 году они выбирают на драфте Леброна Джеймса. Позднее он напишет: "В северовосточном Огайо ничего не дается просто так. Вы должны это заработать". За знаменитым "Решением" последовало неоднозначное "Возвращение". Джеймс обещал городу принести ему титул. И он сдержал слово.

В этой игре действительно могло произойти, что угодно. "Голден Стэйт" играл дома, а хозяева проигрывали на своей площадке в седьмых матчах лишь однажды ("Детройт"-2005), но "Кливленд" только что отыгрался с 1-3 и был на громадном эмоциональном подъеме. Даже количество очков, набранных командами в сумме в предыдущих встречах, было равным – 610 против 610. Уникальная по-своему ситуация.

Начало встречи подтвердило, что нас ждет упорнейшая борьба. За первые 15 минут лидер менялся восемь раз, а максимальное преимущество в счете не превышало четырех очков. У "Голден Стэйт" летело из-за дуги, гости делали акцент на проходах в "краску", пользуясь отсутствием Богута и неважной формой Эзели и Варежао. Отсутствие больших изначально выглядело самым слабым местом обороны "Воинов", так неудивительно, что почти всю вторую половину Стив Керр провел, играя "маленькой" пятеркой.

Напряжение нарастало и впервые прорвалось наружу уже во второй четверти. Сперва Шамперт заработал четыре очка в одной атаке благодаря фолу Ливингстона. И почти тут же Леброн отвесил смачный блок-шот Карри, поставив визави на место.

В этот момент нервозность MVP сезона проявилась в первый раз. Он слишком эмоционально прореагировал на легкий толчок от Джеймса после эпизода. Король лишь смерил его взглядом. Опыт – чертовски полезная штука, особенно когда тебе удается залезть в голову к оппоненту и показать, кто здесь доминирует, не произнеся при этом ни слова.

Лидером "Воинов" на площадке в этот вечер был вовсе не Карри. Дрэймонд Грин – вот человек, который ушел бы со статуэткой самого ценного игрока финальной серии, если бы все закончилось по-другому. После матча он возьмет вину за поражение на себя, но на паркете форвард калифорнийцев выложился на все сто. Гости зачастую бросали его на периметре, что не выглядело совсем уж опрометчиво, учитывая процент попаданий Грина из-за дуги в предыдущих встречах. Но сегодня он наказывал "Всадников" за это, забросив шесть из восьми трехочковых.

"Кливленд" чуть отпустил игру в конце второй четверти, но наверстал все после большого перерыва. Гости совершили рывок 19:5, причем, что примечательно, Леброн не нанес ни одного броска за этот отрезок. Зато у "Кавс" наконец полетело из-за дуги, чем они не могли похвастаться в первой половине.

Игру же Джеймса, если бы не эффектные, а главное, действительно важные, пришедшиеся на ключевые моменты блок-шоты, нельзя было бы назвать яркой. Заслуга в этом, безусловно, принадлежит Грину, прекрасно выглядевшему и на другом конце площадки. За всю первую половину Джеймс ни разу не смог забить из-под форварда "Воинов", который продолжал тащить свою команду вперед – после третьей четверти в его активе было 28 очков – на четыре больше, чем у Клэя Томпсона и Карри вместе взятых.

Но у "Кливленда" было чем ответить. Очередной шикарный матч провел Кайри Ирвинг, обеспечивавший достаточно медленную атаку гостей напором и агрессией. Принес какую-то пользу даже Кевин Лав, здорово поборовшийся под щитам и начавший пользоваться преимуществом в росте над опекунами в заключительной четверти.

Во многом это вынудило Стива Керра вернуть на площадку Эзели, чем тут же воспользовался Леброн. Он и до этого старался делать все возможное, чтобы не оставаться наедине с Грином, а с медлительным центровым "Уорриорз" и вовсе не испытал проблем, тут же заставив его нарушить на себе правила за пределами дуги.

Правда, рвануть вперед "Кавальерс" не удалось. Напряжение достигло апогея, и почти четыре минуты команды просто не могли попасть в кольцо. "Кливленд" блестяще действовал в обороне, накрывая периметр и не теряясь при разменах. Но впереди гости слишком торопились, что выливалось в нерасчетливые броски.

Все решилось за 53 секунды до финальной сирены, когда Кайри Ирвинг попал из-за дуги. После этого Карри промазал дважды, а Леброн забросил один из двух с линии штрафных, поставив точку в этом противостоянии.

MVP

Да, Джеймс не был самой яркой звездой этого матча, он действовал из тени, но это ничуть не преуменьшает его влияния на игру команды. Он поучаствовал более чем в половине набранных "Кавс" очков в заключительной четверти и закончил встречу с трипл-даблом, став всего лишь третьим игроком в истории, кому это удавалось в седьмых играх.

Свое главное слово Король сказал в предыдущих встречах. Во многом благодаря нему "Кливленду" удалось перевернуть ход серии, а теперь он везет в Кливленд столь долгожданный титул. Вопрос величия Леброна теперь будет рассматриваться через совсем другую призму. Он встал в один ряд с лучшими из лучших в истории, и теперь никто не сможет поспорить с тем, что его место среди этих людей незаслуженно.

А статуэтка MVP финала – лишь приятное дополнение, обрамляющее главное достижение в жизни.

ПРИНЦУ РАНО СВЕРГАТЬ КОРОЛЯ

Финальная серия все расставила на свои места. В критический момент лидер одной команды выступил вперед и повел партнеров за собой. А главная звезда напротив все больше уходила в тень, нервничала, переживала, от чего играла только хуже. Насколько бы не был хорош Карри, он все еще слишком системный персонаж, ему все еще не хватает опыта, авторитета. Зато у Джеймса всего этого в избытке.

Эпоха пока не сменила другую. Но можете не сомневаться, что в следующем сезоне Карри вернется с Дюрантом еще злее.

 

"Ballin bigger than Lebron" they said

Фото опубликовано badgalriri (@badgalriri) Июн 19 2016 в 8:40 PDT

ПЕРВЫЕ РОССИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

Их у нас теперь даже два. Если кто-то забыл, то помимо Тимофея Мозгова в "Кавс" все еще числится Александр Каун. Теперь им нужно хорошенько отпраздновать, ведь лето будет непростым. Предстоит принять важные решения по поводу дальнейшейго продолжения карьеры.

Вряд ли кто-то сможет назвать эту победу незаслуженной. Игроки "Кливленда" проявили характер в тот момент, когда в них уже никто не верил. "Кавс" стали первой в истории командой, отыгравшейся с 1-3 в серии, и первой с 1978 года, победившей в седьмом матче финала на чужой площадке. И это не просто перечисление фактов. Мы с вами стали свидетелями действительно уникального события. Теперь эта серия запомнится величием Короля, беспомощностью Принца, упорством и настроем Грина, дриблингом Ирвинга, слезами Джей.Ар. Смита, перстнем Мозгова в конце концов! И запомнится она надолго.

Новости