"Реал" - ЦСКА: серия поражений продолжается

Сергей ФИШ
корреспондент

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

Московский ЦСКА потерпел уже третье подряд поражение в Евролиге. На этот раз обидчиком армейцев стал мадридский "Реал".

РЕАЛ – ЦСКА – 95:85 (23:24, 27:22, 24:24, 21:15)

8

Судьи: Радович (Хорватия), Йовчич (Сербия), Пастушак (Польша).

6 января. Мадрид. Арена "Barclaycard". 11 998 зрителей.

Разница между Москвой и Мадридом в эти дни – 40 градусов по Цельсию. В столице России сильный мороз, в Мадриде – плюс десять градусов. По приезду в Испанию баскетболисты ЦСКА грелись на солнце. Форвард армейцев Андрей Воронцевич разместил фотографию в инстаграме с подписью "принимаем солнечные ванны перед тренировкой". Но поездка ЦСКА в Мадрид была далеко не курортной. Подопечным Димитриса Итудиса в игре против "Реала" нужно было прервать двухматчевую серию поражений в Евролиге. Испанское солнце не помогло, тучи над ЦСКА сгущаются.

ГРОМИЛА АЙОН

В первый раз в этом сезоне Евролиги ЦСКА встречался с "Реалом" в ноябре. Тогда армейцы смогли победить с разницей лишь в одно очко. Игра у мадридцев в той встрече не шла. Испанцы любят бросать и делают это часто. Армейцы хорошо оборонялись и заставляли "Реал" промахиваться. В этот раз процент реализации бросков у мадридцев был в порядке.

Игра началась с курьезных моментов. Первым очки во встрече набрал капитан армейцев Виктор Хряпа. Мяч после его броска отскочил от дужки кольца, перепрыгнул на верхнюю планку щита и соскользнул в корзину. Через несколько секунд неспортивный фол получил Аарон Джексон.

С первых минут встречи тактика главного тренера "Реала" Пабло Ласо стала очевидной. Он постарался максимально задействовать высоких игроков, настроил нападение через трехсекундную зону. Особенно много работы доставалось громиле Густаво Айону, который справлялся на отлично – по итогам встречи стал одним из самых эффективных игроков в составе испанского клуба.

ЦСКА ничего не мог противопоставить "высоким" мадридцам и фолил. Уже в первой четверти "Реал" заработали двенадцать штрафных бросков, армейцы – лишь два. Подборы также были не в пользу гостей.

С первых минут против Айона играл Кайл Хайнс. Получалось с переменным успехом. Вместо него Димитрис Итудис выпустил на площадку Джеймса Огастина, и игра пошла получше. В обороне поубавилось проблем, американец брал подборы и без осечек играл под чужим щитом. Кроме того, в начале встречи, спасал процент реализации бросков – ЦСКА был точнее и сокращал отставание, а в концовке первой четверти вышел вперед на одно очко.

Пятница. Мадрид. "Реал" - ЦСКА - 95:85. Густаво АЙОН (справа) и Джеймс ОГАСТИН. Фото Euroleague.net

МАДРИДСКАЯ КАТАПУЛЬТА

В стартовой пятерке армейцев оказался защитник Нандо Де Коло. Из-за травмы француз пропустил семь игр в Евролиги, и впервые после перерыва вернулся на площадку в предыдущем матче против "Црвены Звезды". Существенно помочь команде он тогда не смог и за шестнадцать минут набрал лишь шесть очков.

Опасность со стороны Де Коло, а также Милоша Теодосича отмечал перед игрой и главный тренер мадридцев Пабло Ласо:

– Когда мы говорим о ЦСКА, мы прежде всего отмечаем хорошо укомплектованную команду. У них в составе есть два самых продуктивных игрока Евролиги – Нандо Де Коло и Милош Теодосич, и игра ЦСКА строится вокруг них.

Но в начале встречи с "Реалом" Де Коло снова заставил задуматься о своей форме: на первых минутах он бессмысленно потерял мяч и сел на скамейку. Итудис выпустил вместо него Теодосича, который сразу же отличился двухочковым броском. Серб раздавал небольшие рождественские подарки партнерам по команде – уже привычно сделал за игру пять результативных передач. Глядя на Теодосича, во второй половине встречи разыгрался и французский защитник – в итоге стал самым результативным в составе ЦСКА, набрал 18 очков.

Помимо "высоких", убойная сила "Реала" задней линии – это прежде всего Серхио Льюль и Лука Дончич. В первой половине встречи семнадцатилетнее дарование мадридцев – Дончич, чего-то сверхъестественного показать не смог, хотя в предыдущей игре против "Анадолу Эфес" он выступил феноменально. Другое дело уже легенда "Реала" – Льюль. Во второй четверти Ласо решил сместить игру в нападении на периметр, и в этой стихии Льюль – один из лучших в Европе. В концовке второй четверти он фантастическим броском поразил кольцо метра за два до трехочковой линии. Уже к большому перерыву "Реал" бросил двенадцать раз из-за дуги, половина бросков оказались точными. ЦСКА попытался попасть издали шесть раз, но ни один мяч в корзину не попал.

Помимо Льюля, много очков команде приносил легкий форвард Мачюлис: только за первую половину встречи набрал четырнадцать. Ему оппонировал Виталий Фридзон. В концовке второй четверти, когда ЦСКА отставал уже на семь очков, Фридзон после собственного броска подобрал мяч и положил в кольцо. Этот подбор стал трехсотым в его карьере.

Пятница. Мадрид. "Реал" - ЦСКА - 95:85. Йонас МАЧЮЛИС и Виталий ФРИДЗОН. Фото Euroleague.net
Пятница. Мадрид. "Реал" - ЦСКА - 95:85. Йонас МАЧЮЛИС (слева) и Виталий ФРИДЗОН. Фото Euroleague.net

ЗАБЫТАЯ ОБОРОНА

За несколько секунд до конца второй четверти Дмитрия Кулагина ударил рукой по лицу Льюль. Заработанный фол сам Кулагин и реализовал – прошел под кольцо и забросил мяч под звук серены. На большой перерыв армейцы ушли с отставанием в четыре очка.

Спустя четыре минуты третьей четверти ЦСКА сравнял счет во встрече, благодаря двум точным трехочковым броскам Де Коло и Хряпы. Пошли фолы. Выделился главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, который за разговоры получил технический фол. В этой игре он стал уже третьим для ЦСКА, после игроков Аарона Джексона и Семена Антонова.

В ответ на "трешки" армейцев напомнил о себе Льюль, который снова забросил нереальный мяч чуть ли не с середины площадки. Практически вся третья четверть встречи проходила "на качелях" – обе команды поочередно владели преимуществом, но в концовке отрезка "Реал" вырвался вперед и на последнюю десятиминутку вышел с преимуществом в четыре очка.

В заключительном отрезке времени мадридцы окончательно перестали стесняться бросать из-за трехочковой, при этом чаще всего после дальних бросков подбирали мячи. Оборона ЦСКА откровенно зевала. После нескольких бросков с периметра Мачюлиса и Дончича преимущество мадридцев увеличилось уже до восьми очков. Началась откровенная перестрелка издали, армейцам удавалось подсократить отставание, но ненадолго. Пошли потери, оборона хромала, подборы брал "Реал". Армейцы начали нервничать – ошибки появились не только в обороне, но и в нападении. Де Коло пытался брать игру на себя, но терял мяч. За минуту до конца встречи отставание ЦСКА составило уже восемь очков и все стало ясно. Рождественского подарка не произошло. Проигрышная серия армейцев продолжается.