Русские горки. ЦСКА не без труда победил "Басконию"

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА – БАСКОНИЯ – 98:90 (26:19, 18:21, 28:22, 26:28)
Ц: Теодосич (22), Де Коло (17), Хиггинс (12).
Б: Ларкин (17), Бобуа (13), Фойтманн (12 + 8 подборов), Ханга (12), Шенгелия (12).

Антон БАБОШИН
из Москвы

В главном клубном турнире Старого Света пришло время решающих матчей. Евролига прошлым летом заметно обновила формат, и это, как сказал за пару дней до старта плей-офф президент ЦСКА Андрей Ватутин в интервью "СЭ", сделало нынешний сезон самым непредсказуемым в истории турнира. 16 команд впервые сыграли полноценный регулярный чемпионат в два круга, по итогам которого места в играх на выбывание получили только восемь лучших.

Армейцы, начавшие текущий розыгрыш в роли действующих чемпионов, "гладкий" сезон завершили вторыми, получили преимущество своей площадки и четвертьфинальную серию начинают двумя домашними играми.

БАСКИ И БАСКЕТБОЛ

Соперник ЦСКА достался действительно непростой – испанская "Баскония". Те, кому это название ничего не говорит, пусть вспомнят прежние названия команды из Витории, которых она за последние годы сменила полдесятка – "Таугрес", "Тау Керамика", "Каха Лабораль" и "Лабораль Кутча".

Назвать этот клуб "крепким середняком" язык не повернется. "Баскония", как накануне отметил Андрей Воронцевич – "команда-боец, сражающаяся за каждый отскок и каждое владение мячом". Занимающая второе среди всех участников Евролиги место по количеству подборов. Обладающая мощным составом – многие лидеры этой команды имеют опыт игры в НБА. Словом, это очень слаженный и боевитый коллектив, с которым все время нужно быть начеку. Положишь "Басконии" в рот палец – она в полном соответствии с пословицей и с видимым удовольствием откусит руку по локоть.

ИГРА ПО СИНУСОИДЕ

Но поначалу проявить свои бойцовские качества гостям возможности не предоставлялось. Видно были, что армейцы здорово готовились к матчу и изучали сильные и слабые стороны "Басконии". ЦСКА навязал оппонентам борьбу на их щите и постоянным давлением вынуждал испанскую команду ошибаться.

Наглухо оказался закрыт основной разыгрывающий басков Ларкин, ничем не могли проявить себя грозные форварды Тилли и Бадинджер. Вскоре они обнаружили себя в глухом запасе – к большому перерыву эта лихая троица в сумме не набрала ни одного очка. В целом, преимущество красно-синих не вызывало сомнений.

Но во второй 10-минутке ситуация изменилась, причем как-то незаметно. Штаб "Басконии" стал давать больше игрового времени тем, кто начинал встречу в резерве, и это в определенной мере стало для ЦСКА сюрпризом. Гости начали показывать свой знаменитый бойцовский характер, а руководил этим процессом снайпер Бобуа – француз первым из всех находящихся на площадке перевалил рубеж в 10 набранных очков.

У ЦСКА наоборот сбился прицел – в середине четверти хозяева смазали семь бросков подряд и позволили соперникам совершить рывок – 8:0. Когда до большого перерыва оставалось чуть менее четырех минут, "треха" Бобуа впервые в матче вывела "Басконию" вперед. Итудис тут же взял тайм-аут – игра становилась слишком нервной. После этого на площадке начались качели.

ПРОБУЖДЕНИЕ ЛАРКИНА

Пауза пошла на пользу хозяевам – после нее армейцы достаточно быстро восстановили контроль над игрой, и в третьей четверти не дали болельщикам поводов переживать. Испанцы по-прежнему не имели привычного преимущества на щитах, что не позволяло им сокращать разрыв. Вожаки со скамейки подустали, ЦСКА же методично набирал очки.

Впрочем, еще далеко не все было кончено. В начале заключительной четверти в самый неподходящий момент проснулся Ларкин, забивший две "трехи" подряд. Но это было только начало – еще одно дальнее попадание Ханги и два – того же Ларкина выровняли игру к середине отрезка. К такому армейцы, похоже, были не вполне готовы.

"Басконии" удалось вывести соперника из равновесия, и последние минуты вышли невероятно нервными. Ларкин, забив с фолом, снова вывел гостей вперед. Армейцы ответили тактическими фолами, а в атаке свое слово вновь сказал Теодосич – он забил два штрафных и тут же попал издали. "Баскония" дрогнула. Де Коло увеличил преимущество армейцев до трех очков, а в одной из последних атак гостей он же грамотно подставился под соперника и забил два штрафных. Финал, успех в котором ЦСКА добыли его лидеры.