22 мая 2017, 00:15

"Фенербахче" впервые стал чемпионом Евролиги

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Финал. "ФЕНЕРБАХЧЕ" – "ОЛИМПИАКОС" – 80:64

"Фенербахче" в решающем матче Евролиги в Стамбуле уверенно победил "Олимпиакос" и стал первым турецким клубом, которому покорился главный трофей Старого Света.

Антон БАБОШИН
из Стамбула

Хозяева вышли на площадку в качестве фаворитов, и начало матча прошло под их диктовку. "Олимпиакос", как и во встрече с ЦСКА, грешил неточными бросками, а "Фенербахче", в отличие от армейцев, не давал сопернику разгуляться на щитах.

Главным же героем первой четверти стал форвард хозяев Калинич, набравший 12 очков – столько же, сколько все его партнеры. Наладив дальние попадания, греки в концовке первой половины игры сумели подобраться на расстояние пяти очков, а в начале второй – еще сократить отставание. При этом "Фенербахче" долгое время вынужден был обходиться без одного из своих лидеров Богдановича, который быстро нахватал три фола.

Но продолжения полуфинала в исполнении "Олимпиакоса" не последовало. Турецкая команда при бешеной поддержке 15-тысячного зала агрессивно играла в атаке, вынуждала оппонентов фолить, и на последних минутах третьей четверти довела перевес до двузначного.

Более того, в начале четвертой четверти Удох и его партнеры на протяжении трех с лишним минут держали свое кольцо "сухим", за этот отрезок увеличив отрыв до 18 очков. И уже за шесть с лишним минут до конца стало понятно, что на сей раз "Фенер" свое не упустит.

К финальной сирене, утонувшей во всеобщем ликовании, на табло горел счет 80:64, а турецкие фанаты зажгли на трибунах файеры.

Лучшим игроком "Финала четырех" был признан американский форвард "Фенербахче" Экпе Удох.

Яннис СФЕРОПУЛОС, главный тренер "Олимпиакоса":

– Хочу поблагодарить своих игроков, за то, что они дошли до финала, и за то, как они играли большую часть сезона. Мы вытащили тяжелую серию с "Эфесом", в которой пришлось играть пять встреч, обыграли в полуфинале ЦСКА. Конечно, мы немного разочарованы итоговым результатом, но довольны тем, что показали в нынешнем сезоне. "Фенербахче" стал чемпионом заслуженно, они лучше выглядели во второй половине матча.

Желько ОБРАДОВИЧ, главный тренер "Фенербахче":

– Очень рад снова стать чемпионом Европы, но еще больше рад за клуб, который выиграл Евролигу впервые. Этот титул – результат упорного труда всех в клубе, начиная от работников офиса и заканчивая моими игроками. Стамбул теперь – баскетбольный город, у нас есть миллионы фанатов, которые всегда поддерживают команду. Сегодня был очень тяжелый матч, я готовился к нему всю ночь. Конечно, сегодня мы будем праздновать, но уже завтра начнем готовиться к плей-офф чемпионата Турции.

Придумай мем

Новости