24 мая 2016, 14:00

"Оклахома" и "Торонто" дают огня

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф

"СЭ" о том, как аутсайдеры переворачивают ход полуфинальных серий плей-офф.

Третий раунд
КЛИВЛЕНД – ТОРОНТО – 2-2 (115:84, 108:89, 84:99, 99:105)

ОПЕШИВШИЕ "ВСАДНИКИ"

После двух чистых разгромов в первых матчах только откровенные оптимисты могли прогнозировать что-то другое кроме быстрой развязки. Видимо, поверили в это и сами игроки "Кливленда". Потому что иначе как расслабленностью и излишней самоуверенностью объяснить происходившее в третьей встрече сложно.

Гости полностью проиграли подбор, будто разом забыли, как нужно ставить спину под кольцом. Один только Бисмарк Бийомбо собрал 26 отскоков, заслужив звание героя дня даже при всего семи набранных очках. Заодно тренерский штаб "Рэпторс" слегка подкорректировал игру в обороне. Канадцы стали больше работать ногами, не стесняются идти на сближение, сводя к минимуму время и пространство, чтобы подготовить бросок, у оппонентов. Получили заряд уверенности от болельщиков Дерозан и Лаури, которые дома всегда играют лучше, чем на выезде. Не помешал даже ранний перебор с фолами у последнего – его без особых потерь подменил Кори Джозеф.

Честно говоря, у меня не возникло впечатление, что игроки "Кавальерс" хотели победить в этом матче во что бы то ни стало. Просто победить – да. Но прикладывать для этого сверхусилия они не собирались. Гости действовали вальяжно, а где-то к концу третьей четверти махнули рукой – дескать, разок проиграем, с нас не убудет.

Да только одним поражением дело не ограничилось. И второй подряд проигрыш магией домашней площадки "Торонто" и присутствием на игре Дрейка уже не объяснишь.

 

???? I'm about to go get FRY no Channing

Фото опубликовано champagnepapi (@champagnepapi) Май 23 2016 в 8:18 PDT

"Кливленд" постепенно становится заложником своей стартовой пятерки. Кто знает, выбор это Леброна или Тайрона Лю, которому наконец разрешили разговаривать со звездами, но "Кавальерс" продолжает использовать ограниченную ротацию. Это вполне соответствует духу плей-офф, скажете вы. Но у тренерского штаба явно нет плана "Б". Пока у команды летит – все замечательно. Но если нет – как было в четвертом матче, – начинаются проблемы. Что сказал Лю после первого поражения? "Нужно было больше заигрывать Леброна". Вот вам и все схемы, которые есть у этого человека.

Тристан Томпсон явно провалил две последних встречи, но единственный вариант ему на подмену – Ченнинг Фрай. Еще один снайпер, который в паре с Кевином Лавом создает дыру в обороне в собственной "краске". Сам Лав недостаточно эффективен в атаке, чтобы вообще оправдывать свое нахождение на площадке. Конечно, мы не знаем, в какой форме находится Тимофей Мозгов. Но хоть какой-то шанс ему дать было бы можно. За пять минут даже будучи совершенно растренированным россиянин бы точно по-серьезному ничего не испортил.

"Кливленд" по-прежнему фаворит противостояния. Возвращение в Огайо пойдет ему на пользу. Как минимум, можно надеяться, что Ирвинг снова начнет попадать. А заодно вспомнить, что Дерозан и Лаури далеко не так хороши на выезде. Да и защита "Торонто", блестяще выглядевшая в последних двух матчах, рано или поздно даст сбой.

Но по меньшей мере странно, что малейшего противодействия хватило, чтобы стало понятно – "Кливленд" почти не изменился.

ГОЛДЕН СТЭЙТ – ОКЛАХОМА – 1-2 (102:108, 118:91, 105:133)

РАЗГРОМ ЧЕМПИОНА

"Оклахома" вышла на тропу войны. "Kick him out", которое скандировали болельщики в третьем матче, призывая удалить Дрэймонда Грина, в чуть модифицированной форме может стать девизом команды в этой серии. И "Тандер" показали на практике, что готовы "выносить".

Самый незаметный герой, стоящий за преображением "Оклахомы" в плей-офф, – Билли Донован. Именно главный тренер создал систему, которая позволила нивелировать недостатки команды. Но одной теории мало, нужно было, чтобы кто-то воплотил ее на практике. И Стивенс, Роберсон и Уэйтерс откликнулись на призыв, перестав ждать чуда от главных звезд. И все сложилось. Теперь они и сами полноправные участники шоу.

Наверное, главной ошибкой "Голден Стэйт" в третьем матче было решение ввязаться с хозяевами в игру наперегонки. "Тандер" с самого начала решили взвинтить темп до почти пулеметного. В итоге первые минуты стали настоящим украшением встречи: команды обменивались атаками, разыгрывали быстрые комбинации, причем "Оклахома" ничуть не уступала действующим чемпионам в движении мяча.

И в какой-то момент "Воины" дрогнули, не выдерживая темпа. Они начали ошибаться и терять мяч, за что их немедленно наказывали (огромный перевес хозяев по очкам в быстрых отрывах), мазать в ситуациях, когда раньше попадали. А уже упомянутый эпизод с Грином, заехавшим Адамсу между ног, кажется, окончательно выбил из колеи не только форварда, но и всю его команду.

Форварда не удалили, но гости будто потеряли уверенность в себе. Они замедлились, стали допускать странные ошибки в обороне, апогеем которых можно назвать совершенно ненужный фол того же Грина на Уэстбруке в метре от трехочковой дуги. "Оклахома" же продолжила атаковать, не сбиваясь на одни лишь проходы Уэстбрука или Дюранта. Тут вам и ловкое обманное движение от Адамса в посте, и "трешка" от Роберсона, и данк от Уэйтерса. Ожил даже Ибака, вполне неплохо чувствующий себя в роли ограниченного снайпера.

В принципе, судьба матча была решена уже в третьей четверти. "Тандер" по привычке отпустили концовку, но перевес был столь велик, что "Воинам" уже было не догнать противника. Но изменилось ли что-то в серии после столь уверенной победы? Как и на "Востоке", ответ будет скорее отрицательным. "Голден Стэйт" в любом случае остается фаворитом и будет им до последних минут заключительной игры. Тем более что лига на стороне калифорнийцев и оттягивает дисквалификацию Грина всеми возможными способами. Но "Оклахома" уже все и всем доказала – и самой себе в том числе. Они могут победить. Получится ли? Даже если нет, в конце никто не поспорит с тем, что это была славная охота.

Новости