1 апреля 2016, 22:45

Тысяча тореадора Фридзона. ЦСКА победил "Жальгирис"

Тимур РУСТАМОВ

ЕВРОЛИГА. Топ-16. 13-й тур. Группа F

Несмотря на скомканную первую половину, ЦСКА в предпоследнем матче "Топ-16" уверенно переиграл "Жальгирис". Защитник армейцев Виталий Фридзон по ходу встречи набрал свое тысячное очко в Евролиге

ЦСКА – ЖАЛЬГИРИС – 100:86 (21:23, 26:25, 27:13, 26:25)

0

1 апреля. Москва. ДС "Мегаспорт". 7863 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ из Москвы

Так уж повелось, что любая неудача баскетбольного ЦСКА становится поводом для обсуждения. Если армейцам довелось проиграть весной, это уже значимое событие. А несколько поражений на финише "Топ-16" - это и вовсе повод для серьезного беспокойства. Даже после воскресной победы над ВЭФом под трибунами УСК можно было услышать недовольные голоса. К примеру, один из армейских ветеранов сокрушался, что после осечки в Бамберге его одноклубники подошли к встрече с рижанами спустя рукава, не показав игровой злости и пропустив от них 93 очка.

Встреча с "Жальгирисом" тоже явно не относилась к числу тех, ради победы в которых стоит приносить жертвы здравому смыслу. Ведь после того, как "Химки" одолели "Олимпиакос", даже поражения от литовцев и греков не опустили бы ЦСКА ниже второй строчки. К тому же в таблице "Топ-16" литовцы сейчас так же далеки от москвичей, как латыши в Единой лиге ВТБ. Наконец, шутка ли, в нынешнем веке каунасцы ни разу не побеждали армейцев в рамках Евролиги, проиграв все 15 встреч! Правда, заподозрить подопечных Шарунаса Ясикявичюса в том, что они приедут в столицу без мотивации, было сложно. Фактически, литовцы распрощались с надеждами еще после первого круга "Топ-16", однако после этого успели обыграть "Бамберг" и попить крови у всех фаворитов, едва не огорошив "Химки" и "Басконию".

Впрочем, ЦСКА даже со всеми возможными оговорками на тему мотивации выглядел в этой встрече однозначным фаворитом. И в первой четверти Димитрис Итудис позволил себе немного поэкспериментировать с ротацией. В отсутствие Джоэла Фриленда, ставшего жертвой мясорубки недельной давности, место в "старте" досталось Павлу Коробкову, а первым на смену ему вышел Иван Лазарев. В принципе, со своей задачей оба справились: за полчетверти получили три фола на двоих и как следует обработали локтями Яна Вуюкаса. Что не помешало греку разжиться к первому перерыву 7 очками.

Да и в целом "Жальгирис" нисколько не тушевался перед первой командой группы. Было бы из-за чего… ЦСКА и правда вышел на игру без огня в глазах. К примеру, добиться неравнодушия от Милоша Теодосича до поры до времени удавалось лишь судьям. А изредка серб грешил такими нелепыми потерями, что оставалось только удивляться невозмутимости Итудиса. И одно дело, если бы разыгрывающий ошибался на фоне комфортного гандикапа. Так ведь литовцы вынуждали хозяев догонять!

Конечно, игроки "Жальгириса" были одними из первых, кто заметил расслабленность соперника. И в потенциальную сенсацию команда Ясикявичюса вцепилась что есть мочи. ЦСКА решительные намерения гостей тоже раскусил довольно быстро. Собственно, планы гостей выдавали цифры на табло – 43:33 в пользу каунасцев в середине второй четверти.

После минутного перерыва Итудиса, на паркет вернулись уже другие армейцы. Во взгляде Теодосича больше не было место отрешенности, только нацеленность на кольцо. Он без раздумий положил в цель трехочковый, его примеру тут же последовал Виталий Фридзон, который до этого не мог забить в двух матчах Евролиги, но на этот раз распечатал отметку в тысячу очков за карьеру в главном еврокубке.

Пожалуй, именно Фридзон и поставил точку в матче. И ничего, что до конца игры в тот момент еще оставалось 11 минут. Но один этот розыгрыш дал понять, что "Жальгирису" тут ловить больше нечего. ЦСКА комбинацией вывел россиянина на бросок, и в попытке хоть как-то ему помешать Вуюкас отчаянно рванул к нему из-под кольца. Показав, что будет бросать, Виталий ударил мяч в пол и сделал шаг сторону, позволив центровому соперника попробовать себя в роли быка на корриде. Грек убежал в сторону своей скамейки, а тореадор Фридзон, оставшись в полном одиночестве, отправил мяч в сетку и сделал счет 72:59. Остаток встречи превратился в формальность, пускай и крайне приятную для хозяев, которые второй раз за сезон побаловали трибуны "Мегаспорта" "сотней".

Барселона – Бамберг – 75:57 (18:12, 25:11, 16:18, 16:16). Бар: Абринес (13). Бам: Уонамейкер (16). ХИМКИ – Олимпиакос – 98:66.