12 октября 2015, 21:25

Брюс Боуэн: "Марчюленис и Сабонис - более заметные игроки, чем Кириленко"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион НБА Брюс Боуэн отметил, что бывший игрок сборной России Андрей Кириленко запомнился ему не так сильно, как литовские легенды Шарунас Марчюленис и Арвидас Сабонис. 44-летний ветеран в сентябре этого года в качестве посла НБА посетил Россию и принял участие в открытии двух отремонтированных площадок – в Нижневартовске и Дзержинске.

– Раньше Россия у меня ассоциировалась только с Сабонисом и Марчюленисом, – отметил Боуэн. – Теперь же я могу рассказывать о России часами, да и друзей у меня тут появилось немало.

– Погодите, но ведь Марчюленис и Сабонис – литовцы. Почему не Кириленко?

– Видите, это одна из проблем США. СССР, Литва, Россия – не все понимают разницу, раньше в этом "плавал" и я. И все-таки, на мой взгляд, Сабонис и Марчюленис – более заметные игроки, чем Кириленко. Тем более Шарунас играл в "Голден Стэйт" – недалеко от места, где я вырос, и был у меня на виду. Ну а о Сабонисе я слышал от многих в НБА, он был настоящим уникумом. Даже на закате карьеры приносил своим командам столько пользы, что современным центровым остается завидовать.

– Но как же Кириленко? Он даже в Матче звезд выступал.

– Я не спорю, Кириленко – отличный игрок. Но он выступал за "Юту" и поэтому был не так заметен. Если бы он оказался в Нью-Йорке, Чикаго или Лос-Анджелесе, со своим талантом тут же стал бы фигурой национального масштаба. Тем более он играл у Джерри Слоуна, который на протяжении 20 лет применял одну и ту же систему. В такой ситуации ты со временем перестаешь видеть в исполнителях отдельных личностей и воспринимаешь их как безликие детали механизма. В другой команде АК-47 мог бы добиться гораздо большего признания. (Тимур РУСТАМОВ)

Полностью интервью Боуэна

Придумай мем

Новости