11 февраля 2016, 23:15

"Реал" побеждал, "Химки" искали виноватого

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Топ-16"

Мадридский клуб одержал первую в истории гостевую победу над "Химками". Хозяева не смогли организовать последний штурм, потратив эмоции на внутренние конфликты.

ХИМКИ – РЕАЛ – 82:93 (26:26, 24:17, 19:28, 13:22)

Ханикатт

2

Мачюлис

11

Моня

14

Томпкинс

11

Дж.Огастин

20

Айон

24

Т.Райс

12

Юй

17

Швед

17

Дж.Кэрролл

8

П.Дэвис

7

К.Риверс

10

Копонен

5

Ндур

0

З.Драгич

5

С.Родригес

7

 

 

Эрнангомес

2

 

 

Д.Тэйлор

3

11 ноября. Москва. ДС "Динамо". 3800 зрителей.

 

Тимур РУСТАМОВ
из Крылатского

Вполне возможно, что когда "Реал" садился в Шереметьево, единственным членом мадридской делегации, кто порадовался прибытию в Россию, был Михаил Михайлов. Экс-центровой сборной России живет в Испании, и на родину пожаловал в качестве ветерана "королевского" клуба. Для чемпиона Евролиги нынешний визит в российскую столицу стал уже третьим за сезон, и к этому моменту у игроков "сливочных" вполне мог выработаться новый условный рефлекс. Из динамиков звучит бархатный голос стюардесы: "наш самолет совершил посадку в аэропорту Шереметьево, добро пожаловать в Москву", и у мадрицев тут же портится настроение, пропадает аппетит, а в голове проносится унылое "ну вот, опять". Ведь оба раза они возвращались в Испанию с "-14" в пассиве – сперва от "Химок" на групповом этапе, а затем от ЦСКА в "Топ-16".

Впрочем, куда важнее места встречи было состояние, в котором "Реал" к ней подошел. Предыдущее рандеву с химчанами открывало сезон, и в тот момент чемпионским статусом в игре мадридцев не пахло, поскольку многие из них незадолго до этого боролись за золото чемпионата Европы. По сравнению с первым групповым этапом "Реал" не только набрал ход, но и пополнил состав Морисом Ндуром и игравшим пару лет назад за "Химки" Келвином Риверсом. Однако появление новичков нивелировалось травмами лидеров – Руди Фернандеса и Фелипе Рейеса. Вот только и "Химки" нынче тоже переживают локальный кризис. И если поражение от "Олимпиакоса" еще можно списать на неудачный отрезок, решивший исход игры, то неудача в дерби с ЦСКА носила более симптоматический характер.

Правда, матч с армейцами из-за лимита пропустил Зоран Драгич, а против "Реала" помимо него в заявку вернулся еще и Пол Дэвис, которого ждет очередной раунд битвы с собственными болячками. Впрочем, Римас Куртинайтис не стал торопить события и придержал американца на скамейке, начав игру уже привычным "стартом".

Его визави Пабло Ласо тоже не стал оригинальничать, и при разработке защитной стратегии взял за основу пример ЦСКА. Испанцы с первых минут принялись сдваиваться на игрока с мячом, что вновь поместило в центр внимания Джеймса Огастина. Несмотря на плотную опеку здорово проявлял себя Швед, видимо, намерившийся реабилитироваться за неважный матч с армейцами. Тем более на трибунах у него даже нашелся персональный фанат, украсивший свой лоб фамилией игрока.

Впереди у химчан все было неплохо. Тревогу вызывали действия желто-синих на своей половине. Нехитрые на первый взгляд "двоечки" "Реала" стали для "Химок" задачей экстра-класса. Испанцы умело провоцировали размены или стягивали все внимание защиты на одну сторону паркета, а затем переводили мяч на "периметр", где терпеливо ждали своего часа дальнобойщики.

Куртинайтис планомерно проводил замены, но нарушить атакующий ритм "Реала" никак не удавалось. Впрочем, и сами "Химки" к середине первой дестиминутки как следует раскочегарились. Однако стабильные успехи дальней артиллерии мадридцев не позволяли захватить инициативу. Несмотря на примерное равенство на табло, Куртинайтис неистовствовал у боковой, и его настроение передавалось игрокам. По дроге на замену Копонен и Дэвис вступили в перепалку, причем последний продожил высказывать партнеру и на скамейке. Там страсти накалились настолько, что сидевшие за спиной у команды жена и мама Копонена принялись криками утихомиривать закипевшего американца.

С возвращением на паркет основы "Химок", хозяева все же взяли игру под контроль. Последние семь минут первой половины они выиграли со счетом 20:9. Рецепт оказался одинаковым на обеих половинах площадки: ищи свободного. В атаке – передачей, в защите – "ногами". Перед большим перерывом создалось впечатление, что гости прижаты к канатам. Еще немного – и они рухнут в пропасть двузначного отставания. Но их спас гонг, а точнее сирена об окончании второй четверти.

А на следующий раунд мадридцы вышли уже собранными, быстро вернувшись к тому баскетболу, что давал результат в первой половине – в котором трехочковых попыток было больше, чем двухочковых. К тому же на фоне наметившегося преимущества "Химки" позволили себе минутку беспечности. Вторая за матч передача Райса в быстрый отрыв превратилась в успешную контратаку соперника, и вновь Куртинайтис принялся бить в набат.

Происходящее напомнило о ноябрьской встрече этих же соперников в Мадриде. Тогда "Химки" вроде бы вели игру, но собственными ошибками позволили "Реалу" воскресить интригу. Разница заключалась лишь в том, что тогда напряжение держалось до последних минут, а сильнее в итоге оказались желто-синие. При этом в Крылатском, как и в Мадриде, роль "тягача" пытался примерить на себя Сергей Моня.

В Испании попадания Мони в ключевые минуты позволили российскому клубу войти в концовку лидером, в Крылатском трехочковый капитана химчан прервал 10-очковое ускорение "Реала" на стыке третьей и четвертой четвертей. Только поддержать его почин партнеры не смогли. Перед лицом двузначного отставания хозяева стали суетиться, что моментально сказалось на эффектиновсти нападения. При этом на паркете и на скамейке продолжали загораться очаги конфликтов. Зоран Драгич проводил Дэвиса, провалившего игру на обеих половинах, такой тирадой, что позавидует любая шпана.

Да и последний тайм-аут Куртинайтиса произвел на команду странный эффект. В движениях хозяев читалось не желание ринуться в последний штурм, а раздражение от происходящего и услышанного в перерыве. Небольшую вспышку активности "Химки" все же выдали, но Юй и Айон пресекли поползновения желто-синих. Подмосковный клуб не прошел испытание грандами: встречи с "Олимпиакосом", ЦСКА и "Реалом" завершились поражениями. Теперь важно не сбиться на поиски виновных, а заняться конструктивными изменениями.

Придумай мем

Новости