4 апреля 2019, 22:40

ЦСКА включил характер. Не повезло "Басконии"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евролига

Московский ЦСКА закрыл регулярный чемпионат Евролиги домашней победой над "Басконией" (82:78) и продолжает ждать соперника по плей-офф.

Регулярный чемпионат
ЦСКА – "Баскония" - 82:78 (17:21, 23:23, 15:22, 27:12)

Боломбой

5

Гарино

4

Курбанов

9

Фойгтманн

10

Хантер

2

Пуарье

12

Хэкетт

11

Вилдоса

5

Де Коло

11

Шилдс

12

 

 

 

 

Клайберн

16

Уэртас

17

Хиггинс

14

Диоп

6

Родригес

6

Хиллард

6

Питерс

4

Шенгелия

6

Хайнс

4

Гонсалес

0

Судьи: Рыжик (Украина), Йовчич (Сербия), Лауринавичюс (Литва).
4 апреля. Москва. Арена "Мегаспорт". 5437 зрителей.

 

В заключительном туре "гладкого" сезона соперником армейцев стала команда, на площадке которой через полтора месяца пройдут решающие матчи континентального турнира. Конечно, ЦСКА, участвовавший в 15 из последних 16 "Финалов четырех", надеется продлить эту серию, и небезосновательно. Тогда как "Баскония" за предыдущие 10 лет только раз попадала в четверку. И не исключено, что за сражением за трофей на домашнем паркете будет наблюдать в роли простого зрителя.

Да и вообще, путь в "Финал четырех" лежит через плей-офф – а перед последним игровым днем "регулярки" команда из столицы Страны басков еще не гарантировала себе продолжение борьбы, даже занимая шестое место. Существовали определенные расклады, при которых "Баскония" пролетала мимо четвертьфиналов. А еще – вероятность, что команде придется уже через две недели вернуться в Москву.

Узнать имя

Кто бы что ни говорил, но у ЦСКА, давно гарантировавшего себе место в топ-8 и даже заранее застолбившего вторую строку в таблице, в 30-м туре и в частности в этом матче существовал конкретный интерес. Ведь красно-синие до сих пор не знали имя соперника по первому раунду игр на выбывание. И в этом процессе очень многое должна была решить как раз московская встреча.

Полноценный двухкруговой турнир в Евролиге проводится вот уже третий сезон, но впервые борьба за сразу несколько путевок в плей-офф выдалась такой напряженной. Перед последними матчами на три места в 1/4 финала претендовали сразу шесть команд. И никто из них не встречался друг с другом, что оставляло крайне широкое поле для самых разных вариантов – официальный сайт турнира насчитал их более 60.

"Баскония", возглавлявшая всю группу претендентов, могла забронировать себе место в следующей стадии, но неделей ранее на своей площадке уступила "Эфесу". Теперь для того, чтобы точно не зависеть ни от кого из соперников, клубу из Витории нужно было обыгрывать ЦСКА. Это заодно бы помогло точно избежать встречи с армейцами в четвертьфинале. Но была одна загвоздка – "Баскония" не побеждала красно-синих в гостях с 2002 года.

Мир занимательной статистики

А поражение открывало гостям дверь в мир занимательной статистики. И поэтому "историческая" победа была "Басконии" очень нужна, чтобы избавить себя и своих поклонников от ожидания и лишних подсчетов. Выиграл – и ты в дамках, можно готовиться к продолжению сезона, а не сидеть с калькулятором и стопкой выкладок. ЦСКА же требовалось брать реванш за поражение в первом круге, когда в очень напряженной и обоюдоострой игре соперник выиграл с преимуществом в три очка. А также реабилитироваться за домашнюю неудачу с УНИКСом в рамках Единой лиги тремя днями ранее.

Как уже доказал текущий сезон, вдали от своей площадки команда из Витории-Гастеис не так грозна. К тому же одно из главных оружий ЦСКА – атакующая игра, а к обороне "Басконии" в последнее время возникает много вопросов. В той же встрече с "Эфесом" они дали сопернику разменять сотню. Конечно, у гостей более высокие и габаритные "большие", и те же Пуарье, Фойгтманн, Диоп и Шенгелия обеспечивают перевес в "физике". Это можно было наблюдать и в первой встрече команд.

Впрочем, у ЦСКА, конечно, есть свои козыри. Например, уже в первой четверти они пару раз накрывали соперника очень высоким прессингом, вынуждая ошибаться. И совершили четыре перехвата. А во второй достаточно быстро вынудили "Басконию" выбрать лимит командных фолов. После чего до перерыва пробили почти полтора десятка штрафных. Вот если бы еще не существовало проблем с их реализацией...

Финишный рывок

В целом, на протяжении всей первой половины встречи впереди шли гости. Поначалу у них выделялся активностью громадный Пуарье, во второй четверти блеснул снайперскими качествами Уэртас. Но как и в первом круге, уйти на дистанцию больше шести очков от соперника никому не удавалось – впервые это сделала "Баскония" уже после перерыва.

У армейцев тренерский штаб Димитриса Итудиса, как и в предыдущем матче Евролиги с "Химками", использовал достаточно широкую ротацию, пробуя разные варианты. А вот с реализацией у ЦСКА были проблемы, причем, как уже было сказано, даже с линии. В третьей четверти красно-синие реализовали только три броска с игры и смазали четыре из 10 штрафных. Поэтому преимущество гостей начало медленно, но неуклонно расти. К тому же "Баскония" уверенно выигрывала щиты и пользовалась этим. За минуту до последнего перерыва отставание ЦСКА впервые стало двузначным.

Армейцы попробовали в начале заключительной 10-минутки сыграть агрессивней, и набрали шесть очков подряд, но при этом за две минуты схватили четыре командных нарушения. Впрочем, у соперника дела с фолами обстояли куда хуже – на грани удаления висели сразу три баскетболиста. К тому же за короткий отрезок "Баскония" совершила два неспортивных – и эпизод, когда Шенгелия заехал Боломбою по голове, выглядел жутковато. И вот за четыре минуты до конца после попадания настырного Хэкетта разница сократилась до минимума, а в следующей атаке Клайберн зарядил издали – "+2".

Вспомнились игры плей-офф двухлетней давности, когда при упорнейшей борьбе этих же команд в итоге преимущество каждый раз оставалась за ЦСКА. У "Басконии" совсем ничего не ладилось, за восемь минут гости набрали шесть очков. А для Клайберна то самое попадание стало сигналом к ураганной концовке – один из лидеров ЦСКА за четыре минуты настрелял 10 очков, и черная серия "Басконии" в Москве продолжилась.

Таким образом, имя соперника красно-синих продолжает оставаться загадкой. Ответ на нее можно будет узнать только поздно вечером в пятницу.

Евролига: турнирная таблица регулярного чемпионата, календарь и результаты матчей

Придумай мем

Новости