31 июля 2017, 11:04

Оксана Рахматуллина: "Победу наших девчонок на чемпионате мира можно назвать сенсацией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряный призер чемпионатов мира Оксана Рахматуллина выразила надежду на то, что молодое поколение баскетболисток сможет перейти без потерь во взрослый спорт. Напомним, что в финале чемпионата мира для игроков не старше 19 лет россиянки победили сборную США со счетом 86:82.

– Насколько победа над американками в финале чемпионата мира была сенсационной?

– Мы до конца верили в девчонок, и все закончилось благополучно для нас. Америка и Австралия всегда стоят особняком, с ними всегда непростые матчи, но наши девушки большие молодцы, они справились. Тренерский штаб хорошо подготовил девчонок. Это большая радость для нас и хочется поздравить команду с таким успехом. Сенсация ли это? На таком уровне нашу победу на чемпионате мира можно назвать сенсацией. Не каждый год такое происходит.

– Это у нас выросло такое талантливое поколение или спад у американок?

– Это не спад американок, а именно это наше поколение, которое сейчас начинает всходить, показывает результаты и какой-то процент игроков уже выступает в национальной сборной. Это дало им большой толчок. Мусина стала лучшим игроком турнира. Она привлекалась и в национальную сборную.

Сейчас у нас идет подъем. Игроки потихоньку набирают обороты, и дай бог, чтобы в дальнейшем все сложилось в первой команде страны и были такие же результаты.

– Есть ли среди наших девушек потенциальные суперзвезды?

– Конечно. Мусина, Вадеева…Они сейчас звучат на устах всех специалистов. Могут и другие девушки выбиться в звездочки. Главное их не потерять, потому что у поколения девятнадцатилетних это последний старт и потом они уже переходят во взрослый баскетбол. Нужно их вести, чтобы они показывали результаты на международном уровне в национальной команде. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости