20 апреля 2016, 08:20

"Локомотив" - "Барселона": доживем до Краснодара

Тимур РУСТАМОВ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Третий матч

После гостевого поражения в третьем матче серии с "Барселоной" "Локомотив" оказался на грани вылета из Евролиги

БАРСЕЛОНА – ЛОКОМОТИВ – 82:70 (19:23, 23:13, 19:14, 21:20)
Б: Абринес (25), Саторански (13), Доллман (12), Наварро (9), Рибас (8), Томич (7), Сэмюэлс (5), Олесон (2), Перпероглу (1), Арройо (0), Дианье (0), Везенков (0).
Л: Э.Рэндольф (16), Дилэйни (15), Синглтон (13), Дженнинг (11), Дрейпер (9), Быков (2), Воронов (2), Зубков (2), Клавер (0), Брокхофф (0).

19 апреля. Барселона. Palau Blaugrana. 6414 зрителей.
Счет в серии: 2-1 (61:66, 92:66).

"Локомотив" летел в Испанию при равном счете в серии, однако все понимали, что после победы во втором матче инициатива перешла к "Барселоне". Дома каталонцы в нынешнем сезоне проиграли лишь 3 матча из 25, и всего 2 из 12 встреч Евролиги. Впрочем, кубанцы в регулярном сезоне главного еврокубка на барселонском паркете едва не взяли верх, Наварро и Ко уложили гостей на лопатки лишь в самой концовке. Тем не менее, и в этом можно было увидеть характерный момент: тогда железнодорожникам просто не хватило сил на решающие минуты. Достаточно сказать, что они дважды потеряли мяч при вводе из-за боковой – не сумели высвободиться из-под прессинга соперника. И именно физическая усталость стала одним из решающих факторов во второй краснодарской игре.

Чтобы добиваться успеха в гостях, "Локомотиву" была необходима помощь тех, кто не проявил себя в Краснодаре – Брокхоффа, Клавера и Дженнинга. Россияне дома тоже не блеснули, но им Бардзокас и шанса толком не предоставил, и вряд ли кто-то всерьез полагал, что он вдруг полностью изменит свою ротацию в третьем поединке серии.

К сожалению, вышеупомянутая троица легионеров и в Барселоне огорчила… Впрочем, в первой четверти Дилэйни и Рэндольф играли так, что больше кубанцам никто был не нужен. Атакуя почти без промахов, вдвоем они набрали больше всей "Барсы", и только одинокий проход Воронова разбавил их подвиги.

Но было бы наивно рассчитывать, что два человека смогут держать команду на плаву весь матч. Стоило американскому дуэту отправиться на скамейку, как инициатива покинула руки кубанцев. Хотя, кто знает, возможно, если бы не Абринес, сценарий был бы совсем иным. Ведь до большого перерыва забивать легкие мячи хозяевам удавалось только вовремя заигрывая Томича.

Во многом из-за кубанской защиты "Барселона" больше атаковала издали, чем из пределов дуги. Вот только у одного из испанцев в этот вечер с прицелом был полнейший порядок. 22-летний Абринес змеей скользил меж заслонов, а затем с потрясающей эффективностью (трехочковые – 4 из 7 до большого перерыва, 2 из 3 после) реализовывал передачи партнеров. 13 очков подряд в его исполнении стали залогом пусть небольшого, но ощутимого лидерства хозяев после двух четвертей.

Вторая половина началась для "Локо" с катастрофы. Каталонцы свои первые три атаки реализовали, а краснодарцы отличились только в пятой, когда отставание уже было двузначным. По такой игре, чтобы стереть 10 очков форы, нужен был новый герой. Но Рэндольф и Дилэйни явно сникли после первой четверти, к тому же оба задолго до конца игры подсели на фолы, что наверняка повлияло на настрой.

В начале заключительной 10-минутки кубанцы еще пару раз взбрыкнулись, сократив разницу до 9 очков, но на это ушли последние остатки задора. Хозяева выглядели явно свежее, и этому есть простое объяснение: у "Барсы" свыше 15 минут сыграли 8 человек, у "Локо" только 6. Соответственно, нагрузка на гостей была выше, причем уже в третьем матче кряду. Каталонцы все чаще стали стопорить атаки краснодарцев еще на самых ранних стадиях, превращая их в быстрые отрывы. Когда до финальной сирены осталось 5 минут, между командами уже была пропасть – 77:57. И финишный спурт железнодорожников 11:0 едва ли кого-то утешил.

В четверг невероятный европейский сезон команды Бардзокаса может подойти к концу. Но пока шансы вернуть серию в Краснодар еще остаются. Вопрос в одном: остался ли у кубанцев хоть какой-то физический резерв? Ведь даже если у Клавера и Брокхоффа вдруг прорежется бросок, задача остановить многоголовое нападение "Барселоны" все равно будет остро стоять перед игроками "Локо".