19 июля 2016, 04:29

Андрей Кириленко: "Деньги, которые мы получаем за игру в баскетбол, - это безумие"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава РФБ Андрей Кириленко в интервью "Известиям" выразил уверенность, что центровой Тимофей Мозгов, заключивший контракт, заслужил такое соглашение. Напомним, чемпион НБА-2015/16 в составе "Кливленда" подписал с "Лейкерс" контракт на четыре года и на сумму 64 миллиона долларов.

– Заслужил ли Мозгов такой контракт? Несомненно! И я поясню почему. Те деньги, которые мы получаем за игру в баскетбол, – это безумие. Контракты, превышающие 200 тысяч долларов в год, – это запредельно. Но надо смотреть на ситуацию шире, – подчеркнул Кириленко. – Есть продукт (НБА), есть спрос и предложение. Когда телекомпании покупают трансляции игр НБА за 21 миллиард долларов, которые делятся между игроками, то каждый баскетболист заслуживает зарплату, которую дает ему работодатель.

– Из российских игроков в НБА, похоже, останется только Мозгов. Новых игроков тоже не предвидится. Почему россияне не представлены на драфте НБА и даже не пробуют свои силы в летнем лагере лиги?

– Такое сейчас время. Знаете, у меня нет самоцели, чтобы наши игроки непременно были в летней лиге или на драфте НБА. Для меня главное, чтобы они были на ведущих ролях в своих клубах. Не важно – в Единой лиге, в Европе или в НБА.

 

Источник: http://izvestia.ru/news/622793

Придумай мем

Новости