25 ноября 2016, 22:30

ЦСКА - "Баскония": новый рекорд результативности в Евролиге

Сергей ФИШ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

В девятом туре Евролиги московские армейцы оказались сильнее испанской "Басконии" и поставили новый клубный рекорд результативности, набрав за игру 112 очков.

ЦСКА – БАСКОНИЯ – 112:84 (17:27, 32:19, 34:23, 29:15)

Воронцевич

8

Баддингер

3

Курбанов

7

Барньяни

8

Хайнс

4

Фойгтман

9

Джексон

8

Ларкин

18

Теодосич

34

Ханга

12

Фридзон

14

Бьебуа

19

Огастин

13

Шенгелия

10

Хиггинс

8

Блажич

5

М.Кулагин

6

Диоп

0

Хряпа

5

Лус

0

Антонов

3

Седекерсис

0

Д.Кулагин

2

Тийе

0

Судьи: Ламоника (Италия), Болтаузер (Словения), Шеммеш (Израиль).

25 ноября. Москва. Арена "Мегаспорт". 6823 зрителей.

Сергей ФИШ
из "Мегаспорта"

За время своего существования испанская команда сменила не одно название: "Депортиво", "Каха Алава", "Таугрес", "ТАУ Керамика", "Каха Лабораль", "Лабораль Кутча" – теперь "Баскония". Единственное, что всегда было понятно – это команда из страны басков, с севера Испании.

В середине XX века, в конце правления испанского диктатора Франсиско Франко, образовалась баскская подпольная террористическая организация – ЭТА. Взрывы гремели по всей Испании, а финансирование группировка получала методом "революционного налога". Проще говоря, грабежом банков, похищением людей для получения выкупа и банальным отъемом средств у богатых.

Времена изменились, но баскетбольная "Баскония" по-прежнему частенько грабит самые титулованные и сильные клубы Европы. В этом сезоне сначала был обыгран девятикратный победитель Евролиги – мадридский "Реал", затем в Стамбуле пал финалист прошлого сезона Евролиги – "Фенербахче". В пятницу на очереди стоял ЦСКА, но "Черная пятница" оказалась таковой для самих испанцев.

СЛОМАННАЯ НЕМЕЦКАЯ КАТАПУЛЬТА

Взять верх над московскими армейцами в "Мегаспорте" для "Басконии" значило бы победить всю нынешнюю лидирующую тройку турнирной таблицы Евролиги. Причины надеяться на такой исход у басков были. Лидер московских армейцев и один из самых результативных игроков команды Нандо Де Коло из-за травмы пропустил уже вторую встречу Евролиги, и первая игра без его участия далась армейцам непросто.

Перед матчем главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в числе самых опасных игроков соперника отметил Йоханнеса Войтмана. "Баскония" откопала этого феноменального центрового в посредственном немецком клубе "Франкфурт". На своей позиции Войтман не только умеет играть под щитом, но и уверенно бросает трехочковые. Немецкая катапульта прекрасно сработала в матче против "Реала" – Войтман стал самым результативным игроком встречи. В дополнении у басков имелся еще один здоровяк – грузинский форвард Торнике Шенгелия. В сезоне 2009/10 Шенгелия играл вместе с защитником ЦСКА Нандо Де Коло в "Валенсии", потом поколесил по США, играя в "Бруклине" и "Чикаго", а теперь оказался в "Басконии". С первых минут матча стало очевидно, что именно эти двое "высоких" станут основной целью армейской обороны. Выключить их удалось, но на этом проблемы не закончились.

ИСПАНСКАЯ ПАРТИЯ ДЛЯ ЗАЩИТНИКОВ

Держать Войтмана и Шенгелия приходилось Кайлу Хайнсу и Джеймсу Огастину. В начале встречи ЦСКА делал это успешно, но потерял игру на периметре. В итоге уже к окончанию первой четверти армейцы пропустили пять из семи трехочковых бросков, а итоговое отставание составляло 10 очков.

Заряжал атаку басков защитник Шейн Ларкин. Как и Шенгелия, он в прошлом поиграл в НБА за "Бруклин", а также за "Нью-Йорк" и "Даллас". С первых минут встречи армейцы развязали руки Ларкину: с периметра у него летело прекрасно, и одиннадцать очков в его активе было уже спустя первую четверть.

После первого перерыва Димитрис Итудис встряхнул своих подопечных. Выпустил надежного Виктора Хряпу, и под кольцом стало спокойнее, пошли попадания из-за дуги. За три минуты до конца второй четверти счет удалось сравнять. Отличную игру демонстрировал Милош Теодосич. Уже 12 матчей подряд он делает не менее 5 результативных передач на игру, и по итогам этой встречи разменял вторую тысячу передач в Евролиге.

Вторую половину поединка армейцы начали с двух точных трехочковых бросков – отличились Воронцевич и Теодосич. Спустя минуту серб еще раз попал издали. За 15 минут до конца игры сомнений не оставалось, кто будет самым результативным игроком матча – в запасе у Теодосича было уже 26 очков.

За несколько минут до конца третьей четверти "Баскония" окончательно посыпалась – пошли фолы, а преимущество ЦСКА по ходу игры уже доходило до 15 очков. Оставалось только его не растерять, что с армейцами случается в этом сезоне не так уж редко. На этот раз игра была уверенно доведена до победного с преимуществом в 28 очков. После поражения от "Даруссафаки" и невзрачной игры против "Жальгириса" оставался вопрос – в какой форме сейчас ЦСКА? Результативной игрой против "Басконии" он снят.

ЦСКА УСТАНОВИЛ КЛУБНЫЙ РЕКОРД

В матче против "Басконии" ЦСКА набрал 112 очков и во второй раз за сезон обновил клубный рекорд результативности. Предыдущее достижение красно-синие установили чуть более месяца назад, набросав "Галатасараю" 109 очков.

Самые результативные матчи ЦСКА в Евролиге

Дата

Стадия

Соперник

Счет

25.11.2016

Гр.турнир

Баскония (д)

112:84

13.10.2016

Гр.турнир

Галатасарай (г)

109:84

25.02.2016

Топ-16

Химки (д)

108:98

23.10.2015

Гр.турнир

Сассари (г)

107:78

29.01.2015

Топ-16

Нижний Новгород (д)

103:95

Придумай мем

Новости